Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья12 ноября 2017 22:00

О зрелых кавалерах и их шансах на успех у юных девушек

Новые приключения старика Козлодоева*
Александр МОНОГАМОВ
Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Недавно Зуев, разведенный мужчина 53 лет от роду, угодил в загранкомандировку. Группа специалистов поехала в Финляндию изучать передовой опыт. Группа подобралась что надо: пятеро мужчин и две девушки. Причем одна очень симпатичная.

Зуев оценил обстановку, отметил, что на девушку никто из коллег не претендует, и вздохнул с облегчением. Он любил краткосрочные необременительные романы. В первый день он произвел на девушку хорошее впечатление (от чего она стала нравиться ему еще больше). Он был внимателен, остроумен, пару раз насмешил ее. Девушка много улыбалась и старалась держаться к Зуеву поближе.

Вечером хозяева организовали приветственный ужин, на который Зуев возлагал большие надежды: он сядет рядом с девушкой, весь вечер будет за ней ухаживать, и она не устоит.

Перед ужином заехали в гостиницу переодеться. Зуев в своем любимом синем пиджаке был неотразим. Но боже мой, как же прекрасна была девушка, которая вышла в фойе в маленьком черном платье с игривым платочком на шее! Не обращая внимания на восторженные взгляды других мужчин, она шла прямо к нему и улыбалась. А когда подошла, сказала:

- Я поняла. Вы ведь, наверное, папа Тани Зуевой, да? А мы с ней подружки. Я ей уже в Фейсбуке написала, что мы тут вместе, она вам привет передает.

Зуев понял, что это конец. В голове его заиграла песня про старика Козлодоева из фильма «Асса».

Кино и жизнь

Фильм «Асса» Зуев не любил. Он не понимал, как юная девушка могла променять солидного Крымова на сопливого мальчишку. Ведь если отвлечься от того, что Крымов - бандит, все плюсы на его стороне: он красив, умен, богат, он умеет одеваться и говорить. А этот Бананан - ни кола ни двора, внешность так себе.

Да еще эта унизительная песенка про старика Козлодоева! Из-за нее Зуев даже перестал любить Гребенщикова. А заодно и Цоя, который зачем-то снялся в этом дурацком фильме. А актрису Друбич он просто жалел. Хотя надеялся, что в реальной жизни она не такая, как в «Ассе», она понимает, что зрелые мужчины лучше юных сопляков.

Путь познания

Зуев не всегда так думал. В молодости он тоже не понимал, почему некоторые его сверстницы встречаются с мужчинами старше себя. Ему эти мужчины казались пижонами и пошляками, а девушки, которые с ними встречались, - просто дурочками.

С годами пришла мудрость. В этом помогали статьи в мужских журналах. Почему немолодых мужчин тянет к молоденьким девушкам? - спрашивал автор одной такой статьи. Только ли потому, что им хочется молодого тела? Вовсе нет. Главное тут не сексуальная мотивация, а колоссальный жизненный опыт, которым хочется поделиться - пусть даже и сквозь призму сексуальных отношений.

Эта мысль перепахала Зуева. Хотя она и не объясняла, почему мужчин не тянет делиться опытом с некрасивыми девушками.

Годам к сорока его уже буквально распирало от опыта. Желающих перенять его было довольно много. Что неудивительно: Зуев был мужчина видный, с годами добавилось чувство стиля, уверенность в себе, манеры. Как раз в это время он развелся с женой. Злые языки поговаривали - из-за его постоянных романов на стороне. Сам Зуев считал иначе: просто ему стало неинтересно делиться с женой опытом, да она и сама этого не очень хотела. А молодые женщины, которые хотели, все время рассказывали Зуеву, как с ним интересно, а с их ровесниками наоборот - ни капельки не интересно, потому что они только о сексе и думают и вообще дураки набитые.

На закате

К пятидесяти годам опыта стало больше, а успешных романов - меньше. Девушки по-прежнему льнули к Зуеву, охотно ходили с ним в рестораны, но до постели доходило все реже. Зуев не понимал, в чем тут дело. Поэтому однажды решился спросить открытым текстом у одной невероятно красивой девушки, которую сам называл Принцессой. Он обхаживал ее уже полтора года. Ему даже казалось, что она в него влюблена. Иначе с чего эти постоянные «Зуев, я тебя обожаю!» и «ты - главный мужчина в моей жизни».

Однажды он решился на штурм неприступной крепости и увидел, как она была разочарована. Он спросил, в чем дело. Принцесса ответила: «Понимаешь, я красивая, молодая, успешная женщина. Мне осточертели самцы, которым нужно только мое тело. Иногда я с ними сплю, но они какие-то одинаковые и банальные. Я практически влюбилась в тебя, потому что ты другой. Я думала: вот мужчина моей мечты - умный, красивый, опытный. И главное - он не будет приставать, ему этого уже не нужно. А ты вдруг начал приставать. Но я не стану на тебя обижаться. Ведь мы же будем дружить, как прежде?» И снова поцеловала его в губы и сказала, что он главный мужчина в ее жизни.

Зуев тогда подумал: а может, и правда пора завязывать? Но опыт-то куда девать?

Он, конечно, не завязал. Девушки его по-прежнему интересовали, но он уже был не так настойчив, иногда это приносило плоды. И еще он вдруг стал понимать, что девушки находят в молодых парнях. От этого ему иногда становилось грустно.

Вместо эпилога

Вот какие воспоминания пронеслись в голове Зуева в те мгновения, что он стоял в гостиничном холле рядом с красивой девушкой в маленьком черном платье. Он понимал, что никакого продолжения не будет, и хотел сказать, как он об этом сожалеет. Но вместо этого он тоже улыбнулся и сказал:

- Я рад, что у моей дочери такие славные подруги.

*Основано на реальных событиях. Имена участников событий изменены.

С другого берега

Синдром Красной Шапочки

Арина ПОНЕМНОЖКУ

Был у меня один кавалер «значительно постарше». Его внимание льстило. Подумаешь, возраст: с ним и поговорить хорошо, и выпить, и потанцевать!

Приятно же - с мудрым человеком.

Однажды я зашла к нему в гости. Как к понимающему и мудрому. Хотела мальчишек, своих ровесников, обсудить. Молодые идиоты, ничего не понимают в девчоночьих душах! Хотелось высказаться. Чаю попить. Максимум - прижаться мокрым носом к седеющим вискам.

А он... ну вы поняли. Все испортил! Из квартиры выбиралась боком, размазывая по щекам разочарование.

Я чувствовала себя Красной Шапочкой, которая только что вылезла из брюха очередного молодого хищника. Шатаясь, идет по тропинке, в себя приходит. И тут - встречает Его! Он мудр, зрел, импозантен, он приятен во всех отношениях. Он очаровывает. Он выглядит безопасным. Но оказывается - такой же Серый волк. И задача у него та же: слопать.

Молодым девушкам нравятся даже очень взрослые мужчины. И у них регулярно все получается (см. Кончаловский - Высоцкая, Табаков - Зудина и т. п.). Надо только знать, когда соблазнять! И как.

Приставучие мужики нравятся только тем девушкам, которые ищут не любви, а секса. Такие тоже бывают... Но мы-то любви ищем!

Вот когда у него, седого кавалера, миллион моментов было, а он ими не пользуется - это уже удивительно. Это интригует. И хочется для себя понять. А может, самой соблазнить...