Премия Рунета-2020
Уфа
+27°
Boom metrics
Спорт10 декабря 2017 18:20

Кража года: «Уфа» из-за незасчитанного гола проиграла «Ростову»

Арбитр встречи не увидел чистый гол «уфимцев».
Фото: пресс-служба ФК «Ростов»

Фото: пресс-служба ФК «Ростов»

Футболистам «Уфы» оставался последний рывок перед тем, как отправится в заслуженный отпуск. 2017-ый год для башкирской команды, безусловно, можно считать одним из самых успешных в своей истории. При Сергее Семаке коллектив заиграл новыми красками и раз за разом удивлял конкурентов и специалистов. Нынешнее шестое место вполне можно считать фантастикой, так как выше только такие гранды, как «Локомотив», «Зенит», «Спартак», ЦСКА и «Краснодар». Уфимцы пока не могут соревноваться с ними ни в плане финансов, ни в плане глубины состава. Зато вот желания и воли к победе у башкирских футболистов хоть отбавляй.

МОТИВИРОВАННЫЙ «РОСТОВ»

Соперник на концовку достался не самый приятный. «Ростов» – крайне неудобная команда, выстроенная, которая не прощает ошибок. К тому же совсем недавно клуб пережил смену главного тренера, а это всегда несет дополнительную мотивацию и свежие эмоции. Возглавил команду вновь Дмитрий Кириченко, который выполнял эти функции в бытность работы на берегах Дона Курбана Бердыева. Это говорило о том, что никакого изменения в стиле игры ждать не стоило.

Так оно и произошло. «Ростов», несмотря на статус хозяев, не особо охотно шел вперед и выжидал ошибок соперника. «Уфа» в гостях, как мы помним, тоже не особо любит играть в атаке, поэтому на поле вырисовывалась довольно скучная тактическая борьба в центре поля. Опасность по большей части исходила только от стандартов. Никаких вам острых прорывов и красивых комбинаций. Только прагматизм и только полная сосредоточенность у собственных ворот.

Хозяева при такой игре чувствовали себя, как рыбы в воде. Момент свой они создали и тут же четко реализовали. Отличный навес Зуева со стандарта преобразовал в гол исландский легионер Ингасон – 1:0. Уфимские защитники попросту растерялись, оставив Беленова с глазу на глаз с соперником.

Нельзя сказать, что подопечные Семака не пытались переломить ход матча. Безусловно, они старались, но вот пройти четко выстроенную оборону «Ростову» не получалось совершенно. Пару раз вышло разорвать соперника с фланга, да, в общем-то, и все. Как только следовал навес, либо выигрывали позицию ростовские центрдефы, либо хорошо выходил из ворот Песьяков.

МОСКАЛЕВ НЕ УВИДЕЛ ГОЛ

Во втором тайме все пошло гораздо веселее. В основном, это стало следствием того, что «Уфа» забила, однако никто из арбитров этого не увидел. Так такое могло произойти? Вопрос в департамент судейства и инспектирования РФС. Все на стадионе «Олимп-2» гол видели. Мяч после удара Тумасяна угодил в голову Песьякову, который лежал уже за линией ворот. Сергей Семак и его помощники стояли и бровки со вскинутыми вверх руками, половина состава гостей прессовали главного судью Владимира Москалева, а «Ростов» просто продолжил играть.

Башкирские футболисты, конечно, расстроились, но в российском чемпионате видеоповторы пока так и не ввели, поэтому делать было нечего. Нужно было брать себя в руки и бежать вперед за новым голом.

Неплохой момент был у Пауревича, который пробивал из-за штрафной, Сысуев пытался заработать пенальти, только чего-то более острого создать так и не удалось. В концовке Слай чуть не пустился в драку со скамейкой запасных «Ростова», когда его оттуда кто-то вдруг принялся брызгать водой при вводе мяча из-за боковой.

РАЗЪЕРЕННЫЙ СЕМАК

Градус нерва достиг своего апогея во время финального свистка. Пока весь «Ростов» пошел к болельщикам праздновать победу, «Уфа» в полном составе, включая тренерский штаб во главе с Семаком, бросилась к главному арбитру Москалеву. Гости высказали все прямо в лицо, однако ничего это уже не изменит – 1:0, последний матч года проигран.

Справедливости ради все-таки нужно отметить, что в момент незасчитанного гола судьи ошиблись дважды. В момент того самого удара Тумасян находился в положение вне игры, который боковой лайнсмен также проспал.

Пусть случилось поражение, но первую половину чемпионата «уфимцы» смело могут занести себе в актив. Впереди у них продолжительный отпуск. В официальных матчах «Уфу» мы увидим теперь только в марте 2018-го года.