Премия Рунета-2020
Пенза
+7°
Boom metrics
Происшествия20 ноября 2017 13:00

В Пензе снова рухнула часть дома № 35 на улице Ударной

Но оставшиеся жильцы отказываются покидать аварийное строение
Анна ЧЕРНАЯ
Анна ЧЕРНАЯ
Этим летом большинство жильцов аварийного дома уже переселились в маневренный фонд

Этим летом большинство жильцов аварийного дома уже переселились в маневренный фонд

Фото: Пресс-служба администрации г. Пензы

Сегодня днем снова рухнула часть дома № 35 на улице Ударной в Пензе. Первое обрушение в здании произошло этим летом. Тогда, по поручению мэра Пензы Виктора Кувайцева было организовано переселение горожан из аварийного строения в маневренный фонд. Однако часть жителей покидать дом отказались, и тогда мэрией было принято решение выселять горожан через суд. Сейчас дело об этом находится на рассмотрении в суде Октябрьского района.

Первое обрушение в доме зафиксировали еще летом

Первое обрушение в доме зафиксировали еще летом

Фото: Пресс-служба администрации г. Пензы

Сегодня обрушилась часть здания со стороны первого подъезда. В мэрии города прошло оперативное совещание, на котором начальник городского Управления ЖКХ Андрей Гришин рассказал о сложностях, с которыми пришлось столкнуться после ЧП.

- В четвертом и шестом подъездах по-прежнему живут две семьи, которые отказались покидать дом даже после угрозы судебным разбирательством. Сейчас эти жители мешают сотрудникам газовой службы, которые хотят перекрыть газ, чтобы избежать возможного взрыва, - отметил Андрей Гришин.

В настоящее время дом отгорожен забором и круглосуточно охраняется. Мэрия города заинтересована в скорейшем переселении оставшихся жителей.

- Дом опасен и для соседних строений, - подчеркнул заместитель главы администрации города Юрий Ильин. - Но мы не можем его снести, пока не выселим всех жильцов.

Ситуация находится на контроле мэра Виктора Кувайцева. «КП» продолжает следить за развитием событий.