Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 ноября 2017 13:07

Лучшие роддома Симферополя: рейтинг, отзывы, советы

"КП" публикует рейтинг лучших роддомов Симферополя. Советы по выбору родильного дома
Выбрать правильный роддом - не такая уж и простая задача, как кажется с первого взгляда.

Выбрать правильный роддом - не такая уж и простая задача, как кажется с первого взгляда.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Подготовка к родам занятие приятное, но хлопотное. Будущие мамочки ответственно относятся не только к выбору врача, но и роддома. Рассказываем, какие роддома работают в Симферополе и какие отзывы о них оставляют счастливые роженицы.

Перинатальный центр

Несмотря на то, что в перинатальный центр в первую очередь отправляют будущих мамочек, имеющих какие-либо патологии или есть высокий риск того, что роды будут сложными и потребуется оказание сложной помощи, рожать здесь хотят большинство беременяшек. Дело в том, перинатальный центр является самым современным в Крыму.

Родовое отделение оснащено новейшими функциональными кроватями-трансформерами, мониторами для взрослых и для плода, аппаратурой для оказания экстренной реанимационной помощи, системой подачи медицинских газов и централизованной системой климат-контроля, позволяющей поддерживать оптимальный температурный режим в родильном зале.

- Родильные залы оборудованы акушерскими стульчиками, мягкими ковриками, душевыми кабинами, ваннами, телевизорами, - отмечают в перинатальном центре. - В родах применяется массаж, дыхательные упражнения, непрерывная поддержка медицинским персоналом и близкими людьми. Мы практикуем так называемые партнерские роды.

Медики уточнили, что для того, чтобы супруг при родах был не просто наблюдателем, а партнером и помощником, необходима совместная подготовка к родам вовремя беременности, а также семейные пары обучаются на занятиях в «Школе партнерских родов» и непосредственно в родзале.

- Также в родовом отделении проводятся преждевременные роды. Ребенку сразу после рождения оказывается специализированная помощь детским анестезиологом и неонатологом. В неонатальных отделениях перинатального центра имеется возможность выхаживания глубоко недоношенных детей и детей с экстремально низкой массой тела, - отмечают специалисты.

Отзывы

Натали, Симферополь:

- Мне этот роддом очень нравится - у них в приоритете естественные роды, а кесарево сечение делают только при наличии показаний. Если проблемная беременность, то рожать лучше там, так как хорошее реанимационное отделение новорожденных. Условия в перинатальном центре приличные: евроремонт, душевые кабинки, палаты на 2 рожениц, в общем все на современном уровне.

Алена, Симферополь:

- Перинатальный центр один-единственный центр, где есть отделения для недоношенных деток, это место где выхаживают деток в специальном кувезе, спасают им жизнь. Родзал очень хороший - с телевизором, со всем необходимым для облегчения родов, с ванной и туалетом. Я в этом центре находилась два раза - один с родами раньше срока и в гинекологии. В отделении гинекологии мне спасли жизнь, врачи хорошие. Условия в палате отличные - современный ремонт, новая мебель, хорошее питание. В палате чисто, есть холодильник, микроволновка. Душ и туалет, вода и горячая, и холодная. В палате для деток чисто, медсестры хорошие, к каждому малышу относятся с теплотой, следят за ними.

Куда обращаться

Адрес: Симферополь, ул. Семашко, 8

Телефон: 8 (3652) 53-12-08, 53-12-09 - регистратура

8(3652) 53-12-03 - приемная

8(3652) 53-12-29 - приемный покой

Сайт: perinatal.nethouse.ua

Главное -попасть вруки профессионалов.

Главное -попасть вруки профессионалов.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Роддом №1

Просторные родильные залы с функциональными кроватями, кардиомониторами, ванной. Мамочкам в послеродовом периоде предоставляются комфортные условия пребывания (1-местные палаты со всеми необходимыми условиями (ТВ, WiFi, холодильник, микроволновая печь, душ), трехразовое разовое сбалансированное питание в том числе диетические столы.

- Сразу после рождения ребенок выкладывается на живот к матери и в течение первого часа жизни прикладывается к груди. По желанию родителей при проведении операции кесарева сечения новорожденного выкладывают на грудь отцу. Врач-неонатолог присутствует на каждых родах и всегда готов оказать помощь малышу при возникновении проблем, - рассказывают в роддоме.

