Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт18 октября 2017 10:30

Евгений Ловчев: Вратарь Селихов перевернул игру

«Спартак» разгромил «Севилью» в Лиге чемпионов - 5:1
Вратарь "Спартака" Александр Селихов в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

Вратарь "Спартака" Александр Селихов в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

- Евгений Серафимович, все в восторге. Но не понимают, почему раньше такого не получалось.

- Тут стоит вспомнить одну из поговорок: не забиваешь ты – забивают тебе. Как раз в тот момент, когда испанцы при счете 1:1 не забили, все пошло в оборотку. Первый тайм был равный и, по большому счету, «Спартак» играл на пределе. А вот «Севилья» долго присматривалась и к перерыву уже как бы прибрала игру к своим ногам. А когда уже присмотрелись, в начале второго тайма, просто стали рвать «Спартак» на куски.

ГЕРОЙ МАТЧА

И здесь великолепно сыграл 23-летний вратарь Александр Селихов. Его спартаковцы приобрели год назад, он иногда выходил на замену и был в тени основного голкипера Реброва. Селихов год назад играл за «Амкар» и его взяли как раз после матча «Спартак» - «Амкар», в котором он выдал выдающуюся игру против свой будущей команды. И после этого его уже забрали в «Спартак». Тогда много разговоров было о том, что без Карреры взяли его... А вратари – это такие люди, которым иногда надо раскрыться - взять какой-нибудь неберущийся мяч, почувствовать в себе силы. И вот в матче с «Ливерпулем» он вышел на замену, вместо получившего травму Реброва, и выдал очень приличную игру. И сейчас Селихов основной вратарь красно-белых, который сыграл вчера выдающийся матч.

Если бы он эту девятку не взял, конечно, «Спартак» бы растоптали бы. Счет бы стал 2:1 в пользу испанцев, и пошло-поехало… Но он не просто взял. Я не видел, чтобы вратари такие тащили. Саша перебросил его прямо через девяточку.

Все говорят Комбаров, Комбаров, который вынес мяч из ворот... А ведь перед этим был еще выход один в один, и Селихов опять же выручил. А затем уже спас Комбаров.

ПОШЛА КОМАНДНАЯ ИГРА

В тот момент, когда спартаковцы только отбивались, тренер сделал важную очень замену - он выпустил Пашалича. (Мельгарехо заменил травмированного Самедова еще раньше - Ред.) И пошла контригра.

Но здесь надо сказать, что у «Спартака» залетело все, что могло залететь, и даже больше. Словом, это Каррера на самом деле выиграл игру.

Я очень много говорил: у «Спартака» в прошлом, да и в этом году, не было коллективной игры. Я ее увидел единственный раз – в недавней игре с «Уралом», когда не играл Промес. И я сказал, что Промес рушит коллективную игру. Он берет мячик и до конца тащит, пока не забьет гол или промахнется. Вчера Промес как будто услышал мои слова. И какие он пасы раздавал: просто вложил мяч под левую ногу Мельгарехо, ничего делать не надо было. Удар - гол! А какой он пас выдал Адриано?! Оказалось, умеет. И вот, как только коллективный футбол пошел, сразу появился такой результат. Конечно, результат, я бы даже сказал, не по делу. Но мы же болельщики «Спартака» в конце концов. И порадуемся.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Если же говорить о будущем в Лиге чемпионов, то я бы сказал так, что победа еще ничего не решает. Я думаю, что «Севилья» обыграет «Спартак» в Испании. И если мы не пройдем в плей-офф, будем кусать локти из-за игры с «Марибором». Когда выигрывали у них 1:0, надо было добивать соперника.

И все же самое главное в сегодняшнем «Спартаке» - смотреть его игру интересно. Они теребят болельщика. И вчерашний матч из этой же породы. И когда «Спартак» ярко атакует, тогда у него складывается все.