Премия Рунета-2020
Челябинск
+21°
Boom metrics
Общество21 декабря 2017 3:05

В магазинах Магнитогорска пенсионерам бесплатно дают хлеб от тайного благодетеля

«Комсомолка» нашла человека, который стоит за этим добрым делом
Михаила Горбинского поддерживает два десятка товарищей.

Михаила Горбинского поддерживает два десятка товарищей.

Фото: Ульяна УШАКОВА

На специальной полке два десятка свежевыпеченных буханок. Хлеб еще теплый — привезли только что из местной пекарни. Над лотком табличка: «Уважаемые пенсионеры! Здесь вы можете взять бесплатно хлеб. Не сочтите за подачку! От чистого сердца ! С уважением, Ваш земляк!».

Сначала такие объявления появились только в двух магазинах города. Теперь их уже семь.

— Через пару часов хлеб разберут. Чаще всего за ним приходят пенсионеры и ветераны, — говорят продавцы небольшого продуктового магазина на улице Октябрьской, — возьмут булку и спрашивают, кого благодарить за щедрость. А мы толком не знаем, что им ответить. Ребята, которые привозят выпечку особо о себе не рассказывают.

«НАС УЖЕ ДВАДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК!»

Корреспондент газеты «Комсомольская правда-Челябинск» разыскала тайного благодетеля. Им оказался 27-летний местный предприниматель.

— Я ничего такого особенного не делаю. В других городах такое тоже есть, — рассказывает Михаил Горобинский, — хлеб покупал в местной пекарне и сам развозил по магазинам. Спустя месяц доброе дело подержали товарищи. Теперь у нас целая инициативная группа — 20 человек.

Ребята каждый день сбрасываются на хлеб и помогают раздать его нуждающимся. Мы даже создали сообщество в социальной сети «Твори добро», где любой желающий может внести свою лепту в наш «хлебный» проект.

ВОЗЬМУТ НА ДВЕ ТЫЩИ И БЕСПЛАТНУЮ БУЛКУ…

Михаил говорит, что благотворительная помощь адресована не только пенсионерам, но и многодетным семьям, а также студентам, у которых вечно не хватает денег.

— Бывают случаи, когда горожане набирают в магазине продуктов тысячи на две, а потом по пути на кассу прихватывают бесплатный хлеб, — рассказывает Михаил, — видеть такое неприятно. Но пусть это останется на их совести.

Хлебная полка.

Хлебная полка.

Фото: Ульяна УШАКОВА

К счастью чаще происходит наоборот — на полках с бесплатным хлебом нередко появляются пакеты с крупой или коробки с печеньем.

— Это наши постоянные покупатели подключаются к благотворительной акции и кладут на лотки, купленные за свой счет продукты, — говорят продавцы.

ЧЕЛЯБИНЦЫ НЕ ОТСТАЮТ

В Челябинске тоже бесплатно раздают хлеб нуждающимся. Акция стартовала в апреле этого года и проходит каждое воскресенье в районе бюджетных новостроек Чурилово. Ее организовала предпринимательница Наталья Третинская — хозяйка продуктового магазина на улице Конструктора Духова, 1.

Правда, хлеб там выдают не всем, а только посетителям старше 70 лет.