Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Авто15 января 2018 1:00

Возле подземного перехода в Челябинске может повториться московская трагедия с автобусом

На радио «Комсомольская правда» (95.3 FM) отвечает руководство дорожной полиции
ДТП с участием автобуса возле станции метро "Славянский бульвар", в результате которого погибли люди. Фото: Михаил ФРОЛОВ

ДТП с участием автобуса возле станции метро "Славянский бульвар", в результате которого погибли люди. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Каждый вторник с 13:05 до 13:45 на радио «Комсомольская правда» (95.3 FM) на вопросы слушателей отвечает заместитель начальника ГИБДД Челябинска Алексей Горшков. Если полицейский затрудняется сразу ответить в прямом эфире, то записывает обращение и отвечает на него вновь в прямом эфире через неделю.

Вот о чем его спрашивали в программе 9 января.

— В Металлургическом районе есть подземный переход. Выход из него на авторынок и Северный двор. Рядом идет Свердловский тракт и он никак не огражден от тротуара. Если кто-то потеряет управление, то будет как в Москве: машина вылетит в переход.

— В столице автобус шел по дороге с уклоном вниз*, а у нас на Черкасской наоборот в горку транспорт едет. Но вообще ваш вопрос справедливый и на место сотрудников отправим. Если там действительно нужны ограждения — установят.

— Когда решат проблему проезжей части улицы Варненской? Машины студентов медакадемии заполонили ее. Жильцы не могут подъехать к своим домам.

— Мы обследовали эту улицу. Парковаться там может любой желающий. Но из-за занятых мест полосы сужаются до такой степени, что одновременно проехать двум машинам навстречу сложно. Мы сообщили об этом в администрацию Челябинска, чтобы подумали, как обустроить новые места для паркинга. Возможен и другой вариант: установить знак запрета стоянки и увозить машины эвакуатором.

— Во дворах стоит брошенное авто, куда звонить?

— Можете обратиться в ГИБДД. Сначала проверим, не в угоне ли оно. Если не в розыске и не мешает проезду, то эвакуировать его мы не можем. Если получится отыскать хозяина, мы рекомендуем ему убрать машину, но он может не послушать.

— Купил машину с номерами прежнего владельца. Сколько времени можно ездить с его ПТС до перерегистрации на меня?

— 10 дней. Главное, чтобы у вас была страховка. Без нее ездить нельзя.

— Остановка на вокзале у гостиницы «Челябинск». Маршрутки занимают ее всю и еще попадают на «зебру».

— О проблеме знаем. Периодически ставим туда экипаж и штрафуем нарушителей. Но стоит нам уехать, как снова начинают нарушать.

— Светофор на перекрестке ул. Воровского и Красной странно работает. Приходится пропускать пешеходов, хотя можно пустить поток в другую фазу светофора, когда людям горит красный.

— Такая работа светофора предусмотрена проектом. Мы изучали этот вопрос. Все зависит от транспортных потоков и пешеходных. Еще раз изучим их и возможно внесем изменения.

— Сын попал в ДТП полтора года назад. Машину не стал ремонтировать и продал. Договор купли-продажи потерял. Из налоговой пришло извещение платить за нее. А новый покупатель с учета в ГИБДД машину не снял. Что делать?

— За консультацией стоит подойти на ул. Харлова, 20 в МРЭО ГИБДД. Каждый день там сидит сотрудник, который отвечает на подобные вопросы, дает рекомендации. Выход из вашей ситуации есть, вам подскажут, какой пакет документов собрать.

— В октябре у меня с пенсии удержали 800 рублей. В ПФР объяснили, что это списали штраф за нарушение. Но я оплачивал его самостоятельно. Как вернуть деньги?

— Приходите в ГИБДД на ул. Гончаренко, 99. Вам нужен отдел административных практик. Он находится в двухэтажном здании, которое совмещено с главным зданием. Приходите с паспортом и в окошке запрашиваете распечатку по всем вашим штрафам. Там объяснят дальнейший алгоритм.

— На Шершнях есть сверток налево на городской пляж. Можно ли повернуть на него, двигаясь со стороны Худякова?

— Нет, там двойная сплошная. Поэтому ее нужно объехать по кольцу и развернуться обратно.

*25 декабря 2017 года автобус съехал в подземный пешеходный переход. Водитель не справился с управлением. Погибли четыре человека, еще девять ранены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как разгрузить пробки на плотине в Челябинске

С тех пор, как там появились новые жилые кварталы, количество машин и жалоб на заторы выросло. Далее>>>