Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Общество26 декабря 2017 2:59

В Челябинске священник под Новый год может остаться на улице

Другу нашей редакции нужна помощь
Отец Николай прожил в этой квартире 20 лет. Множество людей получили здесь духовное наставление и пошли в Церковь.

Отец Николай прожил в этой квартире 20 лет. Множество людей получили здесь духовное наставление и пошли в Церковь.

Николая Курнявко помнят и читатели «Комсомолки» и слушатели радио «Комсомольская правда» 95.3 FM. В нашей студии он вел программы «Чистый четверг».

Говорили о Боге, о вере, о том, как спастись в этом безумном, безумно, безумном мире. Отец Николай спорил с атеистами и психоаналитиками объяснял родителям, почему болеют наши дети.

К нему часто приходили домой люди со своими бедами. Долго разговаривали. И те, кто был внимателен, терпелив и шел потом в Церковь, получали исцеление: кто от душевых, кто от телесных болезней.

Сейчас отец Николай не служит: возраст не позволяет. Живет на пенсию в восемь тысяч рублей.

И вот на старости лет судьба принесла нелегкое испытание. Квартира его родственников, в которой он прожил двадцать лет, выставлена на продажу. Самого батюшку по суду лишили прописки и требуют жилье покинуть. Угрожают выломать дверь, когда его не будет дома и сменить замки.

Как так получилось? Сор из избы выносить не будем. Пусть эта история останется на совести тех, кто ее затеял и не станет темой для шоу Андрея Малахова. Однако, идти отцу Николаю со своим скарбом совсем некуда.

Предвидим недоумение некоторых: а почему церковь не поможет? Редко приход имеет жилье для священнослужителей. Это бывает в основном на селе. А там, чтобы прожить, требуется крепкое здоровье: нужно содержать скотину и огород.

Батюшка вел на нашем радио программу "Чистый четверг".

Батюшка вел на нашем радио программу "Чистый четверг".

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Я сам вырос в деревне в Казахстане, потом жил и работал школьным учителем в белорусской деревне. Знаю, что такое труд, — говорит отец Николай. — Но после чернобыльской аварии я попал под радиационный дождь и долго страдал от размягчения костей, пока не был исцелен по милости Божией…

Однако последствия той болезни все же сказываются мучительными бессонницами и сильной усталостью.

В общем, братья и сестры, нужна ваша помощь: временное жилье. Коммунальные платежи и порядок гарантированы.

Как бы это не прозвучало странно (после рассказов про недуги), отец Николай верит, что вернется на службу. Несмотря на возраст и недомогания, все же большая часть болезней уже позади.

P.S. Звоните в редакцию (351)233-14-29, пишите на kpravda@ya.ru или на Wiber, WhatsApp 89080816429. Бог не оставит вас и всегда поможет в ответ на вашу жертвенность и доброту сердца и отведёт беду в трудную минуту.