Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика3 декабря 2017 16:34

Саакашвили призвал украинцев выходить на Майдан

Политик требует отставки Порошенко
Митинг сторонников Михаила Саакашвили в Киеве. Фото: Str/Zuma\TASS

Митинг сторонников Михаила Саакашвили в Киеве. Фото: Str/Zuma\TASS

С утра в Киеве собрался митинг против президента Украины Петра Порошенко. Сотни людей с плакатами вышли на улицы. В начале первого к ним приехал бывший губернатор Одессы Михаил Саакашвили. Толпа шла к Европейской площади, где уже стояли сцена и колонки. По дороге народ голосил: «Банду геть!». Мда, почти 4 года назад были такие же лозунги. Только выступали против Виктора Януковича. И вот к чему пришли за это время – к новому майдану. А на него созвал украинцев сам Саакашвили. Говорить он со сцены пытался по-украински, но срывался. В конце концов, перешел на русский.

- На этой сессионной неделе у них есть возможность принять эти законы, но я в это не верю. Мы сейчас создадим "комитеты по импичменту", - центральный и в регионах, - а в следующее воскресенье я предлагаю собраться уже на Майдане, - выступил политик. - Я не призываю ставить палатки. Но мы будем стоять на Майдане. Может, чуть сдвинемся наверх и не будем допускать президента к рабочему месту.

Толпа одобрительно захлопала. Но ждать ли очередного переворота в Киеве?

- Мы уже сбились считать провальные попытки майданов, - поделился с «КП» политолог Александр Асафов. - Но ничего не выйдет. Прошлый переворот финансировали. На него из Штатов дали 5 миллиардов долларов. Некоторые говорят, что сам Кличко возил деньги. А сейчас никто «печенек» не дает. Нет цели переформатировать украинскую политику. Есть задача подавить на Порошенко. Ну чтобы он выполнял требования США и не узурпировал власть. Давят на него финансово, не давая денег, и через гражданское общество, которое якобы выражает протест. Та тысяча людей, которых Саакашвили водил по Киеву, думаю, придут на митинг в следующее воскресенье. Чего хочет добиться Мишико? Все просто! На родине в Грузии он сядет в тюрьму. А Украина его последняя надежда. У него есть желание остаться там. Тем более он выполняет задание американцев – устроить досрочные выборы в Верховную раду.