Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика26 октября 2017 13:22

В России быстрее, чем в мире, растет число долларовых миллиардеров

Их у нас уже почти сто
В России рекордными темпами растет число долларовых миллиардеров.

В России рекордными темпами растет число долларовых миллиардеров.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Богатейшая прослойка населения планеты продолжает увеличивать свои капиталы. Миллиардеров в мире становится все больше. Международная компания PwC и крупнейший швейцарский банк UBS подсчитали, что за год в мире появилось 145 новых богачей, чье состояние превышает $1 млрд. Всего их 1542 человека. Их совокупное состояние оценивают в 6 трлн долларов. Это гигантская сумма, больше, чем ВВП всего Евросоюза.

По данным UBC, лидер по приросту миллиардеров – Азия (+23%). На втором месте США, там количество богачей увеличилось на 16%. В Европе – всего на 5%. Компания не брала в расчет Россию, а, между тем, нам тоже есть, чем похвастаться. По итогам 2016 года в нашей стране стало на 19 долларовых миллиардеров больше, сообщает Forbes. Было 77 человек, а стало 96. Рост составил 25%. Так что по этому показателю, мы, как говорится, впереди планеты всей. Да и капиталы у наших растут быстрее. В 2016 году миллиардеры увеличили свои богатства на 37%. А среднее значение по миру в 2 раза меньше, 17%.

Россия не только лидер по росту долларовых миллиардеров, но и долларов миллиардеров. За год число граждан РФ, чьи активы превышают 1 млн долларов, выросло на 19,7%. По этому показателю Россия обошла преследователей почти в 1,5 раза, а Китай - более чем вдвое.

Здесь для контраста хочется добавить статистику Росстата. По итогам 2016 года количество бедняков, у которых доход не превышает 10 тысяч рублей, в России составило 20 млн человек.