Отзывы

Ptitsa horus, Симферополь:

- С врачом заранее не договаривались, никому не платили, привезли по скорой. Тем не менее, ко мне отнеслись с огромным вниманием, сразу отвели в родзал, врач заходила ко мне постоянно, по каждому вопросу спрашивали мое мнение. Акушерка тоже находилась рядом, следила за моим состоянием, все время спрашивала, что мне нужно. Никакого дискомфорта, все со мной носились и сюсюкались. Рядом был муж.

Родзал просторный, светлый. Как полагается, с телевизором, с мячом, с ванной. Кстати, в теплой ванне, выносить схватки гораздо легче. Предлагали анестезию, но я отказалась. В общем, родила здорового сынишку.

Мы предлагали заплатить за одноместную, но у них это не предусмотрено. Но! Акушерка пообещала хотя бы первые сутки никого туда больше не ложить. Первые сутки со мной была мама, следующие два дня посещение у них по расписанию.

Заходили разные специалисты, консультировали по всем вопросам. Акушерка, когда слышала, что ребенок долго плачет, приходила и помогала. Рассказывала, как в дальнейшем справиться с той или иной ситуацией. В общем, никаких плохих впечатлений не осталось, только хорошие.

Куда обращаться

Адрес: Симферополь, ул. Воровского, 8

Телефон: 8(3652) 27-31-97

8(978)0797379 регистратура женской консультации по ул. Воровского, 8

8(3652) 50-51-79 регистратура женской консультации по ул. Полевая, 24/23

8(3652) 44-14-04 регистратура женской консультации по ул. Батурина, 44/50

Сайт: skrd1.ru

Перед тем, как выбрать роддом, почитайте о нем отзывы мамочек, рожавших там.

Перед тем, как выбрать роддом, почитайте о нем отзывы мамочек, рожавших там.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Роддом №2

В этом году роддом отметил 70-летие. В учреждении имеется семь индивидуальных родильных залов, оснащенных современными кардиомониторами с возможностью компьютерной расшифровки данных о состоянии ребенка, кроватями-трансформерами, пеленальными столиками с подогревом, электронными весами, оборудованных ваннами.

- Одним из передовых направлений деятельности родового отделения является альтернативное ведение родов – «вертикальные роды», которые предусматривают свободное поведение женщины в родах, проведение второго периода родов в «вертикальной позиции», которая позволяет самостоятельно, более физиологично и нетравматично появится малышу на свет, - отмечают медики. - В отделении введена практика «партнерских родов», когда муж или близкий родственник присутствуют на всем протяжении родов, создавая для женщины психоэмоциональный комфорт и ощущение «домашней обстановки».

С каждой роженицей постоянно находится акушерка, которая несет персональную ответственность за роженицу.

Отзывы

AVX, Симферополь:

- Остались самые положительные впечатления! В родзале есть мячи, ванна, в которой можно пережидать схватки. Я ее не видела, но мне предлагали. Никто не против партнерских родов, об этом даже договариваться заранее не нужно, у меня просто спросили, останется ли муж на роды.

На родах у меня было 3 человека: врач, акушерка и санитарка. Все очень приятные люди с хорошим отношением. Палаты 1 и 2-местные. В палате кровати для мам и малышей, раковина, пеленальный стол и тумбочки. Дело было в морозы, но в палате было очень жарко - 26 градусов, вода из крана и холодная, и горячая, очень удобно было подмывать и переодевать малышку.

По возможности стараются селить по одной в палату, я все время была одна, безумно рада, так как очень непросто бы было успокаивать малышей по очереди. Детки всегда вместе с мамой, их никуда не забирают, ничем не пичкают, всячески поощряется грудное вскармливание - даже плакаты по всему коридору.

Куда обращаться

Адрес: женская консультация - улица Б. Хмельницкого, 16, стационар - ул. 60 лет Октября, 30

Телефон: женская консультация – 8(3652)25-05-33, 8(3652)25-24-51, 8(978)207-09-81, приемное отделение 8(3652)44-87-01

Сайт: medico.crimea.com

Документы

- Медицинский полис

- Обменная карта

- Паспорт

- Родовой сертификат

Вещи для родильного отделения

- удобная одежда, несколько пар носков, тапочки

- телефон и зарядка

- блокнот и ручка, чтобы фиксировать интервалы между схватками

- средства личной гигиены

Вещи для послеродового отделения

- послеродовые прокладки и одноразовые непромокаемые пеленки для себя

- полотенце для душа

- бюстгальтер для кормления

- влажные салфетки и небольшое полотенце для ребенка

- одежда для ребенка: 3 боди, 3 пары ползунков, 7 пеленок

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ведение беременности в Симферополе: стоимость, клиники, врачи

Как правильно выбрать клинику и врачей для ведения беременности в Симферополе (подробнее)