Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
Общество15 ноября 2017 14:54

В Прикамье мать умершей в больнице 3-месячной девочки требует у врачей миллион

Женщина считает, что медики виноваты в том, что вовремя не распознали пневмонию
Лиза скончалась на третьем месяце жизни. Фото: личная страница героя публикации.

Лиза скончалась на третьем месяце жизни. Фото: личная страница героя публикации.

- Мне не так нужен этот миллион рублей компенсации, главное, чтобы врачи признали, что были неправы, ведь моя 3-месячная дочь Лиза умерла по их вине, - говорит 29-летняя Екатерина Власова из поселка Гайны Пермского края.

В семье Власовых Лиза была третьим ребенком. Вся семья - мама Екатерина, папа Николай и братья Максим и Сережа очень хотели, чтобы в семье появилась маленькая принцесса. Когда весной 2016 года на свет появилась Лиза, в семье был настоящий праздник. Отец и старшие братья души не чаяли в малышке, а мать делала все, чтобы уберечь ребенка.

Но длилась семейная идиллия недолго. 14 июля у Лизы вдруг поднялась температура. Ее вместе с мамой на «скорой» отвезли в инфекционное отделение местной больницы. Врачи поставили диагноз - ОРЗ, сразу же начали ставить уколы - антибиотики, однако лучше ребенку не становилось.

17 июля у малышки началась сильная одышка, пошла слизь изо рта. Врач-педиатр решила отправить мать с ребенком на «скорой» в Кудымкар: там и оборудование лучше, и специалисты более опытные. Но и там ребенку лучше не стало. Через восемь с половиной часов Лизу перевели из инфекционного отделения в реанимацию. Мама осталась в палате инфекционного отделения ждать новостей.

Екатерина долго мечтала о дочери. Фото: личная страница героя публикации.

Екатерина долго мечтала о дочери. Фото: личная страница героя публикации.

- Больше я доченьку живой не увидела, - плачет Екатерина.

19 июля в больницу приехали врачи из Перми, они предположили, что у Лизы пневмония и хотели увезти ее в пермскую больницу, но девочка уже была нетранспортабельна. А на утро она перестала дышать. На вскрытии предположение пермских медиков подтвердилось - девочка умерла от тяжелой формы пневмонии.

Мама Лизы Екатерина считает, что в смерти дочки виновны врачи больниц Гайны и Кудымкара. Они не смогли поставить правильный диагноз, не положили девочку в реанимацию сразу по переезду в Кудымкар. За справедливостью женщина обращалась и в полицию, и следственный комитет, и в передачу «Пусть говорят».

- Было возбуждено уголовное дело, были изучены все обстоятельства гибели ребенка, - рассказал руководитель Гайнского межрайонного следственного отдела Михаил Дронов. - Судебно-медицинская экспертиза выявила дефекты в деятельности врачей, но не обнаружила причинно-следственной связи между действиями медиков и смертью девочки. После чего уголовное дело было прекращено за отсутствием событий преступления.

Сейчас в Коми округе идет гражданский судебный процесс, на котором женщина требует компенсацию за причиненный ей моральный ущерб в размере одного миллиона рублей.

После первого заседания юрист и врач Евгений Козьминых, представляющий интересы обеих больниц, предложил женщине мировое соглашение и выплату в 150 тысяч рублей.

- Девочка умерла от тяжелой формы пневмонии и атрофии надпочечников, - объяснил свою позицию «Комсомольской правде» Евгений Козьминых. - Врачи проводили все необходимые мероприятия, но, к сожалению, спасти ребенка не смогли. Незначительные нарушения, допущенные медиками, не являлись причиной трагедии. Более того, сама женщина допустила нарушения - уносила девочку из стационара, не явилась на первый назначенный ей прием. По-человечески мы сочувствуем матери, поэтому предложили ей моральную компенсацию в 150 тысяч рублей, чтобы завершить этот конфликтный процесс. Если бы эксперты выявили вину врачей, то и сумма была бы иной.

Следующее заседание состоится в пятницу, 17 ноября. Представитель Екатерины считает, что врачи все же виноваты, а значит, его клиентка может рассчитывать на большую сумму компенсации.

- Прямую связь между действиями медиков и смертью девочки экспертиза действительно не выявила, но существует косвенная связь, - пояснил адвокат Владимир Медведев. - Врачи недосмотрели, не выявили вовремя пневмонию. Поэтому мы выставили иск по 500 тысяч рублей каждой из больниц.