Премия Рунета-2020
Челябинск
+21°
Boom metrics
Общество17 января 2018 1:00

В Челябинске должно быть в пять раз больше деревьев и парков

Сколько полагается зелени на каждого челябинца [инфографика]
Уход за насаждениями в Челябинске оставляет желать лучшего. Фото: Мария Ананова

Уход за насаждениями в Челябинске оставляет желать лучшего. Фото: Мария Ананова

В центре города, да и в спальных районах на каждое дерево можно вешать бирку с порядковым номером. Их там наперечет. А недавно и оставшиеся деревца бездумно обкорнали, превратив их в высокие пни. Еще неизвестно, пустят ли они ветви по весне. Или летом будут стоять голыми!

ПРАВИЛО ГЛАСИТ: 16 КВ.М. НА ЧЕЛОВЕКА

В прошлом году в Челябинске инвентаризировали деревья — проще говоря считали. Выяснили, что в южноуральской столице 389,8513 Га зелени. Много это или мало, давайте посчитаем.

• В своде правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» написано: на одного жителя мегаполиса полагается 16 «квадратов» парков, лесопарков, садов, скверов, бульваров. Это площадь двух парковочных мест для авто.

• Население Челябинска около 1 200 000 человек.

• Проводим бесхитростное арифметическое деление и получаем, что на одного челябинца приходится только 3,25 квадратных метров зелени.

— В пять раз меньше норматива. Нам не хватает 1528 Га скверов и парков. Это больше площади Челябинского городского бора — 1145 га. Самый лучший районом по этому показателю — Центральный (11,22 кв. м/ чел). Самым неблагополучным — Ленинский: менее одного квадрата на жителя, — рассказал газете «Комсомольская правда» — Челябинск» руководитель проекта «Зеленый регион» Ярослав Магазов.

ГДЕ ЕЩЕ МОГУТ УНИЧТОЖИТЬ ДЕРЕВЬЯ

В грядущем году Челябинск может продолжить терять деревья, а значит дальше задыхаться от выхлопных газов, любоваться на безликие панельки и асфальт. Активист поделился, что под угрозой лес в Парковом и зона вдоль Миасса в районе Российской — это сейчас два лакомых куска, которые могут забрать под застройку.

— Мы будем внимательно проверять все контракты на вырубку и озеленение. Предстоит устроить рейды: будем смотреть, где остались пни, на место которые можно выкорчевать и посадить дерево на это место. Всех неравнодушных челябинцев приглашаем помогать нам, — добавил Магазов.

Следить за работой общественников и присоединиться к ним можно через группу «ВКонтакте» Зеленый регион 74.