Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 12:45

Чаще всего в 2017 году челябинцы спрашивали в интернете про спиннер и криптовалюту

А из новостей больше всего интересовались выбросом рутения-106 в Челябинской области
Специалисты назвали самым популярным запросом южноуральцев спиннер.

Специалисты назвали самым популярным запросом южноуральцев спиннер.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Сотрудники «Яндекса» проанализировали поисковые запросы южноуральцев. Список составлен не людьми, а алгоритмами: в него попадают темы, которые в течение года вызвали у пользователей наибольший всплеск интереса.

— «Темы года» — это не то, о чем много спрашивали в целом. Это то, о чем в уходящем году стали спрашивать гораздо больше, чем раньше, — объяснили в компании.

Газета «Комсомольская правда» — Челябинск» сделала список интерактивный. На любую тему вы можете кликнуть и прочитать про нее нашу статью.

Самые популярные новости

Рекорды побил запрос про трагедию Вани Котова из Каслей. Напомним, мальчика жестоко убил сосед минувшим летом. Школьника искали по всему региону, пока обвиняемый не сознался, где закопал тело.

Далее идет выброс рутения-106 в Челябинской области. Неожиданно мрачный список перебивает дельфинарий — шоу периодически приезжает с гастролями. Далее вспышка менингита, визит президента в Челябинск и колесо обозрения. Закрывает этот перечень вновь трагедия — убийство школьницы в Сатке.

Популярные вещи и явления

Новая игрушка спиннер вызвала небывалый ажиотаж и стала лидером этой категории. А вот дальше темы финансовые — криптовалюты и блокчейн. Активно интересовались новинками iPhone X, 8 и конкурентом от Samsung. Лидеров неожиданно разбавляет легендарный телефон-кирпич «обновленная Nokia 3310».

Из тем не виртуальных спрашивали про новинку отечественного автопрома Lada Vesta и рэп-баттлы.

Над чем смеялись

В отдельную категорию выделили мемы. Там челябинцы спрашивали про слово «эщкере», которое пришло в интернет-сленг из рэпа. Если много раз и быстро произносить фразу «let’s get it», да еще и с британским акцентом, то как раз будет слышаться то самое «эщкере».

Популярным стал мем Ждун. У поисковика просили показать видео про собачку «Это фиаско, братан». А еще интересовались, что же такое хайп и откуда у качка Кирилла Терешина руки-базуки.

Популярные женщины

Мария Максакова, Юлия Самойлова, Дана Борисова, Диана Шурыгина, Анастасия Шубская, Анастасия Волочкова, Равшана Куркова, Наталья Шкулева, Татьяна Тарасова, Татьяна Бабенкова.

Популярные мужчины

Дима Билан, Армен Джигарханян, Андрей Малахов, Борис Корчевников, Кевин Спейси, Кирилл Серебренников, Владимир Кузьмин, Анатолий Пашинин, Дмитрий Борисов, Алексей Леонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Челябинск — это центр пентаграммы или заболевание: что спрашивают у Яндекса о нашем городе

По запросам в поисковиках южноуральская столица оказалась на 13 месте среди городов России. Далее>>>