Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт8 декабря 2017 13:20

Александр Жуков: «России нужны альтернативные соревнования для атлетов, решивших не ехать на Олимпиаду»

Он отметил, что каждый должен сам решить выступать ему на играх или нет
Глава ОКР Александр Жуков.

Глава ОКР Александр Жуков.

Фото: Евгения ГУСЕВА

За российских спортсменов, которым Международный олимпийский комитет (МОК) предложил поехать на соревнования в Южную Корею под нейтральным флагом, вступились депутаты Госдумы. Они осудили это решение, сказав, что спорт должен быть вне политики. За это постановление проголосовали 409 думцев. Ну а потом на трибуну вышел первый вице-спикер Думы и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он остудил «горячие головы», призывавшие бойкотировать игры в следующем году.

- Да, кто-то в этой ситуации может посчитать для себя невозможным поехать на Олимпиаду, да, для них, наверное, надо будет сделать альтернативные соревнования, поддержать их. Но и тех, кто поедет, мы должны поддержать, - сказал Жуков. - Спортсмены оказались в сложнейшей ситуации. С одной стороны, ехать на Олимпиаду и выступать там - это очень сложнейшее решение, все понимают, какая там будет обстановка, все видят отношение к ним со стороны иностранных журналистов и атлетов. Но мы не можем навязывать спортсменам наше мнение, ехать им на Олимпиаду или нет: каждый должен решить за себя, это свободный выбор, но очень непростой, потому что мы слышим обвинения в отсутствии у них патриотизма, это недопустимо.

Спортсмены такую поддержку оценили.

- Многие говорят, что надо ехать хоть без флага и гимна, все будут знать, что это Россия, - поделился с «КП» олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров. – В Советском союзе никто бы и никуда не поехал. Все молча кивнули головой и остались дома. Но у нас другие времена, есть какая-то свобода. Спортсмены готовились всю жизнь, чтобы доказать свою силу. А тут Олимпиада пройдет без них. Выходит, они зря работали. И те кто откажутся сегодня будут героями. Но пройдет неделя и про них все забудут. У нас забывают даже про олимпийцев победителей. Год-два и ты остаешься в прошлом. Оставшись дома ты ничего не докажешь. Ребята должны решать сами – ехать или нет. И полная глупость называть ребят предателями. Так говорят те, кто никогда не боролся за олимпийское золото. Они не понимают, что это такое и чего это стоит. Русских и так будут в Корее топить, стараться не отдать победу, мешать и засуживать. Давайте мы не бросим своих спортсменов.