Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды3 октября 2017 22:00

Герои советских детских фильмов: Мальвина любила Пьеро, а вышла замуж за Иванушку

Как сложились судьбы юных героев советских детских фильмов
Образ девочки с голубыми волосами до сих пор со мной, - признается Татьяна Проценко.

Образ девочки с голубыми волосами до сих пор со мной, - признается Татьяна Проценко.

Фото: vk.com

Советские сказки, на которых мы выросли, дали путевку в жизнь многим юным актерам. Всесоюзная слава, мешки писем с признаниями в любви, недетские гонорары... Казалось, эти любимчики судьбы, на которых равнялись мальчишки и девчонки огромной страны, уж точно будут купаться в счастье. Но у многих героев советских детских фильмов жизнь сложилась совсем иначе.

Звезда «Буратино» пережила пьянство и измены первого мужа

- Образ девочки с голубыми волосами до сих пор со мной, - признается исполнительница главной роли в «Приключениях Буратино» Татьяна Проценко. - Хотя сейчас я домохозяйка со стажем, у меня есть небольшое хобби: веду мастер-классы для детей по истории кинематографа. Один из них называется «Тайны золотого ключика». Кстати, с Буратино (Дмитрий Иосифов) и Пьеро (Роман Столкарц) мы до сих пор общаемся. Знаете, я ведь была влюблена в Пьеро, теперь это уже не секрет. А сейчас мы дружим семьями, он иногда приезжает к нам.

Мальвина второй раз замужем, ее избранник - тоже герой из детских сказок. Алексей Войтюк сыграл Ивана-подкидыша в сказке «После дождичка в четверг», правда, познакомилась пара не на съемках. В конце 90-х оба работали в корпоративном журнале: она - редактор, он - верстальщик. Оба в разводе, уставшие и разочарованные, они как-то сразу увидели друг в друге родственные души. И не ошиблись.

- Я очень счастливая женщина, - улыбается Мальвина. - Но так было не всегда. У меня была бурная молодость, я часто влюблялась, примерялась к мужчинам, искала свое. Замуж вышла в 28 лет. Первый муж Аркадий тоже связан с кино: он занимается компьютерной графикой, многие последние блокбастеры - его рук дело. Женились мы по любви, но брак оказался неудачным, пришлось пережить и измену, и пьянство мужа...

Мальвина и ее Иванушка: Татьяна Проценко счастлива в браке с актером Алексеем Войтюком. Фильм «После дождичка в четверг» (кадр справа) вышел на экраны в 1985 году. Алексею Войтюку тогда было 20 лет. Фото: Александр КУРБАТОВ/Фотобанк Лори, кадр из фильма

Мальвина и ее Иванушка: Татьяна Проценко счастлива в браке с актером Алексеем Войтюком. Фильм «После дождичка в четверг» (кадр справа) вышел на экраны в 1985 году. Алексею Войтюку тогда было 20 лет. Фото: Александр КУРБАТОВ/Фотобанк Лори, кадр из фильма

Я после рождения ребенка, как и любая женщина, изменилась. А ему это, наоборот, развязало руки. Случайные измены можно простить, когда человек приходит и кается, мол, бес попутал. У нас же был другой случай: все потихоньку копилось, мы понимали, что не хотим жить друг с другом, а это стало последней каплей. В итоге я сказала: «Разводимся!», а он ответил: «Ну и хорошо». Конечно, страшно было остаться одной с маленьким ребенком на руках, развод стал одним из самых тяжелых моментов. Мне пришлось переехать к маме и выйти на работу. К счастью, именно там я и встретила Лешу, за что очень благодарна судьбе. А с первым супругом нам все-таки удалось сохранить нормальные отношения, хотя он для меня давно чужой человек.

Новый муж принял дочь Татьяны как родную. Сейчас Ане уже 18, а общему сыну Вове - 13, и оба они связаны с кино.

- Муж занимается озвучкой фильмов, туда же и сына подтянул, - рассказывает Татьяна. - Представляете, в своем юном возрасте он уже сам себя обеспечивает! Его голосами разговаривают герои сериалов и мультиков на детских каналах: «Майлз с другой планеты», «Герои в масках», «Мистер Пибоди и Шерман», «Йоко». А на днях вышел американский ужастик «Оно» - там Вова озвучил одного из персонажей. Кроме того, он и Анюта занимаются в театральной студии. А вот от ролей в кино оба отказываются - не хотят. Я не настаиваю. А вообще я давно работаю менеджером своих детей, все время им посвящаю, продвигаю, подбираю кружки и курсы. Как ушла в декрет 13 лет назад, так на работу больше не возвращалась. И ни разу не пожалела!

