Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Общество23 декабря 2017 1:00

Челябинский урбанист призвал молодежь захватить город

Активист составил четкую инструкцию для тех, кто устал от хандры и готов преобразить наши улицы
Дорогу молодым! Фото: Владислав КОМЯКОВ

Дорогу молодым! Фото: Владислав КОМЯКОВ

Последние годы гражданская активность южноуральцев упала. Вот предприниматели и рубят аллеи, закостенелые чиновники бездумно расширяют дороги, отбирая у пешеходов городской транспорт и тротуары. А жэки превращают деревья в высокие пни. В ответ на это большинство горожан только пожимают плечами.

Вдохновитель движения «Челябинский урбанист» Лев Владов решил просвещать горожан. Многие просто не знают, с чего начать делать город лучше. А стартовать надо всегда с малого — с себя и своего дома. Коли мы не будем пассивными, то супостат, вознамерившийся поиздеваться над Челябинском, еще подумает, стоит ли игра свеч.

ВАМ БУДЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ ВЛАСТЬ

Лев Владов подготовил детальную и простую инструкцию. Адресована она молодежи, которая должна захватить Челябинск. Приводим некоторые пункты.

1. Поищите в социальных сетях группу вашего дома. В строке поиска ВК вбейте адрес вашего дома. Не нашли? Отлично! Значит, вам будет принадлежать власть над сообществом!

2. Создайте группу вашего дома в ВК. Укажите категории, все как на картинках.

7. Распечатайте адрес вашей группы и расклейте по подъездам своего дома — активные жители обязательно вступят.

9. Позвоните в ЖЭК и узнайте, кто у вас главный по дому. Познакомьтесь.

10. Вы восхитительны! Следите за челябинским урбанистом, скоро появятся дальнейшие рекомендации.

Пункты простые до невозможности. Урбанист даже выложил в соцсетях готовый шаблон объявления, чтобы познакомиться с соседями. Осталось только напечатать и вписать свое имя.

СДЕЛАЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ УЮТНЫЕ СКВЕРЫ

Лев Владов поделился еще одной интересной новостью. В Челябинске есть программа «Городская среда». Федеральный бюджет высылает сотни миллионов в год, чтобы на Южном Урале появлялись уютные дворы и скверы. В год таких объектов должно быть 5-7 штук.

— Ситуация такова, что заказчиками на зоны отдыха являются районные власти. Они спрашивают у местных бабушек, чего им нужно, и разыгрывают тендер. Накидают в техзадании количество лавочек, урн, схему дорожек — и строят. Никаких концепций, рук архитекторов нет. Это недопустимо! — утверждает Лев Владов.

Чтобы переменить ситуацию, активист задружился с председателем комиссии по ЖКХ Дмитрием Холодом. Так активисты-урбанисты смогут помогать в грамотном обустройстве пространств. Советовать и высказывать пожелания может любой челябинец. Ведь нам здесь жить.

— Мы собираем районные команды. Если вам интересно выбрать пространство и определить, что на нем нужно построить, и вы готовы вкладывать свое время в этот проект — пишите нам!

Следить за жизнью урбаниста и продолжать получать инструкции можно в соцсетях: https://vk.com/chelurban

В ТЕМУ

Если все газоны Челябинска привести в порядок, то у нас будут чистые улицы

Урбанист объясняет, как сделать идеальную лужайку [видео]