Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество12 января 2018 11:36

Первые в России площадки для культурного выгула собак создают в Ростове-на-Дону на средства благотворителей

Теперь владельцы псов и простые горожане могут мирно сосуществовать в парках и скверах: на специально огороженных площадках появились современные спортивные снаряды для дрессировки собак, установлены урны с биоразлагаемыми пакетами
В Ростове-на-Дону взялись за оборудование специальных площадок для выгула собак Фото: пресс-служба Mars Россия

В Ростове-на-Дону взялись за оборудование специальных площадок для выгула собак Фото: пресс-служба Mars Россия

Помните легендарную сцену из "Бриллиантовой руки": "Собака друг человека"? Прошло почти 50 лет, а давний спор между владельцами собак и всеми остальными горожанами остался. Можно ли выгуливать псов там, где отдыхают люди, и, зачастую, играют дети, нужны ли для собачников отдельные площадки и должен ли хозяин мохнатого друга убирать за ним?

Ответы на эти вопросы содержится в законопроекте "Об ответственном обращении с животными", который пролежал "на полке" с 2011 года, и который Госдума обещает наконец одобрить в эту весеннюю сессию. Да, должен убирать; нет, без ошейника выгуливать нельзя. И город может ввести список мест, "закрытых" для выгула питомцев.

Но пока единого для страны закона нет, каждый муниципалитет сам устанавливает свои правила. Между тем, в Ростове-на-Дону пошли еще дальше. Вместо того, чтобы просто "не пущать" и успокоиться на этом, здесь первыми в стране взялись за оборудование специальных площадок для выгула собак.

Площадки огорожены и оборудованы всем необходимым для комфортных прогулок с собаками. Фото: пресс-служба Mars Россия

Площадки огорожены и оборудованы всем необходимым для комфортных прогулок с собаками. Фото: пресс-служба Mars Россия

Первая площадка, созданная в рамках проекта «Город для тех, кто делает нас лучше», появилась в Первомайском районе, в парке имени Н. Островского, в октябре 2017 года. Причем создатели постарались примирить интересы всех горожан - и владельцев домашних животных и тех, у кого пока нет собак. При обустройстве площадки в парке не пострадало ни одно дерево, сохранили все зелёные насаждения. А сама площадка расположилась там, где уже "проложили тропинки" собачники; в стороне от основных пешеходных дорожек.

К концу года таких площадок стало уже пять: три были открыты в Ростове-на-Дону на проспекте Стачки, в сквере имени города Дортмунда и на бульваре Комарова. Еще одна появилась в районном центре Ростовской области, городе Аксай. Места, кстати, выбирали с учетом мнений горожан – результатов голосования на сайте «Активный ростовчанин».

Создатели площадок постарались примирить интересы всех горожан - и владельцев домашних животных и тех, у кого пока нет собак. Фото: пресс-служба Mars Россия

Создатели площадок постарались примирить интересы всех горожан - и владельцев домашних животных и тех, у кого пока нет собак. Фото: пресс-служба Mars Россия

Размер площадок – от 400 до 1400 кв.м. Они огорожены и оборудованы всем необходимым для комфортных прогулок с собаками. Кроме того, в центре города, на улице Пушкинской появились урны и диспенсеры с пакетами для уборки за домашними питомцами.

Проект «Город для тех, кто делает нас лучше» - благотворительный. Площадки создаются на средства компании Mars Petcare (производитель питания для домашних животных) при поддержке Администрации Ростова-на-Дону и «Агентства инвестиционного развития Ростовской области».

– Ростов-на-Дону первым в России на практике воплотил подобную инициативу. Жители и муниципалитет поддерживают проект, поскольку он отвечает запросам времени, служит примером ответственного отношения к домашним питомцам, родному городу, окружающей среде, – говорит заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону Владимир Сакеллариус.

Большинство площадок компания возвела «с нуля»; другие были капитально отремонтированы. Здесь появились совеременные спортивные снаряды для дрессировки собак, установлены системы уборки за домашними питомцами - урны с биоразлагаемыми пакетами).

– Домашние животных приносят большую пользу обществу. Они объединяют людей, делают нас счастливее и здоровее. Как компания мы хотим создавать все условия для комфортной жизни с питомцами в городах. И мы рады, что Ростов-на-Дону поддерживает это начинание! – отметил Андрей Яковлев, директор фабрики Mars в Аксайском районе Ростовской области.

Домашние питомцы объединяют людей, делают нас счастливее и здоровее, уверены организаторы акции Фото: пресс-служба Mars Россия

Домашние питомцы объединяют людей, делают нас счастливее и здоровее, уверены организаторы акции Фото: пресс-служба Mars Россия

Создание первых площадок было приурочено к открытию в октябре 2017 года в Аксайском районе фабрики Mars Petcare по выпуску кормов для домашних животных – однго из самых современных и экологичных производств компании в мире. Но организаторы акции не исключили, что расширят ее и на другие города.

- Мы видим, что эта инициатива востребована жителями Ростова-на-Дону, а значит у неё есть большой потенциал для будущего расширения, в том числе в других регионах. Мы благодарны за поддержку, которая была оказана представителями города на протяжении всего этого года, - говорит Екатерина Праслова, руководитель проекта «Город для тех, кто делает нас лучше» Mars Petcare.