Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире31 октября 2017 12:13

В поисках "русского следа": бывшего главу штаба Трампа посадили под домашний арест за Януковича

Пола Манафорта обвиняют в отмывании денег и лоббировании интересов Киева
Бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт обвинен в отмывании денег и нарушении закона об иностранных агентах.

Бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт обвинен в отмывании денег и нарушении закона об иностранных агентах.

Фото: REUTERS

Бывшего руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта отправили под домашний арест. Расследующий «русское вмешательство» в президентские выборы спецпрокурор Роберт Мюллер обвинил его и делового партнера Рика Гейтса по 12 пунктам, включая отмывание денег и нарушение закона об иностранных агентах, - вот только России там как раз и нет. По данным следствия, Манафорт и Гейтс работали с президентом Украины Виктором Януковичем и лоббировали интересы Киева, «отмыв» 18 миллионов долларов.

Обвиняемые не признают вину ни по одному пункту.

- Все действия, насколько я понимаю, сводятся к тому, что двух человек обвинили в деяниях, совершенных задолго до того, как они встретились с Дональдом Трампом или хотя бы начали иметь какое-то отношение к его предвыборной кампании, - заявил в эфире телеканала Fox News глава аппарата Белого дома Джон Келли. - Я считаю, что администрация должна отреагировать тем, чтобы позволить правовой системе работать. Каждый человек считается невиновным, мы увидим, к чему все это приведет.

В Кремле снова напомнили о непричастности России, назвав расследование внутренним делом США.

- Москва никогда не чувствовала себя виноватой для того, чтобы сейчас чувствовать себя оправданной. Всегда выражали недоумение, опровергали, опровергаем это сейчас. За расследованием наблюдаем с интересом, - отреагировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

- Истерия. Прокурор Мюллер в Вашингтоне предъявил первые результаты своей работы. Много месяцев работал. Обвинили двух бывших сотрудников избирательного штаба Трампа за то, что они делали с Януковичем. А искали русский след. Было бы желание, а повод найдется всегда, - прокомментировал, в свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров.

К слову, бывший советник предвыборного штаба Трампа по внешней политике Джордж Пападопулос ранее пошел на сотрудничество со следствием и признал свою вину в даче ложных показаний о контактах со «связанными с Кремлем россиянами». Он утверждал, что встречался с послом России в Британии Александром Яковенко и «племянницей Владимира Путина». Однако позже выяснилось, что никакая это не племянница и встреч и с послом тоже не было... Ждать ли теперь подобных «откровений» от новых арестантов?

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сергей СУДАКОВ, профессор Академии военных наук, американист:

«Манафорт не последний»

- Это ответ Трампу от демократов и Сороса за попытки покусать Клинтон. Сумасшедшая агрессия против России будет продолжаться, поскольку они увидели, что обвинения в «русском следе» дают результат. В США только 10% дел доходят до суда, остальные решаются в досудебном порядке. Дело Манафорта, скорее всего, до суда дойдет, и его склонят признаться, что во всем виновата Россия, обещая скостить срок. Полагаю, что он не последний - следом увидим и бывшего советника президента по нацбезопасности Майкла Флинна, и, возможно, даже его зятя Джареда Кушнера (мужа Иванки оппоненты обвиняли в контактах с россиянами, в том числе с тогдашним послом РФ в США Сергеем Кисляком. - Ред.).