Премия Рунета-2020
Челябинск
+28°
Boom metrics
Общество26 ноября 2017 22:00

Рождественский пост-2017: что можно есть и что нельзя

Почему в Рождественский пост нельзя есть колбасу из сои, а горький шоколад – можно, рассказал настоятель челябинского храма Александра Невского отец Борис Кривоногов
Пост закончится 7 января 2018 года в Рождество.

Пост закончится 7 января 2018 года в Рождество.

В эфире радио «Комсомольская правда»-Челябинск» (95,3 FM) ведущий Андрей Белоусов задал вопросы накануне Рождественского поста.

— Давайте начнем сначала. В честь чего установлен Рождественский пост?

— У православных четыре поста в году. Самый главный из них — Великий, он предшествует Пасхе. А Рождественский пост — Рождеству. Пост начнется за 40 дней до праздника — 28 ноября и закончится 6 января.

— Сюда же попадает новогодняя декада…

— Это случилось спонтанно. После Октябрьской революции вместо Юлианского мы получили Григорианский календарь и начали отмечать Рождество после Нового года. Если бы стиль не поменялся, Рождество бы пришлось на 25 декабря. Зато сейчас каждый из нас может доказать «спортсмен» ли он на самом деле. Когда есть соблазн, труднее сохранить верность.

— А так ли важно соблюдать пост?

— Это вопрос из области тренировок. Если спортсмен выпивает и исполняет супружеский долг перед важной игрой, любой тренер укажет ему на дверь. Поститься необходимо, чтобы правильно встретить Рождество. Не потому что церковь решила, что человеку должно стать хуже. Любой эндокринолог скажет, что обжорство — болезнь современности. Нам нужно подрезать свои желудки хотя бы на 40 дней. Так мы испытаем свою волю, а она сейчас у всех расслаблена, и оздоровим организм.

— Алкоголь, молоко, мясо… Что еще нельзя употреблять в Рождественский пост?

— В отличие от Великого поста, Рождественский переносится легко, потому что можно есть рыбу. Помимо прочего, нужно воздерживаться от телевидения, интернета. А освободившуюся энергию — отдавать Богу. Главная цель поста — очищение от греха и соединенине человека с Христом. А для этого необходимы покаяние, молитва и добрые дела.

— А где вы в современных продуктах видели мясо? Там же соя, кости и хвосты… Такую колбасу и в пост, наверное, есть не зазорно.

— Дело не в субстанции, а в названии. Если мы пойдем по пути наименьшего сопротивления и будем себя оправдывать, мы потеряем смысл поста. Нельзя есть то, что вызывает «гортанобесие», то есть такие продукта, после которых хочется воскликнуть «ммм…».

— Тогда и шоколад нельзя есть?

— Мой папа был священником. Когда я постился в детстве, любая шоколадная конфета считалась грехом, ели только карамельки. А когда я в 90-м году поступил в семинарию, то с удивлением обнаружил, что все едят шоколад. Но не молочный, а горький — он действительно постный по составу.

— А если мне поститься врачами запрещено?

— Болезнь ослабляет пост. Если человек болен, нужно руководствоваться здравым смыслом и прислушиваться к советам врача. Великие подвижники тоже болели, но постились и самое главное — очень долго жили. А вот беременным женщинам и кормящим разрешается не поститься. Для детей есть послабления даже в Великий пост. Вообще в православии есть замечательный термин: рассудительность. Наша религия для интеллектуалов, здесь нужно много думать, а многие вещи — правильно воспринимать.

Настоятель челябинского храма Александра Невского отец Борис Кривоногов.

Настоятель челябинского храма Александра Невского отец Борис Кривоногов.

— Отец Борис, как сегодня идет реконструкция вашего храма?

— Нам помогал один богатый человек из Москвы, сейчас у него трудности. И в этом я тоже вижу божий промысел. Нельзя построить храм в Челябинске на деньги одного человека, тем более москвича. Храм — это дело народное. Поэтому наш приход разработал богатую программу по восстановлению храма на ближайший год. Ее можно найти в интернете по хэштегу «невскомубыть74».

Уже десятого декабря мы ждем всех желающих на площадке у храма на Алом поле. Гостей ждет выступление нашего великолепного хора, реконструкция битвы при обороне Пскова, полевая кухня, фестиваль колокольного звона и ярмарка народных промыслов.

Хочу добиться того, чтобы челябинцы чувствовали себя ущербно, если не знают, где находится Храм Александра Невского. Это не просто храм, это памятник архитектуры, мы отремонтируем эту жемчужину в центре города и оставим ее потомкам.

КАЛЕНДАРЬ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПОСТА ДЛЯ «ГРАЖДАНСКОГО» ЧЕЛОВЕКА

Понедельник Строгий пост: пища без масла

Вторник Постный день

Среда Строгий пост: пища без масла

Четверг Постный день

Пятница Строгий пост: пища без масла

Суббота Разрешена рыба

Воскресенье Разрешена рыба