Премия Рунета-2020
Владимир
+3°
Boom metrics
Общество15 ноября 2017 22:00

Ученые разгадали тайну первобытных "Ромео и Джульетты", похороненных в Сунгире 34 тысячи лет назад

В парном захоронении оказались тела двух мальчиков-подростков, а не юноши и девушки, как полагали ранее
Марина АЛЕКСАНДРОВА

Сунгирь - знаменитый во всем мире археологический памятник эпохи палеолита. В середине прошлого века раскопки, проведенные на краю города Владимира, дали археологам одни из самых сенсационных находок того времени, а «Сунгирская лошадка» стала одним из символов региона.

Сунгирь - это самая северная стоянка древнего человека эпохи верхнего палеолита в Европе. Когда ее обнаружили в 1955 году, ученые были вне себя от радости — они могли исследовать практически целый скелет взрослого кроманьонца и более 50 000 предметов, которым пользовались люди 34 000 лет назад.

А широкая общественность была особенно тронута еще одной бесценной находкой - парным погребением подростков 9-13 лет. Антропологи предположили, что это девочка и мальчик из разных племен. Дети были похоронены в центре жилища, на месте очага. Они лежали головой друг к другу в полном парадном облачении, а рядом нашли каменную лошадку, которая и стала символом Сунгиря. Какая же трагедия могла привести к их гибели? Неизвестно. Появилась даже повесть «Сунгирская лошадка» Любови Фоминцевой о жизни юной пары.

И вот, наконец, палеогенетики подробно исследовали все останки, найденные в Сунгире. И любителей романтики ждет разочарование. Судя по материалам, которые были опубликованы в журнале Science, у всех пятерых погребенных обнаружили Y-хромосомы, то есть, они были мужчинами. В том числе и «первобытные Ромео и Джульетта». Да, это не влюбленные из разных племен, а два мальчика! Возраст действительно 10-13 лет.

Жили все эти кроманьонцы примерно в одно и то же время, причем у них был и небольшой процент неандертальской крови, что подтверждает - неандертальцы и кроманьонцы не были разными биологическими видами, а могли скрещиваться.

Все первобытные люди, похороненные в Сунгире, между собой не были близкими родственниками. Об этом говорит не только генетический анализ, но и предметы быта, одежда и украшения. Этот факт может свидетельствовать о том, что даже в те времена предки современного человека стремились избегать близкородственных браков, в отличие от неандертальцев. Может быть, эта полезная установка помогла людям избежать вымирания, хотя ученые осторожно относятся к подобным предположениям.