Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды31 октября 2017 22:00

Тони Бьюзен: Дана Борисова никогда не поумнеет

Знаменитый психолог оценил интеллектуальный потенциал наших звезд
Тони Бьюзен уверяет: Дана могла бы стать хорошим руководителем. Если бы точно знала, чего хочет.

Тони Бьюзен уверяет: Дана могла бы стать хорошим руководителем. Если бы точно знала, чего хочет.

Фото: Личный архив

Тони Бьюзен, всемирно известный психолог, автор популярной методики запоминания и организации мышления, приедет в Москву 27 ноября. Мэтр посетит бизнес-форум «Синергия», где прочитает лекцию для предпринимателей. Накануне визита в Россию мы попросили Бьюзена оценить интеллектуальный потенциал российских деятелей шоу-бизнеса. Эксперт потратил несколько часов, отсматривая фото и видео с концертов, а также изучая манеру общения героев во время ток-шоу.

Всемирно известный психолог Тони Бьюзен.

Всемирно известный психолог Тони Бьюзен.

Фото: ru.wikipedia.org

- Интеллект любого жителя земли делится на несколько видов, - рассказал «КП» Тони Бьюзен. - Например, творческий (умение выйти за рамки), личностный (понимание себя), социальный (понимание других), духовный, физический, сенсорный (интуиция, умение слышать внутренний голос), чувственный (секс и сексуальное поведение). Цифровой и пространственный интеллект - это способность понимать, как действуют законы чисел, математических формул. Еще есть вербальный интеллект - умение выражать свои мысли и чувства при общении. Поэтому общий умственный потенциал героев я буду оценивать, основываясь на всех этих категориях. И, конечно, прошу воспринимать это мое исследование не слишком серьезно.

Ольга Бузова, 31 год

Сначала говорит, потом думает

- Крайне экспрессивная девушка, склонная идти на поводу у собственных эмоций. Сначала говорит что-либо и только потом критически оценивает свое высказывание. Ольга более склонна воевать с системой, нежели сосуществовать с ней в гармонии. Общаясь, она как бы постоянно провоцирует собеседника, выводя его из привычной системы координат, а это нравится не всем.

В то же время Ольга прекрасно знает, чего хочет. У нее развит личностный, физический (девушка явно получает удовольствие от собственного тела) и социальный тип интеллекта. Люди ее типа хорошо чувствуют настроение масс и способны предугадать, что может быть интересно публике не только сейчас, но и в дальнейшем.

Ей очень помогли бы занятия, способствующие развитию логического мышления. Например, собирание пазлов или разгадывание головоломок. Уверен, что, как только она перестанет кидаться в крайности, ее ждет еще больший успех.

Дана Борисова, 41 год

Не верьте ее ангельской внешности

- У этой дамы очень развит творческий, социальный и вербальный интеллект. Она небанальна в высказываниях, прекрасно понимает, что нужно обществу, умеет манипулировать окружающими. Прекрасно осознает свою привлекательность и свой неглубокий образ, спекулирует этим. Сознательно создает имидж жертвы. Но, несмотря на почти ангельскую внешность, человек этот достаточно жесткий, лишенный сантиментов, в меру злой и упрямый. Из нее получился бы отличный руководитель, если бы не одно но. Она совершенно не знает, чего хочет, и потому не умеет планировать свое будущее. Решения принимает спонтанно, повинуясь минутному порыву и стремлению к удовольствиям.

Для достижения успеха я бы советовал ей повысить уровень своего духовного интеллекта. Например, на некоторых людей дисциплинирующий эффект оказывает вера. Но не уверен, что Дана последует моему совету. Ученые доказали, что человек после 40 лет способен усовершенствовать свой ум и характер всего лишь на 10 - 15 процентов.

Андрей Малахов, 45 лет

Прекрасно чувствует людей

- Перед нами человек, который умеет ставить перед собой цели и их добиваться. У него развиты практически все виды интеллекта. Он знает, чего хочет, умеет выразить свои мысли вслух и на бумаге. Андрей умеет выходить за рамки системы и при этом, как ни парадоксально, является человеком команды. Малахов не индивидуалист или волк-одиночка. Возможно, временами это ему мешает.

Прекрасно чувствует людей, умеет произвести на них впечатление. Интересуется искусством и, скорее всего, любит красивые вещи. Единственное , что можно поставить ему в упрек, это то, что он постоянно собран, отчего его чувственная жизнь может пострадать.

Никита Джигурда, 56 лет

Мог бы стать новым Казановой

- Мне сказали, что многие жители России считают этого человека сумасшедшим. Но это не вполне верное утверждение. Просто, судя по его поведению, у него очень низкий уровень социального интеллекта. Никита мало заботится о чувствах других людей и не стремится вписаться в общественные рамки. Возможно, это происходит с ним из-за невозможности реализовать себя как актера и поэта, ведь именно эти профессии он считает делом своей жизни.

Он действительно мог бы стать прекрасным специалистом в этих областях. Его творческий интеллект находится на высоком уровне. Он нестандартно мыслит, не боится экспромта. Кроме того, у него интересная философия, основанная на взаимодействии религии и секса. Известно, что многие великие соблазнители, например Казанова или Байрон, также обладали высоким духовным, сенсорным и чувственным интеллектом. Правда, в отличие от них Никита обычно прислушивается только к своему внутреннему голосу, отдаляя тем самым от себя людей и лишаясь перспектив в работе.

Леонид Агутин, 49 лет

Взвешивает каждое слово

- Человек с развитым творческим интеллектом. Умеет выражать свои мысли, но видно, что он предпочитает делать это в художественной форме. Вполне возможно, сейчас он находится в некоем творческом поиске. Этот человек достаточно закрыт. Перед тем как что-то сказать, взвешивает каждое слово. Не очень любит руководить, но может это делать, если это необходимо.

Эксперт считает, что Леонид Агутин находится в творческом поиске.

Эксперт считает, что Леонид Агутин находится в творческом поиске.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Советую Леониду заняться своим здоровьем. Он сильно сутулится, возможно, у него в дальнейшем могут быть боли в спине.

СПРАВКА «КП»

Тони БЬЮЗЕН - известный британский психолог, автор методики запоминания, творчества и организации мышления «карты памяти». Автор и соавтор более 100 книг. Основатель международных чемпионатов памяти. Ведущий и продюсер многих телепрограмм, в том числе шоу «Думай головой» (канал BBC) и сериала «Открытый разум» (канал ITV). В ноябре 1997 года в прямом эфире побил существовавший на тот момент рекорд на запоминание многозначных чисел.