Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество20 ноября 2017 6:34

Челябинск закупит газоанализаторы для расшифровки смога

Аппаратура укажет, какой дым дают заводы, а какой — выхлопы авто
Смог создают не только выбросы заводов, но и автомобильные выхлопы.

Смог создают не только выбросы заводов, но и автомобильные выхлопы.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

На минувшей неделе губернатор Борис Дубровский провел расширенное совещание по экологии в Челябинске. Одна из мер улучшения ситуации которую озвучил глава региона: полностью запретить транзитным фурам въезд в Челябинск в дни, когда Гидрометеоцентр объявляет режим НМУ. А предприятия в безветренную погоду обязаны снизить объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

ПЕРВАЯ СТЕПЕНЬ — ТОЖЕ ОПАСНА

— С ГИБДД мы готовим режим ограничения для въезда грузового транспорта во время неблагоприятных метеоусловий. Раньше мы это делали при НМУ 2 степени опасности, но ограничения нужно вводить и при 1 степени. Это будет касаться не только транзитного грузового транспорта, но и фур торговых сетей. Нужна новая логистическая схема, когда бы можно бы и въезд ограничить, и дать возможность доставки грузов к местам торговли, — считает глава города Евгений Тефтелев.

ПОРА КУПИТЬ ГАЗОАНАЛИЗАТОРЫ

Еще одним шагом в улучшении экологической ситуации станет мониторинг состояния атмосферного воздуха с помощью газоанализаторов. Аппаратуру разместят на въездах в город и на загруженных магистралях.

Пока неизвестно, за чей счет будут закуплены газоанализаторы. Губернатор утвердил областную госпрограмму охраны окружающей среды. Общий объем финансирования — более 9,8 млрд. руб. до 2025 года. Из них 2,5 млрд. руб. — из областного бюджета. Возможно, газоанализаторы купят на эти деньги. Но мэрия приглашает предприятия участвовать в закупке. Ведь заводы постоянно кивают на то, что дымят не больше машин. Пусть докажут!

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06