Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье26 октября 2017 10:40

20 симптомов боли в организме человека: как пройти грамотное обследование

Эксперт рассказывает о симптомах боли в организме человека и обследованиях, которые рекомендуется пройти при каждом из видов боли в голове, животе, груди и других органах
Всего лишь 5% головных болей связаны с какими-то тяжелыми органическими патологиями, зато в 80% случаев - это боли напряжения

Всего лишь 5% головных болей связаны с какими-то тяжелыми органическими патологиями, зато в 80% случаев - это боли напряжения

Фото: Иван МАКЕЕВ

Конечно, назначить то или иное исследование а также делать из него выводы должен только доктор, но умение прислушиваться к своему организму и ориентироваться в этих ощущениях будет не лишним для каждого.

Как рассказала наш консультант - врач-кардиолог к.м.н. Тамара Огиева, острые симптомы, к счастью, не всегда сигналят о «страшных и неизлечимых» болезнях. Например, всего лишь 5% головных болей связаны с какими-то тяжелыми органическими патологиями, зато в 80% случаев - это боли напряжения. Боли в области сердца, особенно у молодых людей, также далеко не всегда говорят о проблемах с миокардом или коронарными сосудами. После исследований нередко оказывается, что причина их в невралгии, нервном перенапряжении или даже проблемах с позвоночником.

Но главное, если организм посылает тревожные сигналы, не думать сразу самое страшное, а пойти и обследоваться. Конечно, «за глаза» никогда нельзя сказать, как обследовать организм потребуются именно вам, это уж доктор решит на месте. Главное, докопаться до причины. Итак:

1. БОЛИ В ГРУДИ – ЭКГ (электрокардиография), рентгенография грудной клетки, эхокардиография (УЗИ сердца), контроль артериального давления, рентгенография шейного и грудного отделов позвоночника (в молодом возрасте боли в груди могут быть связаны с остеохондрозом, невралгией).

2. БОЛИ, ТЯЖЕСТЬ В МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗАХ У ЖЕНЩИН, ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ СОСКОВ – УЗИ груди, маммография, рентгенография грудной клетки.

3. БОЛИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ЖИВОТА – ультразвуковое обследование органов брюшной полости, ЭКГ (острые проблемы с сердцем нередко маскируются под боли в эпигастральной области).

4. БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА У ЖЕНЩИН – УЗИ органов малого таза, возможно – гистероскопия (эндоскопическое исследование матки) и цистоскопия (исследование мочевого пузыря).

5. БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА У МУЖЧИН – ультразвуковое обследование брюшной полости, органов малого таза и предстательной железы.

6. БОЛИ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ – УЗИ брюшной полости, УЗИ печени и желчевыделительной системы, исследование проходимости желчных протоков (холангиография), ЭКГ (на предмет исключения отраженных болей при сердечном приступе).

7. БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ – ультразвуковое обследование почек, яичников у женщин, простаты у мужчин, рентгенологическое исследование средних и нижних отделов позвоночника.

8. БОЛИ В СУСТАВАХ – рентгенография, ультразвуковое обследование суставов, денситометрия (определение плотности костей - показывает риск остеопороза), МРТ (магнитно-резонансная томография) проблемного сустава при артрозе.

9. ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ – измерение в динамике артериального давления, ЭКГ, рентген шейного отдела позвоночника, ЭЭГ (электроэнцефалограмма), в сложных случаях – МРТ головного мозга.

10. ЗАПОРЫ – ульразвуковое обследование брюшной полости, ирригоскопия (рентгенологический метод обследования толстой кишки), возможно - колоноскопия (исследование проходимости кишечника).

11. ЧАСТАЯ ИЗЖОГА – гастроскопия (эндоскопический метод исследования желудка), УЗИ брюшной полости, гастроскопия, возможно рентгенография пищевода и желудка в положении стоя и лежа.

12. КАШЕЛЬ БЕЗ ПРИЗНАКОВ ОСТРОЙ ПРОСТУДЫ – рентгенография грудной клетки, исследование объема легких, ЭКГ.

13. НАРУШЕНИЯ МОЧЕИСПУСКАНИЯ – ультразвуковое обследование мочевого пузыря и почек, у мужчин – УЗИ простаты.

14. ОБМОРОКИ – измерение артериального давления, ЭКГ, ЭЭГ, рентгенография шейного отдела позвоночника.

15. РЕЗКОЕ ПОХУДАНИЕ – УЗИ органов брюшной полости, рентгенография пищевода и желудка, гастроскопия, рентген грудной клетки, тест на окномаркеры.

16. РЕЗКАЯ ПРИБАВКА В ВЕСЕ – УЗИ брюшной полости, почек и надпочечников, исследование щитовидной и поджелудочной желез, контроль АД, рентгенограмма черепа в 2-х проекциях (иногда необычно быстрый набор веса может быть связан с проблемами в участке мозга - гипофизе).

17. РВОТА, НЕ СВЯЗАННАЯ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ ПИЩИ – УЗИ брюшной полости, рентгенография пищевода и желудка, гастроскопия.

18. СЕРДЦЕБИЕНИЯ – ЭКГ, эхокардиография, пробы с нагрузкой, возможно – холтеровское мониторирование (ЭКГ в динамике – в течение суток).

19. СУДОРОГИ В НОГАХ – рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника, контроль АД, ЭЭГ, флебография (исследование венозного оттока крови), капиллярография (исследование кровотока в мелких сосудах).

20. ПОВЫШЕННАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ – ЭКГ, ЭХО-кардиография, артериальное давление в динамике, исследование глазного дна и остроты зрения (чтобы исключить глаукому и проблемы с внутричерепным давлением).