Пьеро лечит детей

Экранный воздыхатель Мальвины, который свою единственную роль сыграл в девятилетнем возрасте, на съемки попал случайно.

- В дни зимних каникул мы с мамой пришли на пробы, - вспоминал Роман Столкарц в одном из интервью. - Прежде чем меня вызвали, мы отстояли огромную очередь. Потом взрослые дяди попросили прочитать стихотворение. И вот я, маленький еврейский мальчик, стоял и читал «Зимнюю дорогу» Пушкина. Мама так в меня верила, что случилось чудо - сразу взяли! Правда, я мечтал быть Буратино, и никак не мог понять, почему мой Пьеро такой грустный, не бегает, не играет.

Может, юное дарование и дальше блистало бы на экранах, но вскоре семья эмигрировала в Израиль. Там Роман получил медицинское образование и стал врачом. Теперь у него своя детская клиника, где он каждый день лечит маленьких пациентов.

Возможно, Роман и дальше снимался бы в кино, если бы родители не увезли его в Израиль. Фото: vk.com, кадр из фильма

Возможно, Роман и дальше снимался бы в кино, если бы родители не увезли его в Израиль. Фото: vk.com, кадр из фильма

- Как ни странно, моя работа похожа на кино, - говорит педиатр. - Больные дети - зрители, а я - актер, убеждающий их в том, что все будет хорошо.

К слову, у самого доктора четверо детей, и он примерный семьянин. С детства влюбленный в Мальвину, Пьеро искал жену, похожую на девочку с голубыми волосами. Так увлекся, что женился уже после 30. На женщине с небесно-голубыми глазами. Говорит, будущая супруга покорила его старым проверенным способом, проявив чудеса готовки. Да и сам Роман любит похозяйничать на кухне. Его хобби - домашнее вино, которое он разливает в особенные бутылки. Этикетки делает сам - пишет пожелания от семьи Столкарц и раздаривает друзьям.

Отличница пострадала из-за обнаженки

В отличницу и красавицу Машу Старцеву, подругу знаменитых Петрова и Васечкина, были влюблены многие мальчишки.

- После выхода фильма слава на меня обрушилась недетская, - призналась «КП» Инга Ильм. - Мой почтовый ящик каждое утро был набит письмами. Среди них были и восторги, и предложения руки и сердца, и повести, и романы.

В Ингу Ильм - Машу Старцеву из «Петрова и Васечкина» - были влюблены многие мальчики СССР.

В Ингу Ильм - Машу Старцеву из «Петрова и Васечкина» - были влюблены многие мальчики СССР.

Фото: YouTube

Новые роли повзрослевшей актрисы становились все более откровенными. В 1992 году 20-летняя Инга полностью открылась зрителю, снявшись обнаженной в фильмах «Луна-парк» и «Глаза». Славы это не прибавило, и вскоре с кино было покончено. Ильм отправилась покорять Америку, но американская мечта - дом в пригороде, семья, размеренный карьерный рост - показалась ей слишком скучной. Вернувшись домой, красавица устроилась на телевидение - вела музыкальные хит-парады, собственную передачу о театре. А на пике телекарьеры решилась на фотосессию в стиле ню. Голые фото Инги Ильм появились в мужских журналах, и начальство разврата не простило - ведущую уволили.

«Итак, я курю, пью, до сих пор плохо учусь, говорю что думаю, люблю грызть ногти, матерюсь,» - пишет Ильм на своей страничке в соцсетях. По словам Инги, образ Маши Старцевой - ее крест, который она несла долгие годы. Поэтому, когда удалось покончить с карьерой актрисы, она была счастлива. В 37 лет Инга поступила на истфак МГУ, и теперь она - ученый-искусствовед, пишет книги.

Том Сойер - по ту сторону камеры

Кто из нас в детстве не мечтал оказаться на месте сорванца Тома Сойера? А вот восьмилетнему Феде Стукову главная роль в фильме Говорухина досталась сама собой. Мальчишка к тому моменту был уже опытным актером, дважды снимался у Михалкова. Роли были эпизодическими, но в актерской среде поползла байка: мол, Федя - внебрачный сын Никиты Сергеевича.

