Премия Рунета-2020
Хабаровск
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ10 ноября 2017 2:43

Отбеливание зубов в Хабаровске: как проходит процедура и какой эффект дает

Сколько стоит отбеливание зубов в Хабаровске, где сделать эту процедуру
Отбеливание зубов в Хабаровске: как проходит процедура и какой эффект дает. Фото: ГК "Тари"

Отбеливание зубов в Хабаровске: как проходит процедура и какой эффект дает. Фото: ГК "Тари"

Голливудская улыбка - белоснежная, безупречная и сияющая: достижения современной стоматологии позволяют сделать рекламную мечту реальностью. Эмаль зубов отражает все наши привычки, в том числе и вредные: кофе, чай, вино, сигареты, плохая гигиена.

Но у стоматологов в арсенале есть средства, которые вернут белоснежную улыбку. Что такое отбеливание зубов, как проходит эта процедура, какие есть противопоказания и на какой эффект рассчитывать? «КП»-Хабаровск» отвечает на эти и другие вопросы вместе с экспертом.

КАКИЕ ЗУБЫ ОТБЕЛИВАЕМ И НА КАКОЙ ЭФФЕКТ РАССЧИТЫВАЕМ

Отбеливание считается бьюти-процедурой, соответственно, внимание врача в данном случае сосредоточено на тех зубах, которые видны окружающим, когда вы улыбаетесь.

- Это называется «зона улыбки» или «зона эстетики»: от пятого до пятого зуба, но иногда и от шестого до шестого, если человек привык улыбаться широко, - рассказывает Елена Ватав, врач стоматолог-терапевт стоматологической студии «Тарилюкс». - На сколько тонов можно отбелить зубы после одной процедуры, можно говорить только в каждом конкретном случае. Все зависит от исходного цвета зуба, тогда врач, опираясь на свой опыт и опыт своих коллег, может прогнозировать результат, который получится после отбеливания. Но вообще реально осветлить зубы от трех до двадцати тонов.

Не редкость, когда пациенты ждут мгновенных результатов. Так вот: не нужно путать науку и чудо. И грамотный специалист никогда не будет обещать вам невыполнимого.

- Бывает, что с первого раза добиться белого, как лист бумаги, цвета нельзя, - продолжает врач. - Вспомните, как проходит окрашивание волос, здесь тот же принцип. Эффект нужно поддерживать, проводить дома необходимые процедуры.

Стоматолог-терапевт Елена Ватав рассказывает об отбеливании зубов. Фото: ГК "Тари"

Стоматолог-терапевт Елена Ватав рассказывает об отбеливании зубов. Фото: ГК "Тари"

КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА

Тут все зависит от исходных данных. Разумеется, обязательный этап перед отбеливанием -профессиональная чистка зубов. Если в зоне отбеливания нет кариеса, можно приступать. Художественная реставрация и коррекция во фронтальном отделе проводится уже после отбеливания, чтобы подбирать цвет материала под ваш новый цвет зубов.

- Отбеливаются только ткани зуба, пломбы - нет, - объясняет Елена Ватав. - Отбеливание - это химический процесс. Оно проводится специальным гелем, содержащим пероксид карбонида определенной процентовки, как правило 33%. Чем выше процент действующего вещества, тем сильнее эффект. Гель находится в шприце, в вакуумной упаковке и хранится в холодильнике. Для каждого клиента он индивидуален. Перед процедурой доктор должен вскрыть упаковку при вас, дать убедиться, что гель хранился в холодильнике. Десны перед процедурой изолируются специальным материалом, затем на фронтальную группу зубов наносится гель, который активируется под действием лампы. Пероксид карбонида испаряется, высвобождаются молекулы кислорода, которые проникают в поры зуба и отодвигают молекулы пигмента.

Процедура отбеливания имеет накопительный эффект - кислород продолжает работать на ваших зубах и далеко за дверями кабинета стоматолога. Точный эффект можно оценить лишь через полторы-две недели.

КАК ДОЛГО ДЕРЖИТСЯ ЭФФЕКТ

Некоторым пациентам одной процедуры может быть мало, в данном случае речь идет об обладателях «тетрациклиновых» зубов коричневато-розового оттенка. Тогда за желаемым эффектом нужно будет вернуться на повторный сеанс через месяц-полтора.

- Если цвет и так белый, но человек хочет еще белее, врач ведет его на так называемых отбеливающих полосках, которыми можно пользоваться самим в домашних условиях, - говорит Елена Ватав. - Ламповое отбеливание не рекомендуется делать слишком часто, все-таки оно довольно агрессивное, а его эффекта в среднем хватает на 9 месяцев. После этого срока назначается повторная процедура. С каждым разом зубы будут становиться все светлее и светлее.

КАК ПОДДЕРЖАТЬ ЭФФЕКТ

Не стоит думать, что чудо-гель все сделает за вас сам. Хозяин белоснежной улыбки дома должен поддерживать эффект, достигнутый стараниями стоматолога: пользоваться отбеливающими полосками в соответствии с графиком, который определит врач, соблюдать «белую» диету первые двое-трое суток, а также уделять должное внимание гигиене полости рта.

- «Белая» диета действует в первые 48-72 часа после отбеливания. На это время ради желаемого эффекта нужно отказаться от кофе, черного и зеленого чая, красного вина, красящих овощей и фруктов, соевого соуса, шоколада, сладостей с искусственными красителями. А после установленного врачом времени, пожалуйста - ешьте и пейте, - рассказывает специалист. - Отбеливающими полосками нужно пользоваться курсом в 7-14 дней, на это время лучше также отказаться от красящих продуктов.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ОТБЕЛИВАНИЮ

- Возраст до 18 лет. До этого возраста наша зубная эмаль только формируется, плотнеет.

- Беременность.

- Острый период заболевания десен.

СКОЛЬКО СТОИТ ОТБЕЛИВАНИЕ

Отбеливание зубов - процедура недешевая. Это объясняется дорогостоящими материалами, сложной, практически ювелирной, работой, которую должен провести врач, и аналитическим трудом - каждый пациент индивидуален, поэтому большую роль играет грамотный прогноз результатов и способов их достижения. Не верьте слишком дешевым предложениям и делайте выбор в пользу проверенных стоматологических клиник, ориентируясь на то, что адекватная цена за отбеливание зубов составляет в среднем от 13000 до 21000 рублей.

ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА И КОНТАКТЫ

«Тарилюкс»

Адрес: ул. Дзержинского, 65

Телефон: 8(4212)46-18-87

«OralClinic»

Адрес: ул. Дзержинского, 64

Телефон: 8(4212)92-97-06

«Дентал Платинум»

Адрес: ул. Волочаевская, 160

Телефон: 8(4212)61-45-62

«DaVinchi»

Адрес: ул. Запарина, 2 «г»

Телефон: 8(4212)92-95-72

«Bio for dent»

Адрес: ул. Волочаевская, 85

Телефон: 8(4212)45-64-00

«Дентал Стиль»

Адрес: ул. Уссурийский бульвар, 16

Телефон: 8(4212)500-800

«Вита Дент»

Адрес: ул. Тургенева, 46

Телефон: 8(4212)92-97-04

«Корона Стом»

Адрес: ул. Волочаевская, 87

Телефон: 8(4212)45-34-53