Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дни Дальнего Востока6 декабря 2017 22:00

Жителям столицы покажут самую красивую часть России

С 8 по 16 декабря москвичи смогут попробовать деликатесы, найти работу, начать бизнес и приобрести несколько гектаров земли
Источник:kp.ru
На Тверской площади гостей ждут сувениры, деликатесы и мастер-классы.

На Тверской площади гостей ждут сувениры, деликатесы и мастер-классы.

Фото: Сергей ЧЕРНЫХ

Многие ли были на Дальнем Востоке? Не беда - есть возможность узнать о регионе больше, не выезжая из столицы. Дни Дальнего Востока пройдут в Москве в декабре на Тверской площади и в «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной.

- Мероприятие поможет приблизить Тихоокеанскую часть России к Садовому кольцу, показать истории успеха компаний-первопроходцев, дадут мощный импульс предпринимательской активности. И, конечно же, все гости праздника получат яркие впечатления, погрузятся в культурные традиции, попробуют дальневосточные деликатесы и откроют для себя новые маршруты путешествий, - говорит гендиректор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков.

ОФИЦИАЛЬНО

Юрий Трутнев: Жить у нас комфортно, работать - выгодно

Полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Приветствие гостям Дней Дальнего Востока полномочного представителя Президента России в ДФО:

- Приветствую участников и гостей Дней Дальнего Востока в Москве! Такое мероприятие проводится в столице впервые. И мы надеемся, что оно вызовет интерес москвичей и гостей города.

Многие из вас если и не бывали на Дальнем Востоке, то наслышаны об удивительной природе этого региона, составляющего треть территории нашей страны. По поручению Президента России, обозначившего развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век, в регионе создается новая экономика. Появились территории опережающего развития, Свободный порт. Уникальные возможности для открытия своего дела доступны участникам программы «Дальневосточный гектар». Свыше 32 тысяч человек уже смогли получить участки, а заявки направили более 100 тысяч граждан.

Мы хотим показать гостям, что жить и путешествовать в регионе комфортно и безопасно, а работать выгодно. Желающие смогут изучить возможности трудоустройства на строящихся предприятиях региона, таких как судостроительный комплекс «Звезда», Амурский газоперерабатывающий завод, Восточный нефтехимический комплекс, Находкинский завод минеральных удобрений и на других крупных инвестиционных проектах.

Уверен, многие захотят воспользоваться созданными на Дальнем Востоке уникальными возможностями для самореализации и тем самым дадут старт новой волне перспективных проектов. Желаю участникам и гостям получить удовольствие от мероприятий и открыть для себя один из красивейших регионов нашей Родины!

Президент России Владимир.

Президент России Владимир.

Президент России Владимир:

«Для России развитие Дальнего Востока является национальным приоритетом XXI века. Речь идет о создании в регионе «территорий роста», масштабном освоении природных богатств и поддержке передовых высокотехнологичных отраслей, об инвестициях в человеческий капитал, в образование и здравоохранение».

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка:

- Дни Дальнего Востока в Москве будут посвящены продвижению региона в центральной части страны. Программа будет состоять из трех главных блоков. Первый - ярмарка вакансий. Мы хотим москвичам и гостям столицы рассказать, какая работа есть на Дальнем Востоке, какие профессии востребованы. Второй блок - дальневосточный гектар. Приедут люди, которые берут землю. Они расскажут, что они делают на своем гектаре и что из этого получается. Третий - это презентация инвесторам тех новых возможностей ведения бизнеса, которые сегодня есть на Дальнем Востоке.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПРАЗДНИКУ

«Экспоцентр»

Дата: 14 - 16 декабря

Мероприятие: Ярмарка вакансий

Хочешь найти работу - поезжай на Дальний Восток. На огромнейшей территории пока живет всего 4% населения России. К 2025 году там появится 800 новых предприятий и 115 тысяч рабочих мест.

На ярмарку вакансий, организованную Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК), приедут представители 20 крупнейших работодателей региона. Они расскажут о своих вакансиях. Тут же можно будет пройти собеседование и устроиться на работу. Или просто научиться составлять резюме - в этом помогут карьерные консультанты.

Для тех, кто переезжает на Дальний Восток, есть разные преференции. Например, единовременные выплаты (так называемые подъемные), компенсация проезда и иногда оплата аренды квартиры. Более подробно о мерах поддержки переселенцев расскажут на ярмарке вакансий.

Побывать тут будет интересно не только взрослым, но и старшеклассникам. Они смогут пройти профориентационное тестирование - чтобы понять свои способности и сопоставить их с потребностями рынка труда.

Многие участники уйдут домой с подарками. На ярмарке вакансий пройдет лотерея с розыгрышем книг. Победителей будут объявлять каждый час.

«Экспоцентр»

Дата: 14 - 16 декабря

Мероприятие: Выставка «Дальневосточный гектар»

С 1 февраля этого года все жители России могут получить участок дальневосточной земли бесплатно. Подано больше 100 тысяч заявок. 32,6 тысячи участков уже обрели владельцев.

Обо всей процедуре выбора участка и его оформления узнаете на выставке «Дальневосточный гектар». Представители всех субъектов Дальнего Востока расскажут о преимуществах своих регионов и о том, как можно использовать земельные участки. Тут же будет возможность поговорить с практиками - теми, кто уже получил гектар. Они поделятся опытом, расскажут о сложностях и успехах.

На гектаре можно строить дом для или вести бизнес. Что касается последнего, то быть предпринимателем на Дальнем Востоке выгодно. Здесь действует льготное налого-

обложение и упрощенный таможенный режим, можно получить кредит по сниженным ставкам.

Это интересно, но нет идей? На выставке представят удачные бизнес-планы освоения гектара с описанием проектов, необходимыми инвестициями и сроками их окупаемости.

«Экспоцентр»

Дата: 14 - 16 декабря

Мероприятие: Деловая программа

На деловой программе Дней Дальнего Востока пройдут сессии и «круглые столы», на которых выступят и федеральные министры. Здесь же состоится мастер-класс для будущих и состоявшихся бизнесменов - расскажут, как заработать деньги на дальневосточном гектаре. Пройдет семинар об инвестиционных возможностях региона.

Тверская площадь

Дата: 8 - 13 декабря

Мероприятие: «Дальневосточная ярмарка»

«Дальневосточная ярмарка» - подарок для гурманов. Одной рыбы множество наименований: свежезамороженная, вяленая, копченая, консервированная, икра, краб, трепанг. Будет продаваться космическое питание (с космодрома Восточный), чайные сборы с травами и ягодами, соевая продукция (завод по переработке сои заработал в Амурской области в этом году), знаменитое «Птичье молоко» от фабрики «Приморский кондитер» (вы знаете, что именно там родились эти конфеты? Их придумала работница Владивостокской кондитерской фабрики Анна Чулкова в 1967 году и получила за них орден Ленина).

Нескучно будет и детям. На ярмарке проведут мастер-классы по традиционным дальневосточным ремеслам. Там покажут, как вышивать оленьим волосом, вырезать по дереву, обрабатывать рыбью кожу.

Будет работать «Чайный дом», где можно согреться дальневосточным чаем, и ресторан, предлагающий блюда из морепродуктов.

Фото: Артем ГЕОДАКЯН/ТАСС

Фото: Артем ГЕОДАКЯН/ТАСС