Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
Авто16 октября 2017 9:57

«LADA Vesta SW» в Челябинске появится в ноябре

Новинку «Автоваза» обсуждаем вместе с автоэкспертом Артемом Красновым на радио «Комсомольская правда»
Фото: «АвтоВаз»

Фото: «АвтоВаз»

«АвтоВаз» сообщил о старте продаж новой «LADA Vesta SW». Самую ожидаемую и сенсационную новинку российских производителей обсудили на радио «Комсомольская правда» автоэксперт Артем Краснов и ведущий Андрей Белоусов.

— «LADA Vesta SW» — это универсал, который «АвтоВаз» рассекретил окончательно и во всех подробностях, — говорит Артем. — Мы уже о ней не раз говорили, но некоторые ключевые моменты я вам напомню. Во-первых, у «Vesta» удачный дизайн: процентов на восемьдесят люди одобрили внешний облик машины. Притом, что аудитория всегда критически относится к этому аспекту, особенно если речь идет об «АвтоВазе». Выпускается в двух вариантах: просто универсал и универсал с увеличенным дорожным просветом и пластиковым обвесом — это версия «кросс», полувнедорожная.

Машина построена на базе седана и во многом с ним унифицирована: нижняя часть кузова, моторный отсек — все одинаковое. «SW» отличается только верхней надстройкой. Несмотря на то, что ввели 39 новых кузовных деталей, по сути дела универсал и седан получились максимально похожими. Это было одним из условий технического задания, в том числе, чтобы снизить себестоимость машины. Есть обратная сторона медали — не очень большой багажник — всего 480 литров, как у седана.

— Я просмотрел фото в интернете — симпатичная получилась машинка.

— Согласен. Машина удалась чисто внешне, потому что ее делал британский автомобильный дизайнер Стив Маттин. Он недавно работает в команде «АвтоВАЗа», но уже успел оформить им новый фирменный стиль, который получили: LADA Vesta, LADA XRAY. На мой взгляд, «Vesta SW» — это апофеоз. Все, что Стив Маттин мог сказать, видимо, выразил в этой модели. Будем надеяться, что он и дальше будет в команде, потому что у АвтоВАЗа есть еще большое количество моделей, которые можно причесать и сделать не такими унылыми.

Ведущий рубрики «Автомобили» на на радио «Комсомольская правда» (95,3 FM) Артем Краснов.

Ведущий рубрики «Автомобили» на на радио «Комсомольская правда» (95,3 FM) Артем Краснов.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Поэтому пожелаем ему удачи!

— Точно! «LADA Vesta» предлагается с двумя моторами — 1,6 и 1,8 литров, с двумя коробками передач: механической и роботизированной. Правда, к «роботам» в России относятся очень подозрительно за их не самую плавную и предсказуемую работу. Но пока у «LADA Vesta» нет альтернативы. Хотя из неофициальных данных известно, что «АвтоВАЗ» рассматривает установку на свои автомобили вариаторов. Их они позаимствуют у «Nissan». Действительно, концерт «Nissan» очень увлекается вариаторами и вполне логично, что «АвтоВаз», который принадлежит альянсу «Renault-Nissan», этим воспользуется.

— А сколько стоит новинка?

— Базовая цена «LADA Vesta SW» — 640 тысяч рублей. На первый взгляд — очень много, на второй взгляд — вполне приемлемая стоимость, учитывая неплохую комплектацию, в которую входит кондиционер и подогрев сидений. Самое главное, что альтернатив вы не найдете. Если нужен универсал, то можно остановиться на «Lada Largus», но это более практичная машина, адресованная людям желающим возить габаритные вещи, а также любителям туристических поездок. «LADA Vesta SW» — подойдет как для города, так и для путешествий. Да, есть альтернатива среди иномарок — «Ford Focus», «KIA Ceed», но ценники ближе к одному миллиону рублей. То есть, они в разных ценовых категориях играют. По практичности в «В-классе» к «LADA Vesta» ближе всего «SKODA Rapid». И у нее тоже есть версия с кондиционером по цене 640 тысяч рублей. Но, в основном, «Rapid» дороже все-таки. Если дооснастить «Rapid» до базовой комплектации «Vesta», то разница в цене более 100 тысяч рублей.

— Уже продают?

— Да, это самая важная новость на сегодняшний день — продажи фактически стартовали. Если вы рассматривали ее как свой будущий автомобиль, то можете обращаться к дилерам. Я позвонил челябинским представителям, они подтвердили, что принимают заказы на эту модель — то есть, первые живые машины мы увидим примерно через недели две-три. Они сейчас в пути или формируются на складе. Также можете оставить заказ на конкретную комплектацию, то есть если вам нужна машина не та, которая уже физически произведена, а что-то более специфическое, то можете оставить дилеру заявку. Такие автомобили мы можем увидеть ближе к декабрю.

Полная версия программы на радио «Комсомольская правда».

Слушайте эфир с Артемом Красновым на радио «Комсомольская правда» каждый понедельник в 8.00

95,3 FM — в Челябинске.

89,8 FM — в Миассе.

89,3 FM — в Златоусте.

Телефон прямого эфира: (351)264-77-04

Присылайте свои вопросы во время прямых радиоэфиров:

WhatsApp и Viber 8-908-0-953-953

Эл. почта: kpravda@ya.ru