Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Общество17 ноября 2017 10:05

Челябинская область: новые современные школы и высокий уровень медицины

Южный Урал - динамично развивающийся регион, где основная инвестиция - вложение в человека
Источник:kp.ru
Полпред президента в УрФО Игорь Холманских (слева) и губернатор Борис Дубровский дали первый звонок в новой школе.

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских (слева) и губернатор Борис Дубровский дали первый звонок в новой школе.

Какие ассоциации у россиян вызывает Челябинская область? Конечно, как выразился президент Владимир Путин, это «промышленное сердце России». Это край роскошной первозданной природы.

Но, прежде всего, Челябинская область - это регион, где заботятся о человеке. Здесь строятся современные школы, модернизируются клиники. Здесь вложения в человека, пожалуй, главная инвестиция.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Губернатор Борис Дубровский:

- Нашим главным преимуществом - и это мое глубокое убеждение - был и будет человек. Мы еще только осознаем то огромное богатство, которым являются наши люди. Их нераскрытые возможности - это главный источник нашего успеха.

ШКОЛА «КАК В КИНО»

Есть на северо-западе Челябинска новый жилой микрорайон - «Парковый». Среди березовых перелесков прячутся здесь высотные дома, дворы звенят детскими голосами. «Парковчане» - в основном молодые семьи с малыми детишками. Садики есть, а вот школы с запуском «Паркового» сразу не построили. И больше пяти лет школяров из «Паркового» возили в другие районы. Что, конечно, было всегда неудобно.

И в 2015 году, исполняя поручения Президента РФ Владимира Путина, губернатором Борисом Дубровским было принято решение о строительстве школы в новом жилом массиве. Место выбрали удачное, на пригорке, на перекресте двух улиц, примыкающее к березовой роще.

По словам министра образования региона Александра Кузнецова, сразу было ясно, что строить нужно не типовую, рассчитанную на 700 - 800 учеников, школу, а образовательный центр нового типа, не менее чем на 1175 учеников. Губернатор поставил задачу: 1 сентября 2017 года школа должна открыться.

Масштабный для Челябинской области проект был включен в федеральную программу по содействию регионам РФ в создании новых мест в общеобразовательных организациях на 2016 - 2025 гг. Южный Урал включился в большую работу по переводу школ региона на обучение в одну смену. И школа в «Парковом» отлично вписывалась в заданный тренд.

Большую работу по строительству школы губернатор Борис Дубровский курировал лично. Не раз он приезжал на стройплощадку, предупредив, что намерен 1 сентября 2017 года присутствовать на линейке в честь Дня знаний.

Школа в «Парковом» - первая в Челябинской области укомплектованная с нуля по приказу федерального Минобрнауки от марта 2017 г.

В здании два спортзала: на первом этаже - для игровых видов спорта, на втором - гимнастический. Есть актовый зал на 250 мест, большая библиотека, зал для интерактивного обучения, кинозал. Подле здания устроены футбольное поле, беговая дорожка и две спортплощадки. Короче, школа, как в кино.

В строительство вложено 750 млн руб. Из них 170 млн - федеральные деньги, остальное - бюджет области.

1 сентября школа в «Парковом» открылась. Первый звонок дали губернатор Борис Дубровский и полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

Сейчас здесь учится более 1,7 тыс. детей. И по соседству в 2018 году начнут возводить еще одну школу. Дома строятся, дети рождаются. Потому в следующем году в «Парковом» откроется и садик на 200 мест.

Эти торопыжки появились на свет в областном перинатальном центре .

Эти торопыжки появились на свет в областном перинатальном центре .

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

КСТАТИ

К 2025 году на Южном Урале будет создано 16,6 тыс. новых мест в школах.

В 2018 г построят две школы - в Магнитогорске и Сосновском районе. Цена вопроса - более 2,5 млрд руб.

ИЗ БАРАКА - В СЕМИЭАЖНЫЙ КОРПУС

Онкополиклинику в Челябинске, как первое звено онкологической службы на Южном Урале, начали строить два года назад.

Разговоры о том, что она нужна, ходили десятилетиями. А построили при губернаторе Борисе Дубровском.

В ноябре 2015-го в мерзлую землю заложили символическую капсулу. А на огороженном участке окружного онкоцентра заухали сваебойные машины.

7 ноября 2017 года поликлиника Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины приняла первых пациентов.

Более 40 лет поликлиника ютилась в двухэтажном бараке, построенном когда-то как общежитие для строителей. Заехали в барак врачи тогда временно, а остались на десятилетия.

Для новой поликлиники оборудования экспертного класса - на более чем 198 млн рублей. И это - средства областного бюджета. Приобретен, например, уникальный цифровой маммограф стоимостью 30 млн рублей, радиочастотный аблятор, рентгенодиагностический цифровой телеуправляемый комплекс.

Справедливости ради отметим, что онкослужба Южного Урала развивалась всегда.

В 1998 г. был запущен нейтронный центр.

В 2000-м - хирургический корпус.

В 2010 г. открылся ПЭТ-центр.

В 2011 г. - отделение радионуклидной терапии, заработал аппарат «Кибернож».

А поликлиника все ютилась в непригодном для работы службы здании.

Главный врач областного онкоцентра академик РАН, профессор Андрей Важенин подчеркивает: ему важно создать достойные условия для врачей. Оттого, насколько они собранны, насколько им комфортно, зависит точность работы - постановка диагноза и определение стратегии и тактики лечения.

Прямая речь

Андрей ВАЖЕНИН, главный онколог Челябинской области:

- Эта поликлиника - составляющая часть онкологического центра, «входные ворота» в онкологическую службу. Здесь осуществляется окончательная установка стадии заболевания у пациента и планируется лечение.

Цифра

На учете в регионе состоит около 88 тыс. онкологических пациентов. Половина из них наблюдается больше пяти лет.

ГДЕ «ТОРОПЫЖЕК» ВЫХАЖИВАЮТ

Год прошел с момента открытия в Челябинске областного перинатального центра. Южный Урал стал одним из немногих регионов России, где перинатальные центры, строившиеся по поручению Президента России, сданы точно в срок.

Цифра

По данным министерства здравоохранения Челябинской области, за первый год работы уникальный медицинский коллектив центра принял более 5200 родов, из которых почти 850 - преждевременные.

В среднем, в год в Челябинской области появляется на свет около 46 тыс. младенцев. Из них 5%, или 2300 детей, недоношенные, с массой тела менее 2 кг.

А дети с массой тела менее 1,5 кг составляют около 1,5% от общего числа новорожденных. В год на Южном Урале рождается 690 «торопыжек». Еще 10 лет назад у них не было шанса выжить.

Кстати, областной перинатальный центр на днях посетила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Ей устроили экскурсию по ОПЦ, и гостья осталась довольна увиденным.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вероника СКВОРЦОВА, министр здравоохранения РФ:

- Впечатления прекрасные. Я не увидела недостатков. Здесь замечательный новым ЭКО-центр. Он проработал всего год, а результативность уже превышает 33% - один из лучших показателей в стране. Прекрасно подготовленные профессионалы, очень хорошее оснащение. Центр очень хорошо продуман по логистике. Операционные оснащены высокотехнологичным оборудованием, в том числе отечественным - это хочется отметить особо. Это реально головное учреждение для области. Поздравляю южноуральцев!