Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Происшествия28 ноября 2017 9:30

Последствия крупного пожара в Челябинске: как защитить дом от огня

Об этом в эфире на радио «Комсомольская правда» (95.3 FM) рассказал инспектор пожарного надзора
Пожар мог начаться из-за неисправной проводки.

Пожар мог начаться из-за неисправной проводки.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

27 ноября на ул. III Интернационала горела многоэтажка. Это бывшее общежитие, которое пошло под приватизацию и сегодня в нем обычные квартиры. Погибли два человека, полностью выгорели пять квартир и еще несколько обратились в больницу. Все произошло около восьми утра, поэтому многие жильцы были дома. Всех срочно эвакуировали.

Пожар случился на балконе квартиры второго этажа

— Постоянно курили, выпивали, тащили весь хлам к себе, — рассказала «КП» жительница дома.

— Никогда не пили, — перебивает другой сосед. — Нормальная семья, благополучная, жили замечательно.

По закону, следствие назовет причину возгорания через 10 дней. Сейчас есть две версии: непотушенный окурок или замыкание проводки. На балконе нашли сгоревший обогреватель.

— Погибший на пожаре был профессиональным электриком. Но вдруг он не доглядел, поэтому версию не исключаем. В той квартире жили пожилые люди. Они просто не успели выбраться и отравились угарным газом, — рассказал на радио Комсомольская правда 95,3 FM и.о. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3 Андрей Смирнов.

Многих эвакуировали по автолестнице.

Многих эвакуировали по автолестнице.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ЧУВСТВУЕТЕ ЗАПАХ, ЗВОНИТЕ «01»

— Поговорим о пожарах. Что делать, если видите, что задымился прибор, разгорается пламя.

— Правила учат принять посильные меры для тушения. Если понимаете, что вам не справится, то сразу же бегите из помещения. Сложно рассчитать, за сколько времени огонь охватит квартиру. Например, в сгоревшей квартире было много книг, мягкая мебель — было чему полыхать.

— Стоит ли звонить «01» если почувствовали запах гари от соседей, но не уверены, что начался пожар.

— Звоните обязательно. Квартира сгорает за пять минут. Вообще мы рекомендуем ставить централизованную систему, которая в случае возгорания оповестит весь дом. Особенно это важно ночью. Но учтите, что такая система реагирует даже на дым сигарет. Лучше вообще, конечно, не курить. И тем более не делать этого в квартире, пьяным и в кровати. Каждый третий пожар начался с неосторожного обращения с сигаретой. Как праздники — постоянно такие вызовы.

— Спасет ли огнетушитель?

— Хорошо, если он есть. Цены начинаются от 500 рублей. Дома лучше иметь углекислотный огнетушитель. От него меньше вреда имуществу. Срок службы огнетушителя пять лет. После этого его нужно либо перезарядить, либо купить новый.

С 2003 года строят многоэтажки, со встроенными бытовыми пожарными кранами. Если у вас есть такой, как правило, они расположены на этажах, то следить за его исправностью должна управляющая компания.

Подъемники челябинских пожарных достают лишь до 16 этажа. Поэтому дома выше этой отметки обязательно оборудуют противопожарной системой.

Подъемники челябинских пожарных достают лишь до 16 этажа. Поэтому дома выше этой отметки обязательно оборудуют противопожарной системой.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

КУДА ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА СОСЕДА?

— Во дворе все проезды забили припаркованным авто, машины огнеборцев не может проехать.

— Сегодня есть проект закона, чтобы разрешить пожарным таранить мешающие проезду машины. Считаю, что управляющая компания должна следить за внутридворовыми проездами, чтобы жители не забивали парковки. Если вы перекрываете своей машиной дорогу, то ставите под угрозу всех жильцов.

— Что делать, если сосед завалил балкон хламом, и вы опасается пожара?

— Обращайтесь в пожарный надзор — (351) 791-29-64.

— Многих людей из горящего дома на III Интернационала спускали по автолестницам. Как еще можно эвакуировать людей?

— Существует «куб жизни». Надувная конструкция три на три метра, на которую можно выпрыгнуть из окна, но не выше пятого этажа.

УБЕРИТЕ ИЗ ДОМА ЛИШНЮЮЮ МЕБЕЛЬ

— Часто на пожаре люди погибают от того, что вдыхают токсичный дым, который исходит из горящей мебели, стен, пола…

— Достаточно два-три вдоха такого дыма и человек теряет сознание. Поэтому при ремонте лучше отдавать предпочтение сертифицированным стройматериалам. Во время пожара поможет влажная тряпка, которую стоит приложить к носу и рту. Не забывайте, что дым устремляется вверх, поэтому прижимайтесь ближе к полу.

— Раньше пожарные приходили в школы и рассказывали об угрозе огня. А сейчас?

— Постоянно наши сотрудники выступают перед детьми в садиках и школах. Если хотите пригласить к себе инструктора — звоните нам, к вам с радостью приедет сотрудник и прочитает лекцию. Кроме того, в таких школах проводят учебные эвакуации несколько раз в год. И родители должны объяснять ребенку элементарные правила: опасность электроприборов, не оставлять спички, зажигалки на видном месте.