Премия Рунета-2020
Челябинск
-3°
Boom metrics
Экономика17 октября 2017 6:31

Челябинская область на главном агрофоруме страны собрала богатый урожай наград

На российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2017», которая прошла с 4 по 7 октября в Москве на территории ВДНХ, Челябинская область завоевала 153 медали и главный приз
Источник:kp.ru
Губернатор Борис Дубровский и глава южноуральского минсельхоза Сергей Сушков представили вице-премьеру правительства РФ Аркадию Дворковичу проекты в сфере АПК.

Губернатор Борис Дубровский и глава южноуральского минсельхоза Сергей Сушков представили вице-премьеру правительства РФ Аркадию Дворковичу проекты в сфере АПК.

На «Золотой осени» аграрии Южного Урала традиционно собирают богатый урожай наград: в этом году копилка Южного Урала пополнилась 88 золотыми, 40 серебряными и 25 бронзовыми медалями, которые присуждены продукции сельскохозяйственных, перерабатывающих и пищевых предприятий, а также научным разработкам сельскохозяйственных вузов Челябинской области.

Серебряной медалью выставки «Золотая осень-2017» отмечена деятельность министерства сельского хозяйства Челябинской области в части развития малых форм хозяйствования в регионе, кроме этого бронзовая медаль присуждена управлению Гостехнадзора минсельхоза Челябинской области за отличные показатели работы.

Привезла делегация области и самую высокую награду «Золотой осени» — Гран-при выставки за активное участие в экспозиции и в конкурсных соревнованиях.

Экспозицию Челябинской области сформировали 8 предприятий АПК, ассоциация промышленных предприятий «Уралагромаш», Южно-Уральский государственный аграрный университет и ПО «Маяк».

В числе лучших сельхозтоваропроизпроизводителей на общем стенде Челябинской области было представлено объединение «Союзпищепром». Компания впервые показала в Москве свои новинки — растительные напитки, которые, как и традиционная бакалейная продукция, удостоились высших наград «Золотой осени». На конкурс были выставлены и комбикорма, производимые «Союзпищепромом», качество этой продукции также оказалось достойно «золота». Также «Союзпищепром» представил растительное молоко, которое появится в продаже в декабре — предприятие завершает монтаж оборудования для производства этого полезного напитка.

Производственное объединение «Маяк» продемонстрировало технологию холодной дезинфекции семян сельскохозяйственных культур. Суть ее заключается в применении ионизирующего излучения для обработки сельскохозяйственной продукции с целью обеззараживания. Специалисты атомного предприятия предлагают использовать передвижные установки на базе автомобиля «Урал». Об этом проекте министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков рассказал вице-премьеру российского правительства Аркадию Дворковичу.

Молодое поколение — передовые технологии в АПК.

Молодое поколение — передовые технологии в АПК.

ООО «Бионика» представило проект строительства фермы для разведения осетровых пород рыбы. Строится объект в Еткульском районе, в 50 километрах от областного центра. Производственная мощность составит 350 тонн в год рыбы, в том числе 10 тонн черной икры. Планируемый запуск — III квартал будущего года.

Также был представлен масштабный проект строительства тепличного комплекса «Горный»: вблизи города Усть-Катава Челябинской области планируется возвести современные высокотехнологичные теплицы, вместительный склад готовой продукции и логистический комплекс. Помимо производства овощей закрытого грунта комплекс «Горный» выполнит и важную социальную функцию — обеспечит рабочими местами более 900 жителей горнозаводской территории Челябинской области. Плановый срок ввода в эксплуатацию — август 2018 года, проектная мощность — 25 тысяч тонн томатов, огурцов, зеленных культур в год.

Средства на реализацию проекта направляют «Агропарк Урал» — дочернее предприятие «Агрокомплекса Чурилово» и Фонд развития моногородов, также привлекаются кредитные средства «Россельхозбанка». Стоимость проекта — 7,5 миллиарда рублей.

Также на стенде Челябинской области выставили продукцию НПО «Сады России», группы компаний «Здоровая ферма», частной мини- сыроварни «Сырное дело» компании «Фермер клаб».

В павильоне технического обеспечения свою продукцию презентовали ООО «Трактор» из Еманжелинска, который выпускает мини-тракторы «Уралец», и компания из Сосновского района «Старт» — производитель отопительных котлов для небольших теплиц, дачных домов и производственных помещений. В павильоне «Животноводство» племенных быков представили два племзавода из Брединского района — ООО «Боровое» и ООО «Агрофирма Калининская».

Бычок Варяг из Брединского района весит почти 4 тонны!

Бычок Варяг из Брединского района весит почти 4 тонны!

В рамках агрофорума министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев вручил высокие награды заслуженным работникам АПК. Среди тех, чей труд получил высокую оценку на государственном уровне, — два работника компании «Ситно».

КСТАТИ

13 октября Президент России Владимир Путин в Воронеже провел совещание по вопросам сельского хозяйства. Он отметил, что отечественные сельхозтоваропроизводители не только укрепляют позиции на российском рынке, но и наращивают свой экспортный потенциал. При этом Владимир Путин посетовал, что основным экспортным товаром пока является зерно и очень важно, чтобы структура экспорта становилась все более разнообразной. Он отметил, что хорошие перспективы имеет продукция глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью.

В этой связи стоит отметить, что Челябинская область развивается в соответствии с государственной политикой в сфере АПК: наша область активно наращивает мощности по переработке сельхозсырья, поставляя на экспорт продукцию глубокой переработки. Особенно перспективен для наших аграриев рынок Китая, сотрудничество с которым Южный Урал стремительно развивает.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Южном Урале собран богатый урожай

В эти дни завершается уборочная кампания. Дожди и снежный циклон в начале октября не остановили полевые работы. А установившаяся теплая сухая погода позволила хлеборобам наверстать темпы уборочной страды.

К 16 октября аграрии намолотили 2 млн 251 тыс. тонн зерна, перевыполнив задачу, поставленную губернатором Борисом Дубровским. И эта цифра будет еще больше, ведь осталось обмолотить еще 2% уборочных площадей.

Для сравнения: в прошлом году было собрано 1 млн 947 тыс. тонн зерна.

Выросла и средняя урожайность — 16,6 против 14,6 ц/га в прошлом году.

Самый большой намолот зерна — в Брединском районе, 262,5 тыс. тонн.

Также аграрии собрали 107 тысяч тонн картофеля и 29,5 тысячи тонн овощей открытого грунта.