Уральский биатлонист Антон Шипулин официально объявил о своем участии в Олимпийских играх

Теперь осталось дождаться решения международного олимпийского комитета
Антон Шипулин объявил о своем участии в Олимпийских играх в Южной Корее

В конце декабря международный Олимпийский комитет решил: российских спортсменов на игры не допускать из-за допингового скандала. А тех, кто все-таки окажется «чистым» на игры пустить, но под нейтральным флагом. С тех пор в обществе разыгрался нешуточный спор. Одни говорили, что те, кто поедет – предатели, другие, что ехать нужно назло обстоятельствам. И до конца не было понятно, позволят ли ехать спортсменам российские власти. И те все же позволили. Но до сих пор было не ясно, поедут ли некоторые знаменитые уральцы на Олимпиаду в Южную Корею, которая пройдет с 9 по 25 февраля.

И сегодня стало ясно, что в Пъенчхан твердо решил отправиться уральский лыжник Антон Шипулин.

Шипулин завоевал золотую медаль на играх в Сочи. Кроме того - является многократным чемпионом Европы и даже мира. Фото: благотворительный фонд Антона Шипулина

- Я для себя решил, да, что я поеду, теперь самое главное, чтобы комиссия МОК одобрила меня, как «чистого» спортсмена. И я жду, поэтому никому открыто не говорил о своем решении, - отметил Антон Шипулин сразу после масс-старта в Германии на Кубке мира в эфире телеканала «Матч ТВ».

Решение о том, кого допускать на игры, а кого нет, должно состояться в конце января.

Напомним, олимпийский чемпион Антон Шипулин родился в Тюмени. Еще в детстве стал заниматься лыжными гонками, благодаря отцу и матери – мастеров спорта по биатлону. В 2002 году, увидев в руках сестры винтовку (она занималась конкретно биатлоном) загорелся идеей участвовать именно в этом виде спорта. Был отдан в Ханты-Мансийск в школу олимпийского резерва. В 2004-ом году, одержав первые победы на европейских чемпионатах обратил на себя внимание тренера из Екатеринбурга Владимира Путрова и переехал к нему. Первое время вообще жил у тренера в квартире. По словам тренера, спал в одной из комнат его квартиры, правда, всегда мало. Потому что каждое утро вскакивал и бежал тренироваться.

В школе МВД в Тюмени Шипулин носил полицейскую форму

- Он проводил на площадках чуть ли не по 24 часа в сутки. А потом еще и домашнее задание выполнял, - вспоминал раньше Путров. – Поэтому и смог окончить два университета – Юридический в Тюмени и кафедру физкультуры в УрФУ.

С 2008 года стал завоевывать медали в крупнейших чемпионатах – на чемпионате мира среди юниоров в Германии (выдал серия из шести рубежей без единого промаха), стал абсолютным чемпионом Европы, выиграв все 3 личные гонки и эстафету.

В 2015 году Шипулин сделал предложение своей девушке в киниотеатре после фильма

В 2010 году стал бронзовым призером Олимпийских игр в эстафете, а спустя 4 года, в Сочи, занял уже первое место. В 2017-ом году отметился чемпионством в мировом кубке.

В 2015 году Антон Шипулин женился на Луизе Сабитовой. В том же году у них родился сын Дмитрий Шипулин. Биатлонист тогда отмечал, что родился у него богатырь, потому что его вес был больше 4,2 килограмма. Сына Шипулин старший планирует ставить на лыжи.