Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Спорт24 ноября 2017 14:36

Эксперт: В матче «Спартак» - «Зенит» шансы команд на успех равны

Предстоящее противостояние давних соперников обещает быть особенно интересным
"Спартак" - "Зенит: - это всегда круто

"Спартак" - "Зенит: - это всегда круто

Фото: Илья СМИРНОВ

В ближайший понедельник, 27 ноября, в Москве состоится один из самых важных и интересных поединков осенней части чемпионата России. Встречаются «Спартак» и «Зенит». Пять причин того, предстоящее противостояние будет особенно интересным.

Соперники ведут борьбу за медали

Матчи между «Спартаком» и «Зенитом» всегда носят принципиальный характер. Независимо от того, какое место занимают соперники в турнирной таблице. Сейчас же обе команды ведут борьбу за медали. Любого достоинства. «Зенит», в активе которого 33 очка, на второй строчке. «Спартак с 28 очками идет четвертый. Понятно, что в случае победы красно-белые приближаются к сине-бело-голубым. При этом не следует забывать, что спартаковцы - чемпионы страны – начали этот турнир не слишком удачно, но постепенно набрали ход. А вот зенитовцы, которых еще до начала турнира некоторые болельщики и специалисты объявили единственными претендентами на золотые медали, в середине октября стали тормозить.

Красно-белые жаждут реванша

В поединке первого круга «Зенит» победил со счетом 5:1. Те, кто видел это матч, согласятся с автором, что гости не заслуживали столь сокрушительного поражения. Но, как говорится, игра забывается, а счет остается. Понятно, что спартаковцы помнят о той неудачи и постараются взять реванш. Хотя очевидно, что перед ними не будет стоять задача разгромить соперника.

Битва соотечественников

«Зенит» и «Спартак» тренируют итальянские специалисты, соответственно Роберто Манчини и Массимо Каррера. Будучи игроками, они противостояли друг другу на футбольном поле. Но вот как тренеры «встречаются» всего второй раз. Естественно, каждый будет стремиться к победе над соотечественником.

На международной арене

Перед этой встречей соперники провели поединки в еврокубках. Зенитовцы на своем поле уверенно в Лиге Европы обыграли македонский клуб «Вардар», а вот спартаковцы на последних секундах упустили победу во встрече со словенским «Марибором», после чего их шансы выход в 1/8 финала Лиги чемпионов резко упали. Трудно сказать, как повлияет эта неудача на игру красно-белых во встрече с «Зенитом». Но что любопытно: скорее всего, весной эти команды будут играть в одном международном турнире – Лиге Европы. И кто знает: быть может, жребий сведет их на каком-то этапе плей-офф. Будет интересно!

Сыграет ли Артем Дзюба?

Думается, и болельщиков «Зенита», и болельщиков «Спартака» волнует, выйдет ли в понедельник на поле Артем Дзюба. Напомним, что этот воспитанник «Спартака», в свое время защищавший цвета «народной команды» сейчас выступает за «Зенит». Прежде во встречах со «Спартаком» Артем всегда действовал с подъемом, был очень активен, забивал голы. Но дело в том, что при тренере Манчини он потерял место в основном составе петербургского клуба и, несмотря на все усилия, вернуть его себе никак не может: в матче первого круга этот форвард отыграл всего три минуты. Регулярно появляются слухи, что Артем Дзюба может покинуть «Зенит».

В поединке матче против «Вардара» Дзюба вышел на поле в стартовом составе, но во втором тайме был заменен. Какое же решение примет Роберто Манчини перед игрой со «Спартаком»?

Мнение

Cергей Герасимец, известный в прошлом нападающий «Зенита»:

«Думаю, что матч пройдет в равной, непредсказуемой борьбе, с одинаковыми шансами обоих соперников на успех. Поэтому предсказывать результат не берусь. На мой взгляд, не будут иметь большого значения ни то обстоятельство, что спартаковцы играют на своем поле, ни то, что перед этим матчем они отдыхают и готовятся на два дня больше».

Матч «Спартак» - «Зенит» начнется в 19.30. Трансляции на каналах «Матч ТВ» и «78».