Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Происшествия29 ноября 2017 22:00

Пять мифов о Челябинске, которые появились после выброса рутения-106

«Комсомолка» собрала весь конспирологический абсурд вокруг ситуации с выбросом рутения-106 в Челябинской области
Вокруг выброса рутения в интернете стали появляться фантастические теории. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вокруг выброса рутения в интернете стали появляться фантастические теории. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Любое масштабное событие начинает обрастать легендами и конспирологическими теориями. Чем меньше информации, тем абсурднее мифы, которые пытаются трактовать возможный заговор. Газета «Комсомольская правда» — Челябинск» собрала самые нелепые байки про выброс рутения-106 в Челябинске. Узнать всю достоверную информацию можно в нашем разделе на сайте.

1.Тайная ядерная катастрофа

По периметру город окружен танками. Всех, кто пытается пробить блокаду, сажают в клетки. Правительство поставило над южноуральцами чудовищный эксперимент и теперь намерено превратить целый регион в зону отчуждения.

Фальсификации появились в украинских СМИ с подачи блогеров. Свои слова сопровождали кадрами из кинофильмов, в которых вооруженные люди преграждают дороги местному населению. Заметим, что случись ядерная авария на любом атомном предприятии в мире — скрыть это не удалось бы. Станции во всем мире зафиксировали бы превышение, и не только рутения.

2.Падение НЛО

Урал славится притяжением космических тел — падал же метеорит, вокруг которого, кстати, тоже строили версии конспирологи. По свежей легенде, в сентябре в Уральских горах потерпел крушение космический корабль пришельцев. А все тела из космоса, как известно, облучены радиацией, выброс которой и уловили в Европе. Теперь где-то под Челябинском есть своя «Зона 51», где изучают внеземных странников.

И вновь классическая история про заговор правительства, на этот раз с примесью НЛО. Как гласил слоган главного сериала про тайны «Секретные материалы» — истина где-то рядом. По одной из версий, на Урале упал космический спутник. Некоторые их разновидности действительно используют рутений-106 в качестве топлива. Тогда вопрос: почему ни одна страна не объявила об аварии на своем спутнике. Может быть, он секретный?

3.Челябинск превратился в город мутантов

Выкладывать такие картинки очень любят юмористические группы в соцсетях. Челябинск на время избавился от славы сурового города и стал местом средоточия монстров из компьютерных игр. Вот несколько картинок.

4.Испытания ядерного оружия

Власти испытали на Южном Урале новую бомбу. Однако ученые не рассчитали, и следы использования оружия уловили во всем мире.

Развитию этой версии способствовали закрытые города в Челябинской области, в которых ведутся ядерные исследования. А еще отец атомной бомбы Курчатов придумал свое творение именно в Челябинской области. Но давайте будем честны: на бескрайних просторах России можно найти немало обширных полигонов, чтобы проводить там испытания. Если разработка действительно секретная, вряд ли будут рисковать и проверять ее в таком популярном регионе.

5.Магия чисел

Как известно, конспирологи любят искать таинственные совпадения и переклички дат, чисел, символов. На эту картинку мы наткнулись в интернете.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кто и зачем запустил «радиоактивный» скандал вокруг рутения-106?

Источник выброса так и не нашли, но наши европейские «партнеры» уверенно показали на Россию. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рутений-106 в Челябинской области: последствия, выводы экспертов, реакция властей

Все, что известно про выброс рутения-106 в Челябинской области, комментарии специалистов [видео]