Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество25 декабря 2017 10:20

На Финском заливе появился новый заповедник

Заказник создан по кластерному типу и включает в себя 9 изолированных участков
Заповедник "Восток Финского залива" находится в пограничной зоне с Финляндией и Эстонией. Фото: Проектный офис Год экологии Минприроды России

Заповедник "Восток Финского залива" находится в пограничной зоне с Финляндией и Эстонией. Фото: Проектный офис Год экологии Минприроды России

Новую особо охраняемую природную территорию так и назвали «Восток Финского залива». Она создана в целях сохранения уникальных природных комплексов островов и акватории восточной части Финского залива в России.

Площадь вместе с островами и акватория - 14 086,27 гектаров. Территория заповедника находится в пограничной зоне Российской Федерации с Финляндией и Эстонией.

- Учреждение заповедника является важной природоохранной мерой, направленной, в том числе, на реализацию Плана действий Хельсинской конвенции по Балтийскому морю по (ХЕЛКОМ), а также ряда международных конвенций, - поясняют в проектном офисе Года экологии. -Среди задач, стоящих перед новой заповедной территорией, - сохранение традиционных мест стоянок пролетных птиц и мест массового гнездования водоплавающих и околоводных видов, а также мест щенения и залежек серого тюленя и кольчатой нерпы, нереста и нагула ценных видов промысловых рыб.

- Антропогенная нагрузка в Финском заливе возрастает, - отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Мурад Керимов. - В условиях интенсивного хозяйственного развития Балтийского региона особый режим охраны природных комплексов позволит поддержать биологическое разнообразие, а некоторые виды спасти от исчезновения. Кроме того, заповедник - это место, куда стремятся любители природы, и которое развивается как центр экологического туризма и просвещения. Одним таким центром в нашей стране становится больше.