Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2017 11:20

Отца, посадившего за руль на КАД семилетнего ребенка, оштрафовали на 30 тысяч рублей

В полиции выяснили, что эта семья два месяца жила в машине, пока мужчина становился на ноги
Источник:kp.ru
Фото: Ирина ФЕДОСЕЕВА

Фото: Ирина ФЕДОСЕЕВА

"БОЕВОЕ" КРЕЩЕНИЕ

Будний день, 28 сентября. Около одиннадцати часов дня по КАД на огромной скорости несется «пятнашка». От Гостилицкого шоссе до Таллиннского шоссе по крайней левой полосе она выжимает 140 километров.

- Этот автомобиль несся в потоке с запредельной скоростью! – вспоминает события того дня петербурженка Ирина Федосеева. - Его шатало влево, вправо. Водитель перестраивался без указателей, сзади и справа него было опасно двигаться.

Когда женщина поравнялась со странной легковушкой, все стало ясно. Из-за руля выглядывало лицо мальчишки. Сосредоточенное, но такое еще юное, что женщину затрясло от страха. Мальчик сидел на коленях у мужчины, который расслабленно держал рукой сигаретку, а не руль. Сзади в салоне сидел еще один ребенок.

Кажется, что ребенок сидит на руках у взрослого. Фото: "ДТП и ЧП Санкт-Петербург"

Кажется, что ребенок сидит на руках у взрослого. Фото: "ДТП и ЧП Санкт-Петербург"

- Мой пассажир взял телефон и стал набирать «112», но связь на КАД пропадает на этом участке дороги! – рассказывает Ирина. - За это время машина все же перестроилась в средний ряд. Мой друг сделал фото в момент движения «пятнашки» в среднем ряду с учетом, если батарея сядет в телефоне и мы не успеем связаться с полицией. Поэтому нужны были фото!

Вскоре фото юного Шумахера появилось в популярной группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург». Оно наделало невероятную шумиха. Удивительно, что нашлись комментаторы, которые одобряли поведение родителей.

- Пусть учится в полевых условиях, чего вы панику развели, - одернул очевидицу некий Владимир.

КОЧЕВАЯ ЖИЗНЬ

Ребенок сосредоточенно смотрит на дорогу.

Ребенок сосредоточенно смотрит на дорогу.

Однако с таким стилем воспитания не согласны, прежде всего, в ГИБДД. Правоохранительные органы провели расследование, нашли по номерам владельца машины и вызвали на разговор.

- Владельцем машины оказался 34-летний житель Ставропольского края, - прокомментировали в отделе пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ Управления ГИБДД ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. - 28 сентября, двигаясь по КАД, указанный водитель посадил к себе на колени своего 7-летнего сына, который стоя управлял транспортным средством, тем самым совершив административное правонарушение.

11 октября на водителя составили «административку» и за передачу руля несовершеннолетнему, у которого ни прав, ни усов, его оштрафовали на тридцать тысяч рублей.

- Мы бы хотели знать, чем руководствовался этот папаша, когда сажал мальца за руль, но…те люди, которые проводили расследование, сейчас в усилении из-за Межпарламентской ассамблеи, - признались в ГИБДД.

Что ж, пока материалы по семье ушли в подразделение по делам несовершеннолетних полиции в Ломоносовском районе Ленобласти. Семья уже штрафовалась, поскольку, как выяснилось, семилетний мальчик и его сестра несколько месяцев не появлялись в школе.

Мужчина официально прописан в Ставрополе, машину он покупал в Вологде, а работает под Петербургом. Он подрабатывал продавцом на передвижных ярмарках и переехав из Ставрополя в Ленобласть, не спешил снять квартиру, а два месяца жил с двумя детьми - мальчиком и девочкой – в машине.