Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наши права и льготы31 октября 2017 11:50

Три полезных социальных сервиса, которые облегчат нам получение госуслуг

Эти сервисы разработаны и реализуются Фондом социального страхования (ФСС РФ), который отвечает в нашей стране за оплату больничных, пособий в связи с материнством и обеспечение инвалидов льготными средствами реабилитации
Источник:kp.ru
Социальные сервисы, разработанные Фондом социального страхования, облегчат нам получение госуслуг.

Социальные сервисы, разработанные Фондом социального страхования, облегчат нам получение госуслуг.

1. Что: Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН)

Как работает: Больничный лист оформляется врачом на компьютере, при закрытии ЭЛН подписывается электронной цифровой подписью доктора, и данные передаются в ФСС для назначения пособия по болезни.

Прим.: гражданин может видеть свой электронный больничный в личном кабинете получателя услуг ФСС на портале http://lk.fss.ru. Работодатель получает доступ к электронному больничному после сообщения номера ЭЛН работником, при этом информация загружается непосредственно в бухгалтерскую систему работодателя.

Как воспользоваться: уточнить у работодателя и в поликлинике, подключены ли они к системе выдачи электронных больничных.

Важно: ФСС обеспечил техническую возможность такого подключения по всей стране; сейчас ЭЛН выдают около 15% всех медучреждений, их количество постоянно растет.

2. Что: Социальный ПИН (персональный информационный навигатор)

Как работает: Родители ребенка-инвалида получают памятку с видами льготных изделий и сроками их предоставления.

Прим.: можно выбрать удобную форму получения информации (смс, почта и т.д.), способ доставки изделия и место его выдачи.

Как воспользоваться: уточните в отделении ФСС по месту жительства, введен ли такой сервис в вашем регионе.

Важно: с 2016 г. сервис «Социальный ПИН» заработал в пилотном режиме в 4-х регионах РФ, в этом году вводится еще более чем в двух десятках регионов, а в дальнейшем предполагается распространить его на всю страну.

3. Что: Облачный сурдопереводчик

Как работает: Слабослышащий человек получает видеодоступ к удаленному сурдопереводчику русского жестового языка с помощью компьютера или мобильного телефона.

Как воспользоваться: для подключения к сервису нужно зарегистрироваться на сайте cloudinterpreter.com. На компьютер или планшет пользователя устанавливается приложение (доступно на ios и android). Для запуска перевода человек нажимает кнопку дозвона и устанавливает видеосоединение с сурдопереводчиком компании.

Важно: Услуга сурдопереводчика оплачивается за счет средств федерального бюджета из расчета 40 часов в год на человека.