Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
Авто18 октября 2017 22:00

Зачем челябинцы воруют дорожные знаки

Об этом водителям рассказали на радио «Комсомольская правда» (95,3 FM)
Иногда знаки ломают умышленно. Фото: Евгения ГУСЕВА

Иногда знаки ломают умышленно. Фото: Евгения ГУСЕВА

Каждый вторник с 13:05 до 13:45 на радио «Комсомольская правда» (95,3 FM) на вопросы слушателей отвечает заместитель начальника ГИБДД ЧелябинскаАлексей Горшков по тел.: (351) 264-77-04. Если полицейский затрудняется ответить в прямом эфире, то записывает обращение и комментирует его в очередной программе через неделю.

Вот о чем его спрашивали в последней программе.

НЕ НРАВИТСЯ НОВАЯ РАЗМЕТКА

— Дорога в поселок Аэропорт до переезда Баландино — ездить невозможно. Ремонтники дошли лишь до п. Кругленкое и ушли.

— Пока там подсыпают щебень, чтобы как-то ездить. Асфальт там класть нельзя, так как нет основания для него. На ближайшем совещании в администрации еще раз подниму этот вопрос. Хотя замглавы города Алейников уверял меня, что поселок не забыт и дорогу доделают.

— Почему у филиала лицея №11 на Худякова нет знака «Остановка запрещена». Родители паркуют машины как угодно, бывает даже в два ряда. Это провоцирует пробки, особенно, в часы пик. Раньше знак там был, но его сняли.

— Разберемся, почему убрали его. Хотя ширина проезжей части позволяет там не ставить знак. Нужно разобраться с подъездными путями к лицею, где их парковка. Если ее там нет, то нужно что-то придумать. Ведь родителям как-то нужно возить детей.

— Перекресток пр. Победы и Чичерина — нанесли новую разметку. Чтобы не нарушать правила приходится переезжать перекресток и поворачивать обратно — неудобно!

— Есть проект организации движения, который утверждают в управлении дорожного хозяйства. В него входит разметка. Ее же не наносят, как попало. Все делают по документам.

— Перекресток Машиностроителей и Новороссийской. Разметку нанесли, но крайний-левый ряд по Машиностроителей не обозначили поворот на разворот. Краски не хватило?

— У нас есть вопросы к этому перекрестку, он сложный. Наша служба считает, что там сделали некорректный проект, но он утвержден. Чтобы его переделать необходимо время. На будущий год планируем его поправить.

МЕШАЮТ ЭВАКУАТОРЫ У ЮУРГУ

— Перекресток Ленина и Свердловского проспекта оборудован камерами, но знаков об этом нет. Можно считать штраф незаконным?

— Можно попытаться обжаловать. Вообще пост видеофиксации должен быть оборудован знаками. Мы проверим информацию и если там действительно нет знаков, то выдадим предписание на их установку. Бывает, что знаки воруют по ночам. Еще их ломают, выбрасывают. Это не всегда хулиганы. Иногда водители, чтобы обжаловать штраф специально ломают знак.

Жалобы на видеофиксацию отправляйте на Харлов, 20 в Центр автоматической фиксации правонарушений ГИБДД. Здесь есть прием граждан. Тел.: (351) 7331371, 7331352, 7331398.

— Знак «Шипы» теперь обязателен. У меня он старого образца, меньше размером, чем новые. Нужно покупать новый?

— В ПДД есть пункт «Основные положения по допуску ТС к эксплуатации». Там описаны нормативные размеры знака.

— Эвакуаторы напротив главного корпуса ЮУрГУ паркуются в два ряда и стоят часами. Как будто им закон не писан! Они затрудняют движение транспорта и ограничивают видимость пешеходам.

— Эвакуаторы работают вместе с сотрудниками ГИБДД. Они числятся спецтранспортам, так что послабления в ПДД для них допускаются. Скорее всего, они стояли в ожидании: пока один забирает и отъедет другие ждут места. В каждой ситуации нужно разбираться индивидуально. Я вас услышал, командиру полка ДПС жалобу передам, чтобы провел инструктаж своим сотрудникам.

Беседовал: Максим БЕРЕЖНОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как работают эвакуаторы в Челябинске и почему они увозят машины инвалидов. (подробности)