Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика18 декабря 2017 15:05

Российские военные покидают Украину

Сотрудники центра по координации режима прекращения огня вынуждены свернуть свое участие. Вывод состоится 19 декабря [радиопередача]
Октябрь 2016 года, Донбасс. Руководитель российской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) генерал Сергей Медведский (слева) у села Петровское, где должен начаться отвод войск согласно Минским договоренностям.

Октябрь 2016 года, Донбасс. Руководитель российской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) генерал Сергей Медведский (слева) у села Петровское, где должен начаться отвод войск согласно Минским договоренностям.

Фото: Александр КОЦ

Уже во вторник российские офицеры Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК) покинут украинский Соледар и вернутся на Родину. Эта история чем-то напоминает эпопею с российскими олимпийцами, попавшими в жернова спортивно-политических разборок. С той лишь разницей, что военные терпеть унижения и притеснения отказались, не дожидаясь, пока с них попросят снять сначала шевроны, а затем и погоны.

СЦКК создавался в 2014 году по просьбе украинской стороны. В него вошли представители вооруженны сил России и Украины (75 офицеров с трехмесячной ротацией). Но именно из-за условий, созданных Киевом, россияне больше не могут входить в состав этой миссии.

1. Почему мы уходим?

В российском МИДе подчеркивают, что ответственность за последствия нашего ухода полностью лежит на Киеве.

- Украинская сторона создавала для наших военнослужащих напряженную морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей, - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. - Российским офицерам ограничивался доступ к линии соприкосновения, проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах, развернутых на подконтрольной Украине территории. Дело доходило до запретов на общение с местным населением. Имели место случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам.

Этого не скажут дипломаты, но, по сути, для наших военных были созданы унизительные условия работы. Даже покурить они могли только с разрешения украинских «коллег» в строго отведенное время. Да просто выйти из здания центра подышать без соответствующей санкции они не могли. В интернете появился регламент пребывания российских военных в расположении СЦКК. И он напоминает режим исправительной колонии. И наши офицеры - в качестве проштрафившихся заключенных. Конечно, такое терпеть нельзя. Остаться - значить позволить вытирать ноги о честь страны и ее флаг.

2. Чем занимался СЦКК?

Центр был создан как вспомогательный механизм, который может оказывать помощь мониторинговой миссии ОБСЕ в регионе. Это и наблюдение, и разрешение спорных вопросов на линии разграничения, и участие в разведении сил и вооружений от нее.

Конечно, когда вооруженные силы Украины накрывали артиллерийским огнем те или иные неподконтрольные Киеву районы, повлиять на них у российских офицеров возможности не было. Но, по крайней мере, они могли это задокументировать для себя (на документальное фиксирование работы СЦКК украинцы почему-то не соглашались). Однако, если в район обстрела, к примеру, попадали специалисты ОБСЕ, то надеяться им можно было только на офицеров Центра и их оперативные каналы связи.

Также при содействии наших военных шли переговоры о ремонте линий электропередач и других объектов инфраструктуры, пострадавших от обстрелов в нейтральной зоне. Помогали российские офицеры и при обмене пленными, а также при передаче тел погибших.

Что будет после вывода?

Украинская сторона уже заявила, что в связи с выводом российских офицеров, «сепаратисты» готовят наступление по всей линии соприкосновения. Не ищите логики, ее тут нет.

На самом деле основным выгодополучателем является, безусловно, Украина. Ее военные избавились от ненужных глаз, которые фиксируют все ее нарушения в зоне соприкосновения. То есть, лишились одного из немногих сдерживающих факторов. Так что, если с какой стороны и ждать обострения, то точно с украинской.

При этом на Минский процесс этот инцидент вряд ли повлияет. В конце концов наличие СЦКК в этих соглашениях не прописано. И Центр был создан, повторюсь, по просьбе Киева в тот момент, когда украинская армия трещала по швам и терпела поражения по всем фронтам. Именно в такие минуты Украина остро нуждается в переговорах, перемириях и совместном контроле. И если она вдруг снова потеряет голову, ей об этом обязательно напомнят.

МЕЖДУ ТЕМ

На Украине прокомментировали вывод российских военных наблюдателей из Донбасса

На Украине прокомментировали решение о выводе российских военных из состава Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) в Донбассе. Так, в МИД незалежной назвали намерение Москвы «провокацией» (подробности)