Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество8 декабря 2017 11:48

Озвучены итоги проверки по выбросу рутения-106 в Челябинской области

Ученые назвали возможного виновника ядерного загрязнения
Виновник выброса рутения-106 в Челябинской области до сих пор не найден. Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Виновник выброса рутения-106 в Челябинской области до сих пор не найден. Фото: Анатолий ЖДАНОВ

После информационного шума вокруг выброса рутения-106 на Южном Урале создали комиссию из представителей нескольких ведомств, чтобы расследовать инцидент: Российская академия наук, эксперты по радиационной безопасности «Росатома», медико-биологическое агентство России.

Одним из главных подозреваемых в выбросе был комбинат «Маяк» в закрытом городе Озерск Челябинской области. Метеостанции в его радиусе и зафиксировали всплеск. Туда отправили дополнительную проверку с 29 ноября по 1 декабря.

— Сделали контрольные пробы и не нашли в них рутения-106. Все соответствует норме. Не нашли сбоев и нарушений в системе радиационного мониторинга на «Маяке». Проверили и сотрудников комбината — следов рутения не обнаружено, — озвучила комиссия вывод.

Одним из возможных виновников называли аварию на одной из АЭС. Ученые опровергают и эту версию: тогда в воздухе был бы не только рутений-106.

Также комиссия разобрала еще одну версию выброса рутения-106 в Челябинской области: на рухнул космический спутник. Изначально теорию осторожно высказывали преподаватели российских вузов. Теперь об этом сообщила и официальная комиссия.

«Источником могло быть, сгорание в атмосфере искусственного спутника или его фрагмента, на борту которого находился источник рутения-106 с высокой суммарной активностью» — гласит фрагмент отчет комиссии.

— Первой гипотезой происхождения рутения-106 было производство медицинских препаратов. Но его получают в меньших количествах, чем было в атмосфере. Соответственно, медучреждения не могут рассматриваться в качестве источника выбросов из-за очень малой активности применяемых препаратов. Рассматриваем вариант со сгоранием в атмосфере искусственного спутника, — сказал замдиректора Института безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять мифов о Челябинске, которые появились после выброса рутения-106

«Комсомолка» собрала весь конспирологический абсурд вокруг ситуации с выбросом рутения-106 в Челябинской области. Далее>>>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять мифов о Челябинске, которые появились после выброса рутения-106

«Комсомолка» собрала весь конспирологический абсурд вокруг ситуации с выбросом рутения-106 в Челябинской области

https://www.chel.kp.ru/daily/26763/3794852/