Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
Общество23 ноября 2017 22:00

Деревня под Челябинском против скотобойни возле Ильменского заповедника

Местные ведут борьбу за спокойную жизнь
Власти называют стройку благом,жители — карой... Фото: Алексей БУЛАТОВ

Власти называют стройку благом,жители — карой... Фото: Алексей БУЛАТОВ

Об этой ситуации мы писали ровно год назад. Деревня Верхние Караси стоит рядом с Ильменским заповедником. Там от городской суеты укрылись больше сотни челябинцев. Купили дома и приезжают сюда пожить и поработать в тишине. Но если раньше это удавалось, то сейчас…

— Полтора года назад у нас появился инвестор. Так его величают чиновники. Прямо посреди деревни он хочет построить парк развлечений с домиками, свинарником, коровником, скотобойней и рестораном. Но это — нарушение градостроительного кодекса и санитарных норм: в жилой зоне разрешено строить только жилые дома, — рассказал газете «Комсомольская правда-Челябинск» один из жителей деревни Валерий Булушев. — Два гостевых дома и свинарник на землях уже построили.

Верхние Караси прекрасны в любое время года. Жители боятся, что красоту загубят... Фото: Виктор Овчаренко

Верхние Караси прекрасны в любое время года. Жители боятся, что красоту загубят... Фото: Виктор Овчаренко

Два раза администрацией Чебаркульского района проводились публичные слушания. Более 80% жителей высказалось против изменения генерального плана и правил землепользования и застройки в пользу инвестора. Окончательное решение по этим вопросам возложено на собрание депутатов района. Создана комиссия.

— Конфликт не вижу. Ситуацию проверяла областная прокуратура и ничего не усмотрела. Наши действия законны. Местные два года мне стройку морозят. Говорят, одно и то же. Они уже в инстанции не пишут, потом что все ответы им прислали, — рассказал нам Александр Кротовский, директор ООО «Верхние Караси».

План застройки выглядит масштабно. Фото: Виктор Овчаренко

План застройки выглядит масштабно. Фото: Виктор Овчаренко

— Прокуратурой выдано предписание по сносу новоиспеченного свинарника, — говорит Валерий. — Были незаконно демонтированы заборы соседей, возбуждено уголовное дело. Также инвестор устроил с гостями двухчасовую стрельбу из автомата, мы вызывали полицию. А еще рабочие с особой жестокостью забили собаку — возбуждено уголовное дело. Что касается выделения земельных участков, то нарушения выявил Минстрой и выдал администрации района предписание на их устранение.

P.S. Мы будем следить за развитием ситуации.