Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире19 декабря 2017 10:50

Трамп преткновения: как президент США меньше чем за год заставил весь мир напрячься

Американская внешняя политика еще долгие годы будет оставаться агрессивной
Специалисты отмечают - администрация Трампа довела отношения с Москвой практически до состояния холодной войны

Специалисты отмечают - администрация Трампа довела отношения с Москвой практически до состояния холодной войны

Фото: REUTERS

Эпатажный образ не отлип от Дональда Трампа даже после того, как он стал президентом США. Более того, теперь его стычки с оппонентами вышли на международный уровень. Угрозы журналистам и голливудским звездам сменились оскорблениями в адрес лидеров государств и целых народов. К чему приведет чрезмерно агрессивная внешняя политика Соединенных Штатов, и может ли 45-й американский президент развязать третью мировую войну?

Разочарованная Россия

Специалисты отмечают - администрация Трампа довела отношения с Москвой практически до состояния холодной войны. Об этом, кстати, заявил и новый американский посол в России Джон Хантсман, комментируя возможность улучшения отношений между государствами.

Пиком российско-американской напряженности стал недавний дипломатический скандал, в результате которого Штаты потребовали закрыть российское консульство в Сан-Франциско и два дипобъекта в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Началась эта история еще при Бараке Обаме, когда Америка обвинила нашу страну во вмешательстве во внутренние дела США. В результате из Соединенных Штатов были выдворены 35 дипломатов. Также был закрыт доступ к загородным комплексам российского посольства в Нью-Йорке и Мэриленде.

Россия долго ждала и надеялась, что новый президент исправит это недоразумение. Но Трамп так ничего и не сделал. Тогда Россия решила уравнять число дипломатов, работающих в России и за океаном. В результате 755 работников американской дипмиссии пбыли сокращены.

- Изначально Трамп и его окружение взяли за основу действия своих кумиров - президента Ричарда Никсона и его Госсекретаря Генри Киссинджера, - говорит политолог-американист Виктор Олевич. - В конце 60-х - начале 70-х этим политикам удалось использовать противоречия между Москвой и Пекином для того, чтобы оторвать Китай от СССР. После окончания холодной войны, Китай и Россия возобновили сотрудничество - в качестве противовеса американскому миропорядку. Этот союз длится по сей день, поэтому Трамп решил повторить кульбит Никсона, но на этот раз оторвав Россию от Китая. Предполагалось, что Вашингтон предложит Москве некие послабления по части антироссийских санкций, а взамен Москва должна будет понизить уровень отношений со всеми своими стратегическими партнерами.

Однако в последний момент американский истеблишмент посчитал, что такой курс сопряжен с рисками - Россия, по их мнению, могла повести себя своеобразно и не придерживаться правил игры. События последнего года показали, что в США поставили крест на этих инициативах. То есть противоречия между нашими странами будут нарастать.

Членство в НАТО - не гарантия

Взаимным прекращением оформления виз ознаменовался также один из самых серьезных дипломатических скандалов между США и Турцией. 4 октября в Стамбуле арестовали сотрудника американского генконсульства Метина Топуза. Его назвали участником запрещенной в Турции организации FETO, лидер которой - Фетхуллах Гюлен - с 1999 года прячется в США (именно членов этой организации Анкара обвиняет в попытке организации военного переворота в июле 2016-го). В Вашингтоне обвинения назвали необоснованными и приостановили работу по выдаче туркам неиммиграционных виз. Анкара ответила зеркально. С 6 ноября и по сей день стороны выдают визы в ограниченном порядке.

Затем турецкий президент Тайип Эрдоган публично объявил о том, что Вашингтон поддерживает запрещенное в России террористическое «Исламское государство». А 18 ноября Анкара поссорилась и со всем НАТО в целом. Во время военных учений Trident javelin в Норвегии организаторы маневров в качестве условного противника выставили стенд, на котором были изображены основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк и действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

- Это уже не вопрос одной личности или партии, - обратился к народу турецкий лидер. - Цель наших врагов - Турция, цель наших врагов - турецкая нация.

