Премия Рунета-2020
Челябинск
+29°
Boom metrics
Недвижимость19 октября 2017 17:13

Оценка квартиры в Челябинске: когда и зачем она нужна и куда за ней обращаться

Почем обойдется оценка квартиры в Челябинске и кто вам ее сделает
Оценка жилой недвижимости необходима практически при любых операциях с ней

Оценка жилой недвижимости необходима практически при любых операциях с ней

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Рынок недвижимости Челябинска оживился. Специалисты говорят, это сезонное явление, и «движуха» продолжится до середины весны. Квартиры покупаются, продаются, их нанимают в аренду. Поскольку любой объект недвижимости — это крупная денежная сумма, желательно (а, чаще всего, и обязательно) провести оценку недвижимости.

«Комсомолка» узнала о том, кто проводит оценку квартиры в Челябинске, когда и зачем она нужна и куда за ней обращаться.

ИПОТЕКА БУДЕТ? ОЦЕНКА ОБЯЗАТЕЛЬНА!

До 70% сделок на рынке недвижимости в Челябинске совершается с помощью ипотечного кредитования. Оценка недвижимости — обязательный элемент ипотечного договора.

— Потому что банк должен знать совершенно точно, какое имущество получает в залог. Оценка — обязательное мероприятие, предусмотренное законом. Оценку проводит лицензированная организация. От ее результатов зависит решение банка — выдать или нет кредитный заем клиенту, — рассказала газете «Комсомольская правда» — Челябинск» риэлтор Любовь Иванова.

— Отчет заказывается у лицензированной оценочной организации, их в Челябинске более 50. У некоторых банков есть свои оценочные компании, кто-то прибегает к услугам сторонних, — продолжает Любовь Иванова.

— Сколько стоит в Челябинске услуга оценки квартиры?

— Полторы — две тысячи рублей. Срок подготовки документа — один — три дня, — пояснила рэилтор.

ВСЕ НА ФОТОКАМЕРУ!

Оценщик с фотоаппаратом выезжает на объект. Составляется подробный отчет: указание района, где расположен объект, планировка квартиры, этаж, площадь, ремонт. Важно, что оценка привязана к рыночной стоимости объекта.

Оценка поступает в банк перед решением о выдаче займа, с фотографиями объекта.

КОГДА ЕЩЕ ТРЕБУЕТСЯ ОЦЕНКА?

1. Договор купли-продажи квартиры. Без привлечения заемных средств. Всегда важно знать реальную стоимость объекта недвижимости. Продавцам — чтобы не продешевить. Покупателям — чтобы не переплатить лишнего. Объективная картина прорисовывается, когда оценкой занимается независимый специалист.

2. Оценка нужна при разделе имущества. К примеру, разводящимся супругам, разъезжающимся родственникам.

3. Оценка нужна вступающим в наследство. И неважно, что является наследством — квартира в Рублевском предместье или однушка в «спальном» районе Челябинска.

4. Все большую популярность приобретает страхование недвижимого имущества: от кражи и пожара, потопа и прочих несчастных случаев. При определении стоимости страхового договора учитывается стоимость жилища. От нее зависит тариф и размер выплаты по наступлению страхового случая.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ?

1. От собственника объекта недвижимости: копия паспорта РФ

2. Правоустанавливающий документ на объект недвижимости (договор купли-продажи, приватизации, договор дарения, договор ДДУ, свидетельство о наследстве по закону или по завещанию, договор мены).

3. Свидетельство о государственной регистрации или выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (Единый государственный реестр налогоплательщиков). Этот документ можно получить в МФЦ.

4. По объекту недвижимости: технический паспорт, выданный, к примеру, Челябинским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация», ОблЦТИ и пр.

5. Документальное подтверждение узаконенной перепланировки (если таковая была).

Адресок

КТО СДЕЛАЕТ ОЦЕНКУ КВАРТИРЫ В ЧЕЛЯБИНСКЕ?

— ООО «Первая оценочная компания» Челябинск, пр. Ленина, 89, оф. 401. Тел. (351) 247-95-31

— ООО «Бардор». Челябинск, ул. К. Либкнехта, 2. Тел. (351) 267-18-25

— ООО Консультационное бюро «Экспертиза собственности». Челябинск, ул. Цвиллинга, 28. Тел. (351) 264-36-12

Полный список лицензированных организаций есть, к примеру, на сайте Сбербанка.