- Глупости несусветные! Но с тех пор я к любым слухам про себя отношусь совершенно спокойно, - отмахивается 45-летний Стуков. Закончив с актерской карьерой, он вел на ТВ передачи «До 16 и старше», «Лего-го!», был режиссером первого в России реалити-шоу «За стеклом», снял сериалы-хиты «Физрук» и «Восьмидесятые».

- А еще говорили, будто мы в кино зарабатываем миллионы. За меня в детстве зарплату получала мама, но я знаю, что наша простая советская семья от съемок по деньгам только проигрывала, ведь маме приходилось постоянно брать отпуск, чтобы сопровождать меня, - признался «КП» Федор. - Но родители говорили - пусть играет, пока нравится.

Федя Стуков стал Томом Сойером после того, как уже дважды снялся у Никиты Михалкова. Фото: Иван ВИСЛОВ, кадр из фильма

Федя Стуков стал Томом Сойером после того, как уже дважды снялся у Никиты Михалкова. Фото: Иван ВИСЛОВ, кадр из фильма

Дома у двухметрового Федора до сих пор висит маленький костюмчик, в котором он сыграл легендарного сорванца. Он как раз впору 10-летнему Тимофею, сыну Стукова. Но роли в кино мальчик примерять не торопится.

- Я брал Тиму на площадку, но к актерской профессии он равнодушен. Футболист, обожает гонять мяч. Но все-таки, если мне понадобится похожий типаж, я уговорю его сниматься. О том, что теперь я по другую сторону камеры, не жалею. Мне хватило славы. Со мной мечтали дружить все дети - сам удивляюсь, как только не зазвездился. Сейчас актерам сложнее, каждую неделю новый фильм. Чуть тормознешь, через год тебя и не вспомнят!

Денис Кораблев стал министром

У школьника из рассказов Виктора Драгунского много лиц: в советские годы «Денискины рассказы» не раз экранизировали. В очередном музыкальном фильме из четырех серий, который вышел в 1970 году, кастинг на главную роль проходили аж 8 тысяч мальчишек. А взяли 10-летнего Мишу Меня.

Увидев по телевизору объявление, мальчик попросил родителей отвезти его на пробы в «Останкино». Талантливого мальчонку, который и пел, и плясал, и стихи рассказывал, режиссер утвердил сразу. Но родители были против. «Съемок не будет, потому что отец Миши - православный священник», - заявила киношникам мама будущей звезды. Кое-как все-таки договорились. Такими были первые «выборы» Михаила Меня - впоследствии депутата разных уровней, в том числе и Госдумы, губернатора Ивановской области, а последние четыре года - министра строительства и ЖКХ РФ. А вот с кино не срослось: роль Дениски Кораблева так и осталась единственной в биографии Меня.

Михаил Мень в своем министерском кабинете: чиновник не жалеет, что не стал профессиональным актером или музыкантом. На фото справа - Миша в роли Дениса Кораблева. Фото: Евгения ГУСЕВА, кадр из фильма

Михаил Мень в своем министерском кабинете: чиновник не жалеет, что не стал профессиональным актером или музыкантом. На фото справа - Миша в роли Дениса Кораблева. Фото: Евгения ГУСЕВА, кадр из фильма

- Я уже потом узнал, что после «Денискиных рассказов» был еще целый ряд предложений, но родители от меня утаили, - однажды рассказал чиновник. - Ведь в 10 лет из-за съемок я пропустил почти год учебы. Знаете, сколько мне заплатили? Гонорар - 800 рублей, когда рядовой советский инженер получал 120 - 130. Конечно, мне купили велосипед, фотоаппарат и прочее. Если бы родители решили отдать меня в артисты, перспектив выучиться не было бы никаких. Может, и слава богу, что они так сделали...

К тому же свои творческие амбиции Михаил все-таки реализовал: долгие годы был басистом в собственной рок-группе Michael Men Project. В 2005-м вместе с музыкантами британской группы Deep Purple они выпустили единственный альбом «Сделано в Москве». Мень на тот момент был замом Лужкова - говорит, начальник такие хобби приветствовал. А вот рокер-губернатор - это что-то новенькое, и сразу после записи альбома бас-гитару пришлось окончательно сменить на чиновничий портфель.

