Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Общество5 октября 2017 8:40

Как челябинский министр единицу получил, а его зам прятала еду из школьной столовой

Известные горожане рассказали читателям «Комсомолки» о своем детстве
Коллаж: Валерий ЗВОНАРЕВ.

Коллаж: Валерий ЗВОНАРЕВ.

5 октября — День учителя. В честь этого медиа-персоны вспомнили по нашей просьбе о своем школьном детстве. Сейчас они руководят миллионным городом, развивают систему образования, учат детей. А когда-то сами были школьниками. Хватали единицы, прогуливали уроки, не любили столовские завтраки…

«КУЗНЕЦОВ, НЕСИ ДНЕВНИК!»

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов:

— Как-то мы на переменке играли в «Замри!». Бегаешь-бегаешь, а потом по приказу застываешь. Если кто-то «отмирал» раньше времени, выполнял задание. Я проиграл и получил задание прокрутиться на одном месте в тот момент, когда прозвенел звонок на урок. В класс вошел учитель, а я кручусь перед самым ее носом, когда уже весь класс стоит по стойке «смирно».

Педагог была в возрасте, суровый. Взяла мой дневник и красной ручкой вывела большую единицу. Дома мне было не до смеха.

Но вообще за поведение у меня была отличная оценка. Я занимался общественной работой, закончил школу на одни пятерки и поступил на исторический факультет ЧелГУ.

Министр Александр Кузнецов свой кол за поведение заполнил на всю жизнь.

Министр Александр Кузнецов свой кол за поведение заполнил на всю жизнь.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

«НЕ ЛЮБЛЮ КОРЖИКИ!»

Первый замминистра образования и науки Челябинской области Елена Коузова:

— Я не любила в младшей школе завтраки. На них часто давали коржики, а их терпеть и сейчас не могу. Но выросла я в строгом воспитании, потому выкинуть коржик не могла. Он стоил 10 копеек. На десятчик можно было купить пять тетрадок или три стакана газировки с сиропом и один без.

Я приносила коржики домой и складывала их в раскладушку, которая стояла в кладовке. Этот склад родители обнаружили не скоро. Поразительно, но коржики не заплесневели, а только подсохли. Выслушав объяснение, мама и папа улыбнулись. Что-то из "припаса" съели с чаем, остальные отвезли в деревню и скормили курам. Такое вот милое детское воспоминание.

У Елены Коузовой есть яркое "гастрономическое" воспоминание о школе.

У Елены Коузовой есть яркое "гастрономическое" воспоминание о школе.

ПЕРВАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА, ФУТБОЛ, УЛИЦА…

Глава города Челябинска Евгений Тефтелев:

— В моем школьном детстве телевизоры только начали появляться. Очень много времени мы проводили на улице. Стадион нашей карталинской школы №1 был самым любимым моим местом: футбол, волейбол, бег... Хорошо помню свою первую учительницу Анну Петровну Петину — мы слушали ее уроки, затаив дыхание, так она интересно рассказывала.

На 30-летие выпуска я побывал в родных пенатах, подарил компьютер. Многое изменилось, но любимая школа стоит на том же месте, и воспоминания у меня только самые светлые.

Евгений Тефтелев назвал школьный стадион лучшим местом на Земле.

Евгений Тефтелев назвал школьный стадион лучшим местом на Земле.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

БЫЛ СЛУЧАЙ «Меня спасли от насекомого»

Лина Рыжова, учитель русского языка и литературы 1 категории, участница конкурса «Самый классный классный», школа №50:

— Заползла как-то к нам в класс какая-то штука неведомая - каракатица. И уползла под мою тумбочку. А это первый урок, и мне еще работать до 18 часов. На уроке мой 9-б. Говорю: «Не отпущу вас, пока не избавите меня от чудища».

Сначала меня убеждали, что нельзя ее бить, может быть у нее детки есть, и они сиротами останутся. Потом трое смельчаков начали двигать мебель и выманивать насекомое из-под плинтуса линейкой. Затем вооружились жидкостью для мытья стекол и начали «пшикать». Насекомое вылезло и было безжалостно прогнано вон пособием по литературе. Потом ученики еще долго придумывали, как будут побеждать насекомых, которые вернутся мстить за свою подружку. Мы потом выяснили, что это была мухоловка. Жуткое насекомое!

Лина Рыжова знает: ученики защитят ее от любого чужака...

Лина Рыжова знает: ученики защитят ее от любого чужака...