Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ10 января 2018 13:50

Челябинца возмутил «бизнес» в больнице

По словам очевидца, пациентов вынуждают покупать пакеты для упаковки сумок
Пациентов в очереди много, за месяц набегает приличная сумма. Фото: пользователь Hinducoder/pikabu.ru.

Пациентов в очереди много, за месяц набегает приличная сумма. Фото: пользователь Hinducoder/pikabu.ru.

Южноуралец выложил в интернет свои впечатления о посещении челябинской больницы. Автор поста, который скрывается под ником Hinducoder, возмущен очередями и навязчивым сервисом.

Больше всего анонимному пациенту не понравилось то, что больным запрещают проносить в отделение сумки. Это якобы нарушает санитарные правила. В итоге люди вынуждены покупать у вахтера пакет за 10 рублей и складывать в него вещи.

«За время моего квеста в больнице через приемное отделение прошло более 200 человек, как минимум у половины были сумки. Таким образом, побочно было заработано около тысячи рублей, — пишет автор. — Считаю, что даже такие мелочи, как пакет за 10 рублей, не стоит спускать с рук, так как наживаются на самой незащищенной части населения, больных, стариках, инвалидах…»

Позицию нашего земляка поддержали форумчане из других городов. Кто-то даже советует обратиться в прокуратуру.

Однако в самой больнице факт обязаловки не подтверждают: покупать что-либо никого не заставляют.

— Публикацию видели, но комментариев не даем, там много неправды, — заявили газете «Комсомольская правда» — Челябинск» в пресс-службе. — Сейчас проводится внутренняя проверка.

ТОРГОВАТЬ В БОЛЬНИЦАХ МОЖНО?

Мелкий бизнес в больницах сегодня распространен повсеместно. Чаще всего пациентам, конечно, предлагают бахилы. Раньше их продавали бабули из гардероба, а теперь — специальные аппараты.

— Бахилы необходимы, чтобы не нарушались санитарные нормы. Продавать их в больницах, а также устанавливать там аппараты разрешено, — пояснили газете «Комсомольская правда» — Челябинск» в пресс-службе регионального минздрава. — Если человек поступает на госпитализацию, он должен иметь вторую обувь. В других случаях пациенту бахилы предоставляет медицинское учреждение. А сопровождающие покупают или приносят их сами.

ПРОКУРАТУРА: ВРАЧ ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ И В УЛИЧНОЙ ОБУВИ

Иногда поликлиники на самом деле выдают голубые «носочки» бесплатно. Обычно они свободно лежат у процедурного кабинета, где берут кровь и ставят уколы. Но большинство из нас все-таки покупает их за свои деньги. Поэтому на всякий случай полезно знать:

— Ни в поликлинике, ни в больнице никто не вправе требовать от человека бахилы, — говорят в прокуратуре. — Эти учреждения созданы для того, чтобы оказывать гражданам медицинские услуги. Если вас не пускают к врачу без бахил, это значит, что вас лишают права на бесплатную медицинскую помощь, которая гарантирована Конституцией. Отвечать за чистоту помещений должны не вы, а больница. Они обязаны чаще мыть пол или приобретать бахилы за свои деньги.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео:

kpravda@ya.ru

SMS 8-902-616-06-06

WhatsApp и Viber 8-982-11-495-88

Достаточно просто внести эти номер в список ваших контактов, и вы в любой удобный для вас момент сможете сообщить нам свою новость.