В ТЕМУ

«Инопланетянка» поет в церковном хоре

Роль Полины, сотрудницы института времени в легендарном фильме «Гостья из будущего», была далеко не главной, но именно она многим хорошо запомнилась. Со своей внешностью инопланетянки - огромные глазищи, лебединая шея, точеный нос - манекенщица и актриса Елена Метелкина была одной из самых необычных красавиц в СССР. На этом щедрые авансы судьбы закончились. В личной жизни актрисы не сложилось: после развода она одна воспитывала сына, а муж еще и пытался отобрать московскую квартиру, к счастью, безуспешно. Карьера тоже не задалась. Кем она только не работала: мыла полы, занималась с детьми-инвалидами и ветеранами, продавала обувь, была секретарем в банке. С последним местом работы связана настоящая детективная история, в которой Метелкиной чудом удалось выжить. 1 августа 1995 года ее начальника, крупного бизнесмена Ивана Кивелиди, отравили ядом, которым была обработана телефонная трубка в его кабинете. Вместе с шефом погибла второй секретарь, а Лену спасло лишь то, что в момент покушения она находилась в другом офисе...

- Это меня Боженька уберег! - улыбаясь, рассказывает «КП» теперь уже пенсионерка Елена Метелкина (в октябре ей исполнится 64 года. - Ред.). - Я и раньше захаживала в церковь, а после этого вера окрепла. Сейчас пою в хоре храма в Покровском-Стрешневе и работаю в иконной лавке. Служу не за деньги, настоятель благодарит как может. Для меня заработок давно уже не главное, даже при скромной пенсии в 15 тысяч с хвостиком я научилась ни в чем не нуждаться. Хотя были времена - в советские годы за роли получала 6 - 7 тысяч рублей, на них можно было «Волгу» купить.

В «Гостье из будущего» Елена Метелкина сыграла Полину - сотрудницу института времени. Фото: vk.com, кадр из фильма

В «Гостье из будущего» Елена Метелкина сыграла Полину - сотрудницу института времени. Фото: vk.com, кадр из фильма

Елену по-прежнему узнают на улицах. Те же глаза, та же фигура манекенщицы. Сохранять ее помогают фитнес и йога.

- Недавно поправилась на 5 кг, так тяжело стало! - признается Метелкина. - Взялась за себя и вернулась в прежнюю форму - родной 46-й размер. Мужчинам я нравлюсь, чего греха таить. Но я идеалистка и, может, поэтому одинока. Сейчас ведь какие ухажеры пошли, первый вопрос: «А вы хорошо готовите?» У меня даже термин свой появился - «муж за тарелку супа». Ну уж нет, мне такого не надо. Мой единственный любимый мужчина - сын. Парень взрослый, золотые руки, но как-то не нашел себя. Работает автослесарем. Я его наряжаю, еще с работы манекенщицей осталась любовь к красивой одежде. А что большой актрисой не стала, я не расстраиваюсь. Мне и одной роли достаточно.

А КТО ЕЩЕ

Пеппи Длинныйчулок лишилась квартиры из-за аферистов

✓ Экранный Буратино Дмитрий Иосифов до середины 90-х активно снимался - на его счету около трех десятков ролей. А затем переквалифицировался в режиссеры. Его последние сериалы - «Уходящая натура» и «Екатерина» - вышли на главных каналах страны.

✓ Пеппи Длинныйчулок, в миру Светлана Ступак, актрисой так и не стала. В 90-е работала официанткой, рассталась с мужем и одна воспитывала дочь. Живет скромно, из-за финансовых проблем на интервью соглашается только за гонорар. Несколько лет назад мошенники отобрали у нее квартиру - суды затянулись на долгие годы.

✓ Актриса и телеведущая Яна Поплавская, знаменитая Красная Шапочка, по-прежнему успешна в профессии. Несколько лет назад после 25 лет брака Поплавская развелась с мужем, режиссером Сергеем Гинзбургом. Сейчас Яна счастлива с радиоведущим Евгением Яковлевым, который моложе ее на 12 лет.

Наталья Мурашкевич (это фамилия первого мужа, в девичестве Гусева), знаменитая Алиса Селезнева из кинофильма «Гостья из будущего», выучилась на микробиолога и заняла руководящий пост в медицинской компании. После неудавшегося брака с поклонником вновь вышла замуж - за сына руководителя благотворительного фонда Русфонд.