- Некоторые эксперты считают, что Турция отдалилась от Соединенных Штатов, и отношения Анкары с Вашингтоном уже не наладятся. Мне кажется, эти специалисты серьезно ошибаются, - считает политолог, журналист издания The Huffington Post Эльвин Агаев. - Не забывайте, что Турция все еще остается стратегическим и региональным партнером США, а также одним из ключевых членов НАТО. Поэтому даже если Штаты будут и впредь идти против интересов Турции в регионе, Анкара вряд ли сможет всерьез рассориться со своим партнером.

«Террористическая страна номер 1»

Между Трампом и Ираном отношения не заладились с самого начала. Еще во время своей предвыборной кампании он дал понять, что к ядерной сделке между Тегераном и странами «шестерки» он относится, мягко говоря, негативно. Напомним, 14 июля 2016 года были достигнуты соглашения, согласно которым с Ирана снимаются санкции в обмен на гарантии мирного характера иранской ядерной программы. Миллиардер тогда назвал эти договоренности «позором» для США и пообещал, что если станет президентом, то пересмотрит их условия. Впоследствии оказалось, что Трамп насчет Ирана не шутил:

- Иранцы совершенно не уважают США, - пожаловался он как-то в прямом эфире телеканала Fox. - Это террористическое государство номер один.

Провокационными заявлениями дело не обошлось. 13 октября 2017 года Минфин США ввел санкции против иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР - элитное иранское военно-политическое формирование, созданное в 1979 после революции), внеся структуру в список террористических организаций. КСИР, в свою очередь, объявил о своем намерении ускорить развитие иранской ракетной программы.

- Мне видится несколько вариантов развития событий, - рассказал «КП» эксперт по Ирану, заместитель главного редактора Экспертной трибуны «Реалист» Кирилл Джавлах. - Первый сценарий связан с переворотом. В случае потрясений и прихода к власти в Иране проамериканского режима, безусловно, американо-иранские отношения улучшатся. Я имею в виду попытки американцев привести к власти элиту, управлявшую Ираном до революции. Вашингтон работает через потомков шахской элиты.

Второй вариант - это ведение прокси-войн (война чужими руками - Ред.) в Йемене, Сирии и Ираке - то, что мы наблюдаем сегодня. Все это связазно с ослаблением влияния Ирана в регионе. Кроме всего прочего, после победы над «Исламским государством» (организация запрещена в РФ - Ред.), вполне возможно, что новым ИГИЛом для Штатов станет Корпус стражей исламской революции.

На пороге 3-й мировой

Самый серьезный конфликт последних лет разгорается на наших глазах между США и КНДР. Наверное, встань «у руля» не Трамп, а кто-то другой, он не был бы таким зрелищным и опасным. У американского и северокорейского лидеров даже появилась традиция давать друг другу прозвища. Например Трамп называет Ким Чен Ына «человеком-ракетой», «хитрюгой» и «коротышкой». А Ким Трампа «выжившим из ума стариком» и «гангстером, играющим с огнем». Но это лишь слова. А ведь есть еще и военные учения, пуски ракет, отработка маневров на случай вражеского вторжения.

- Мы в очередной раз напоминаем, что наши силы находятся в полной боевой готовности. Использование санкционной дубинки и военные провокации - это акты самоубийства, которые ведут к ядерной катастрофе, способной превратить территорию США в море огня, - заявили недавно в Пхеньяне.

29 ноября Северная Корея продемонстрировала возможности нанесения ядерного удара по Соединенным Штатам. Местное телевидение показало видео запуска новейшей баллистической ракеты «Хвасон-15», которая, как утверждается, способна поразить цели на всей территории США и может нести особо мощный ядерный боезаряд.

- На самом деле нет никаких взаимных оскорблений, есть американская агрессия и северяне, которые никак особо не отвечают, - считает ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов. - США абсолютно по надуманным причинам занесли КНДР в список пособников террористов и продолжают травлю Пхеньяна на всех доступных уровнях. Поэтому вероятность войны остается в районе 40 %.

КСТАТИ

Трамп оказался любителем дешевого фастфуда и отборного мата

О нынешнем президенте США уже сказано и написано столько, что пожалуй, хватит на многотомную энциклопедию. И все равно снова и снова появляются новый свидетельства об оригинальном и самобытном характере президента!В этот раз разоткровенничались бывшие сотрудники его избирательного штаба Кори Левандовски и Дэвид Босси, написавшие книгу "Пусть Трамп будет Трампом" о своей работе с главой государства и наиболее острых моментах в ходе предвыборного турне (подробности)