Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия12 декабря 2017 8:48

В 2017 году ФСБ предотвратила 18 крупных терактов по всей стране

В столичном регионе обнаружили лабораторию по изготовлению бомб и троих террористов-смертников [видео]
Глава ФСБ Александр Бортников. Фото: Михаил Метцель ТАСС

Глава ФСБ Александр Бортников. Фото: Михаил Метцель ТАСС

Сотрудники ФСБ России предотвратили в столичном регионе серию терактов, которые группа террористов планировала провести во время новогодних праздников в период президентской кампании. Об этом на заседании Национального антитеррористического комитета заявил директор ФСБ России Александр Бортников, а подробности сообщили "КП" в центре общественных связей ведомства.

"В Одинцовском районе Московской области выявлена конспиративная квартира, в которой трое террористов из Центральной Азии синтезировали взрывчатые вещества для создания на их основе самодельных взрывных устройств. У них изъято 2 самодельных взрывных устройства, нашпигованных двумя килограммами 200-мм гвоздей, 2 автомата АК-74, 2 магазина с патронами калибра 5.45 (60 шт), гранаты Ф-1 и РГД с запалами, 2,5 кг прекурсоров, предназначенных для изготовления взрывчатых веществ, средства связи, а также иные вещественные доказательства противоправной деятельности. Лаборатория по изготовлению взрывных устройств ликвидирована, трое задержанных арестованы и заключены под стражу. Возбуждено уголовное дело", - уточнили "КП" в ЦОС ФСБ России. Как стало известно "КП", террористы, которое относили себя к запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ, собирались провести в Новый год серию взрывов в местах скопления граждан, в общественном транспорте столичного региона.

Глава ФСБ на заседании отметил, что после освобождения Сирии реальную опасность представляет возвращение в Россию бывших участников бандформирований.

"Есть риск, что они могут войти в состав бандгрупп, законспирированных ячеек, а также участвовать в формировании их пособнической базы и вербовке новых боевиков. Лидеры террористических организаций продолжают пытаться создать очаги активности в различных регионах России: за год ликвидировано 78 бандитов и задержаны 1018 их пособников. Подтверждением этой тенденции служит также совершение террористических актов в Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийском автономном округе, предотвращение на стадии приготовления 61 преступления террористической направленности, в том числе 18 терактов, которые планировались в местах массового пребывания людей на критически важных объектах. Силами правоохранительных органов в этом году была пресечена деятельность 56 законспирированных террористических ячеек", - отметил Бортников.

По словам директора ФСБ России, ведомство препятствует идеологической экспансии террористов всеми возможными законными способами: за год пресекли работу свыше 2000 экстремистских сайтов, закрыли въезд более 17,5 тысячи иностранцам, которые подозреваются в причастности к терроризму, не разрешили выехать за рубеж более 80 гражданам России, которые планировали воевать на стороне боевиков.