Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире22 сентября 2017 15:35

Топ-5 богатейших женщин мира: первое место перешло американке

После смерти француженки Лилиан Беттанкур «Комсомолка» вспомнила самых состоятельных дам современности
Последние 20 лет Уолтон тихо живет в Техасе, где у нее ранчо, на котором 67-летняя Алиса выращивает лошадей

Последние 20 лет Уолтон тихо живет в Техасе, где у нее ранчо, на котором 67-летняя Алиса выращивает лошадей

Фото: EAST NEWS

Накануне, 21 сентября, все мировые СМИ облетело известие о том, что в пригороде Парижа скончалась 94-летняя совладелицы L'Oréal, богатейшая женщина мира. Лилиан Беттанкур имела состояние в $39,5 миллиардов, занимала 14-ю строчку в общем списке мировых олигархов Forbes и занимала первое место среди бизнесвумен. Пока можно предположить, что состояние Беттанкур перейдет к ее дочери Франсуазе Мейерс-Беттанкур, но процесс передачи наследства займет долгие месяцы.

Единственной конкуренткой Лилиан Беттанкур была Алиса Уолтон, которая также входила в список 20 самых состоятельных людей мира. И титул богатейшей дамы современности перешел 67-летней американке.

Кто эти обладательницы миллиардов долларов и на чем их сколотили? Десять самых состоятельных женщин мира по версии Forbes.

Лилиан Беттанкур имела состояние в $39,5 миллиардов

Лилиан Беттанкур имела состояние в $39,5 миллиардов

Фото: EAST NEWS

1. Алиса Уолтон - $ 33,8 млрд., 67 лет, Wal-Mart Stores, США.

Если ушедшая из жизни Лилиан Беттанкур была единственный ребенком в семье и унаследовала все состояние отца Эжена Шуллера, то Алиса Луиза Уолтон была одной из наследниц многомиллиардной империи. Бизнес Самуэля Мур Уолтона, отца четверых детей, уже более полувека приносит гигантские доходы своим владельцам. Сегодня их супермаркеты розничной торговли работают в 28 странах мира, магазинов насчитывается около 12 000. Сама Алиса, в отличие от братьев, в бизнесе не участвует. Последние 25 лет своей жизни (отец умер в 1992 году, а мать — в 2007-м).

Уолтон много лет занималась финансами, инвестициями. Была меценатом, поддерживала многих американских культурных деятелей. Сегодня отошла от дел.

Биография миллиардерши имеет и черные страницы — на совести Алисы несколько автомобильных аварий и насмерть сбитый пешеход. За многократные нарушения, в том числе и под воздействием алкоголя, женщина всегда расплачивалась денежными штрафами — тюремных заключений ей удалось избежать.

Последние 20 лет Уолтон в криминальных сводках не значится. Она тихо живет в Техасе, где у нее ранчо, на котором 67-летняя Алиса выращивает лошадей, которых обожает. Была замужем дважды, детей нет.

2. Жаклин Марс, $ 27 млрд., 77 лет, Mars Incorporated, США.

На ступеньке ниже находится еще одна американка - Жаклин Марс, 77-летняя внучка основателя знаменитой американской кондитерской компании Mars Incorporated Франклина Марса. Отец Жаклин Форрест Марс, старший сын создателя компании по производству шоколадных батончиков длительного хранения в далеком 1904-м и вдохновил будущего предпринимателя. Марс-старший повел сына в магазин за шоколадом, который в те времена продавался только на развес. Это было очень неудобно, особенно в жару — лакомство быстро таяло, пачкало. В итоге Франклину пришла идея заворачивать куски шоколада в фольгу. Первым батончиком стал Milky Way, стоил 5 центов. Так начиналась империя Марсов.

Жаклин унаследовала долю в компании вместе с двумя братьями. До последнего года активно работала в семейном бизнесе. Занимается благотворительностью. По образованию она антрополог, также обучалась наукам и искусству. Дважды была замужем. От первого брака с Дэвидом Баджером имеет двух сыновей и дочь. Является попечителем Американской конной команды, входит с совет директоров Вашингтонской национальной оперы, Национальной спортивной библиотеки и Музея изобразительных искусств.

Как и в случае с Алисой Уолтон, много лет назад Жаклин Марс спровоцировала автокатастрофу — заснув, за рулем, она врезалась в микроавтобус, по ее вине погиб один из пассажиров.

Жаклин Марс - 77-летняя внучка основателя знаменитой американской кондитерской компании Mars Incorporated

Жаклин Марс - 77-летняя внучка основателя знаменитой американской кондитерской компании Mars Incorporated

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

3. Мария Франка Фиссоло, $ 25,2 млрд, 82 года, Ferrero SpA, Италия.

Два года назад итальянка Мария Франка Фиссоло овдовела — ее супруг Микеле Ферреро в возрасте 89 лет умер от продолжительной болезни. Знаменитый в Италии бизнесмен, сын основателя Ferrero SpA Пьетро Ферреро, когда-то придумал шоколадную пасту Nutella. Унаследованная им компания также включает в себя Mon Chéri, Kinder Chocolate, Ferrero Rocher, Tic Tacs и Kinder Eggs. После смерти мужа 82-летняя Мария Франка Фиссоло получила шоколадную империю Ферреро.

