Премия Рунета-2020
Челябинск
-3°
Boom metrics
Общество11 октября 2017 8:07

Пенсионерка из Челябинска четыре года доказывала, что жива

Из-за бюрократической ошибки она оказалась в списке умерших
Надежда Зубкова перестала получать пенсию из-за ошибки ЗАГСа. Фото: 31 канал.

Надежда Зубкова перестала получать пенсию из-за ошибки ЗАГСа. Фото: 31 канал.

66-летнюю Надежду Зубкову по ошибке «похоронили» еще четыре года назад. Новость о своей «кончине» женщина узнала в банке, когда пришла получать пенсию. В ЗАГСе информацию подтвердили и даже показали Надежде справку о ее смерти.

Согласно документам, печальное событие произошло в Пермском крае, а причиной трагедии стал диабет. Надежда Зубкова пришла в ужас. Еще бы! Во-первых, она никогда не была в Перми. А во-вторых, не страдает диабетом.

Позже выяснилось, что ошибку допустил пермский ЗАГС. Надежду Ивановну Зубкову перепутали с полной тезкой, проживающей в Перми, которая два года назад скончалась в больнице от диабета. У женщин даже даты рождения совпадали.

Поначалу проблему удалось решить. Сотрудники Пенсионного фонда вошли в положение и продолжили начислять деньги. Но в этом году Зубкова снова попала в список умерших и перестала получать пенсию.

На этот раз Надежде Ивановне пришлось доказывать свое существование в суде. За пенсионерку вступилась прокуратура Калининского района. Сотрудники ведомства потребовали аннулировать запись о смерти и провести проверку.

10 октября суд «воскресил» Надежду Зубкову.

— Суд признал недействительным свидетельство о смерти, по ошибке оформленное на жительницу Челябинска в пермском ЗАГСе. Решение вступит в законную силу уже через месяц, — сообщили в пресс-службе Калининского районного суда Челябинска.

КСТАТИ

Правозащитники и юристы считают, что теперь Надежда Зубкова может смело подавать иск на денежную компенсацию. Ведь ее гражданские права из-за бюрократической ошибки нарушены.