Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество9 декабря 2017 7:43

Жириновский предложил разрешить Серебренникову посмотреть премьеру "Нуреев"

Лидер ЛДПР против запрета спектаклей
Лидер ЛДПР направил письмо главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой смягчить Кириллу Серебренникову меру пресечения.

Лидер ЛДПР направил письмо главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой смягчить Кириллу Серебренникову меру пресечения.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В субботу на Исторической сцене Большого театра состоится премьера балета "Нуреев", за которой тянется длинный скандальный шлейф. Режиссер Кирилл Серебренников под домашним арестом, а спектакль должен был быть представлен публике еще летом, но тогда премьеру отменили. Гендиректор Большого театра Владимир Урин пояснял, что балет не готов, но поползли слухи, что постановка чересчур откровенна и не всем это по нраву.

- Я уже тогда выступил в поддержку режиссера, постановщиков, Большого театра, где должен был состояться спектакль. Я бы с депутатами с удовольствием посмотрел спектакль еще на генеральном прогоне, чтобы мы могли первыми заявить, что это абсолютно нормальная постановка и ничего неприличного или запретного в ней нет. В культуру вообще не нужно вторгаться! - заявил "Комсомолке" в субботу Владимир Жириновский. - Пусть идет любая дискуссия, пусть все спектакли показывают, пусть будет свобода слова. А то у нас чуть что -находятся те, кто хотят запретить. Этого не должно быть, пусть художники творят. Я предлагал и Кирилла Серебренникова пустить посмотреть "Нуреева". Во многом это его детище, и он заслуживает на это право. В этом смысле мы должны выработать правильное понимание демократии. Исходить нужно из того, что в принципе нежелательно вообще что-либо запрещать.

Напомним, ранее лидер ЛДПР направил письмо главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой смягчить Кириллу Серебренникову меру пресечения - с домашнего ареста на подписку о невыезде.