Мария Франка Фиссоло

Мария Франка Фиссоло

В браке Марии и Микеле родились двое сыновей, один из которых умер в 2011 году, упав с велосипеда из-за обморока. Младший сын Джованни сегодня занимается управлением семейным бизнесом. Его мать в дела не вмешивается, одиноко живет в Монако.

4. Сюзанна Клаттен, $ 20,4 млрд, 55 лет, BMW, Германия.

55-летняя Сюзанна Ханна Урсула Клаттен — самая богатейшая женщина Германии. Состояние унаследовала вместе с младшим братом Стефаном. Считается, что их отец Герберт Квандт (скончавшийся в 1982-м) спас находившийся на грани банкротства автоконцерн BMW, сделал из него прибыльное предприятие, которое прославило немецкое автопроизводство, сделав мировой меркой. Также дочь Кванта унаследовала 50,1% акций фармацевтического и химического производителя Altana. 10 лет назад часть бизнеса продала Nycomed и выкупила почти все акции Altana.

Дочь богатейшего в мире автопромышленника чуть не похитили в 16-летнем возрасте, но полиция смогла это предотвратить.

Сюзанна Ханна Урсула Клаттен — самая богатейшая женщина Германии

Сюзанна Ханна Урсула Клаттен — самая богатейшая женщина Германии

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В работе миллиардерша часто использует псевдоним Сюзанна Кант, потому как известное имя нередко создает преграды.

Сюзанна имеет образование в сфере финансов, маркетинга и менеджмента, у Клаттен есть степень MBA. Много работала в рекламной и банковской сферах. Любит гольф, горные лыжи.

В 30 лет вышла замуж за инженера BMW Яна Клаттена, который по легенде (Сюзанна историю отрицает) до последнего не знал, что встречается с наследницей владельца автогиганта. Живут в Мюнхене, растят троих детей.

5. Лорен Пауэлл Джобс, $ 20 млрд, 53 года, Apple, Disney, США.

Вдова выдающегося предпринимателя, изобретателя, могущественного основателя Apple Стива Джобса — самая молодая бизнесвумен с многомиллиардным состоянием. 53-летняя Лорен Пауэлл Джобс замыкает пятерку богатейших дам современности. Помимо 5,5 миллионов акций всемирно признанно технологической компании, к матери детей Джобса перешли и около 7 % акций The Walt Disney Company, которые оценивают в половину ее состояния.

28 лет назад, во время того, как Лорен получала степень МВА, познакомилась со своим будущим мужем, который читал лекции в Стэнфордской школе бизнеса. Лорен родила Стиву сына и двух дочерей.

Имеет образование в сфере политологии, экономики. Филантроп и меценат. Является одним из основателей Совета по управлению климатом.

Вдова выдающегося предпринимателя, изобретателя, могущественного основателя Apple Стива Джобса — самая молодая бизнесвумен с многомиллиардным состоянием

Вдова выдающегося предпринимателя, изобретателя, могущественного основателя Apple Стива Джобса — самая молодая бизнесвумен с многомиллиардным состоянием

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

КОНКРЕТНО

Топ-10 богатейших женщин мира (в скобках место общего с мужчинами рейтинга)

1. (17) Элис Уолтон, $ 33,8 млрд., 67 лет, Wal-Mart Stores (сеть розничной торговли), США;

2. (26) Жаклин Марс, $ 27 млрд., 77 лет, Mars Incorporated (кондитерская компания), США;

3. (29) Мария Франка Фиссоло, $ 25,2 млрд, 82 года, Ferrero SpA (шоколад), Италия;

4. (38) Сюзанна Клаттен, $ 20,4 млрд, 55 лет, BMW (автоконцерн), Altana (фармацевтические препараты), Германия;

5. (40) Лорен Пауэлл Джобс, $ 20 млрд, 53 года, Apple, Disney, США;

6. (69) Джина Райнхарт, $ 15 млрд, 63 года, Hancock Prospecting (добыча железной руды), Австралия;

7. (75) Абигайль Джонсон, $ 14,4 млрд., 55 лет, Fidelity Investments (инвестиции), США;

8. (84) Ирис Фонтбона, $ 13,7 млрд., 74 года, Antofagasta PLC (добыча меди), Чили;

9. (95) Шарлин де Карвалью-Хейнекен, $ 12,6 млрд, 63 года, Heineken (пиво), Нидерланды;

10. (105) Блэр Парри-Одеден, $ 12,2 млрд, 67 лет, СМИ, США.

Итого: половина богатейших женщин планеты — американки.

Русских среди богатейших женщин мира представила только одна бизнесвумен — она оказалась на последней строчке «женского» рейтинга, а в общем списке мировых олигархов заняла 1940-е место вместе с семью таких же обладательниц миллиарда долларов. По версии Forbes самой «бедной» среди самых богатых стала Елена Батурина, жена экс-мэра Москвы, богатейшая россиянка. Об остальных долларовых миллионершах-соотечественниц «Комсомолка» писала месяц назад.