Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Происшествия16 октября 2017 10:33

Вспышка ОРВИ в челябинском садике напугала родителей и педагогов

Малышей отправили по домам с рвотой и высокой температурой
С вирусом слегли почти 20 ребят. Фото: Евгения ГУСЕВА.

С вирусом слегли почти 20 ребят. Фото: Евгения ГУСЕВА.

В конце прошлой недели детсад № 474 на улице Пограничной попал в сводки новостей. После сончаса у воспитанников двух подготовительных групп началась рвота. Ребят тут же отправили по домам. Наутро в садик не вышли 18 ребят: 14 из одной и четверо из второй группы.

Дома детям, конечно, устроили допрос с пристрастием: что ели-пили? Часть ребят рассказали, что в обед им давали какое-то суфле. Его родители и признали виновным в массовом отравлении.

ВРАЧА ДОМОЙ ВЫЗВАЛИ ЕДИНИЦЫ

Между тем, отравления, как оказалось, и не было.

— Если следовать логике, факт некачественного питания повлек бы за собой отравление большинства детей и сотрудников детского сада, — рассказали газете «Комсомольская правда» — Челябинск» в администрации ДОУ. — Нам понятна обеспокоенность родителей. Но продукты, которые мы получаем от поставщиков, имеют сертификаты качества. Готовая продукция контролируется диетсестрой ежедневно.

О том, что в пятницу в садик не вышли два десятка ребят, заведующая сообщила в городской Комитет по делам образования. Но врача на дом вызвали единицы, да и диагноз оказался банальным — ОРВИ (острая вирусная инфекция).

— Обычно рвоту в таких случаях вызывает заброс бактерий в желудочно-кишечный тракт, — говорят медики, — или интоксикация организма на фоне высокой температуры. Иногда детей рвет из-за сильного кашля, когда случается кишечный спазм. Словом, вирусную болезнь легко принять за отравление.

Возможно, страхи родителей подстегнули другие истории из челябинских детсадов. Например, случай, когда детей кормили супом с червями, а также вспышки энтеровирусной инфекции.

ДЛЯ КАРАНТИНА НЕТ ПРИЧИН

Так как диагноз не угрожающий, Роспотребнадзор к проверке садика не подключался. В обеих группах сделали генеральную уборку и снова принимают детей — карантин не объявляли.

По данным «Комсомолки», почти все дети, заболевшие в конце недели, уже вернулись в детсад. Несколько человек выйдут во вторник-среду.

НА ЗАМЕТКУ

ЕСЛИ ЗАНЕМОГ РЕБЕНОК

Педагоги обязаны:

- обратиться к медицинскому работнику (в случае его отсутствия – в скорую помощь);

- изолировать малыша от здоровых детей (в медицинский блок) до приезда родителей или «скорой»;

- проинформировать о случившемся родителей ребенка;

- поставить в известность руководителя образовательной организации.

Родители обязаны:

- если ребенок переболел или просто просидел дома более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней), при выходе в садик нужно принести справку с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео:

kpravda@ya.ru

SMS 8-902-616-06-06