Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Общее культурное пространство: мы интересны друг другу

Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Юй Линьцин. Моё русское имя Лина. Я китаянка
Юй ЛИНЬЦИН

Мой родной город Таншань провинции Хэбэй, который находится на севере Китая. И я очень рада, что у меня возможность участвовать в конкурсе фотоисторий «Россия: 5 причин моей симпатии».

Всем известно, что Россия и Китай – близкие соседи, имеющие общие горы и реки, и народы двух стран длительное время живут в мире и согласии. Истоки дружбы между народами двух стран уходят в далекое прошлое.

Китай и России имеет более 400-летней отношений, между двумя странами уже давно сформировала прочная политическая, экономическая и социальная основа для развития дружественного отношения. Рогачёв говорил: “ в 21 веке российская судьба с развитием всестороннего сотрудничества с Китаем неразрывно связана”. Для того чтобы добиться полного сотрудничества, взаимопонимание это обязательно. Если хочешь понимать Россию, тогда должны понимать русскую культуру. А знакомиться с Китаем, самый хороший способ-это изучать китайскую культуру.

С древних времен до тех пор, отношение между Россией и Китаем непрерывно развивается. В 1996 году Китай и Россия создали отношение стратегического партнерства. В 2006 году в Китае организовали мероприятие “ Год России”. И в 2007 году в России организовали “Год Китая”. Это укрепляло отношение стратегического партнерства Китая и России. В 2009 году ещё было мероприятие “Год русского языка в Китае”, в 2010 году был “Год китайского языка в России”. Эти культурные обмены помогли народам двух стран понимать друг друга, углубляли взаимопонимание и дружбу, укрепляли дружественное отношение между двумя странами.

Культура - это понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. В широком смысле, культура значит сочетание материальных и духовных богатств, которые человечество создало в процессе социальной практики. В узком смысле, культура-это социальная идеология, организационная структура и режим. Но у разных народов есть разные понятия о культуре. В Китае и в России есть различное географическое положение, различная религия и история, поэтому культура двух стран сильно отличается друг от друга.

Китайская культура имеет долгую историю, богатую коннотацию и богатое наследие, начинает принимать западную культуру очень поздно. История российской культуры в сравнении с китайской не такая долгая. Но народы России начинают принимать западную культуру раньше, чем в Китае. И русская культура развивается быстро.

Основа китайской культуры - Конфуцианство. Конфуцианская культура и ценность уже стала важной частью китайского национального духа. Основные категории Конфуцианства - это-гуманность, справедливость, этикет, мудрость, искренность, прощение, почитание родителей и уважение к старшим. Конфуцианство оказало большое влияние на китайскую культуру и китайские души.

Известный русский поэт Тютчев говорил, что умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, - в Россию можно только верить. И это особенная часть - русский дух или русская культура.

Благодаря различным культурам, мир стал великолепным. Благодаря разным коммуникациям мир стал гармоничным. В России есть блистательная культура, и в Китае тоже. России нужен сильный Китай. Китаю нужна мощная Россия. Культуры двух стран различные, но люди интересны друг другу. Культурный обмен является платформой содействия развитию политики, экономики, науки и других областей. Развитие двух стран не может развиваться без культурных связей.

В последнее время в связи с всесторонним и быстрым развитием отношений между нашими государствами, контакты между российским и китайским народами тоже постепенно расширяются, также культурные связи между двумя странами с каждым днем становятся разнообразнее. Честно говоря, народы двух стран с каждым днём всё больше интересуются культурами.

Хотя россияне и китайцы разные, но все мы ценим различия между двумя странами. В нашем сердце есть общее культурное пространство, и мы интересны друг другу.

Хочу расскажу историю обо мне и о моей русской подруге. Мы из разных стран, но мы интересны друг другу.

Я родилась и росла в Китае. Раньше почти ничего не знала о России. После поступления в университет я начинала знакомиться со страной и культурой России, потому что моя специальность -русский язык и русская литература. Когда только начала изучать русский язык, мне было трудно. Но постепенно я освоила некоторые слова, грамматику и фразы, изучение было не так трудно. И кажется, что русский язык-это один из самых красивых языков в мире.

На третьем курсе я поехала в Калмыцкий государственный университет, который находится на юге России. И там в первый раз я почувствовала реальную российскую культуру и окружающую среду. Когда у нас был каникулы, мы с одноклассниками путешествовали в город-герой-Волгоград, город-курорт Сочи, в Москву. Мы не только любовались красивыми пейзажами России, но и познакомились с культурами разных городов России. Говорят, что не пройдёшь через дело - не приобретёшь знания. Учение и путешествие в России в том году для меня было очень впечатлительным и незабываемым! Именно в том году мне понравилась России. Время летит быстро. Один год скоро закончился, и я вернулась в наш университет в Китай, продолжала мою учёбу.

В России я приобрела много знаний, а также познала российскую культуру и жизнь. Этот опыт и память для меня очень драгоценные. Просто один год слишком короткий, чтобы достаточно налюбоваться на различные красоты России, понять разные культуры России.

После оканчания университета, с симпатией к России, я зарегистрировалась на сайте Института Конфуция и сдала экзамены. И так я стала волонтёром Института Конфуция. С сентября 2015 года до июля 2016 года я работала в Институте Конфуция Калмыцкого государственного университета. Благодаря этой работе, я второй раз поехала в Россию. В течение работы мы ездили в командировки в города Пятигорск и Ростов-на-Дону. Нам нравились пейзажи там, мы восхищались духовными богатствами этих городов. В Пятигорске есть музей знаменитого поэта Лермонтова. Ростов-на-Дону является родным городом известного писателя Антона Чехова, и лауреата Нобелевской премии Шолохова и Солженицына.

Так как я и мои одноклассники изучили русский язык, мы познакомились с Россией и её культурой. Теперь отношение между Россией и Китаем развивается дружно, не только большое количество китайских студентов, преподавателей и экспертов для обучения поедут в Россию, но и много китайских туристов путешествуют в Россию.

В область культурных обменов с Россией, Китай создал Институты Конфуция в некоторых городах России. Это дало возможность людям, которые интересуются культурой Китая, изучать и китайский язык и культуру. В Институте Конфуция ещё учреждена стипендия. Школьники и студенты, которые получают эту стипендию, могут учиться в Китае и лично ощущают нашу культуру.

У меня есть одна хорошая подруга моя, её зовут Нарана. Она окончила Калмыцкий государственный университет. Потом она сдала экзамены по китайскому языку и получила стипендию Института Конфуция. Сейчас она учится в университете в Пекине как аспирант. Ей нравится китайская культура. Для нее изучение культуры Китая очень интересное дело. Когда у нее есть свободное время, она часто гуляет по разным местам города, чувствует культуру в бытовой жизни.

Я и моя подруга, мы же очень обычные девушки. Мы как примеры культурных связей. Хотя мы из разных стран, но через изучение языка и культуру, мы стали хорошими друзьями. Верю, что отношение между Россией и Китаем будет развиваться дружно, культурных связей между двумя народами будет всё больше и больше.