Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Происшествия16 января 2018 13:27

Уралец, пытаясь собрать самодельный фейерверк, взорвал свою квартиру

Мощный хлопок выбил окна и повредил стену
Источник:kp.ru
Уралец хотел собрать фейерверк Фото: 8 район/Вк

Уралец хотел собрать фейерверк Фото: 8 район/Вк

В Верхней Пышме жители пятиэтажки днем подумали, что началась настоящая война. Жильцы дома услышали два мощных хлопка, а затем из двух окон и балкона на улицу стали вырываться языки пламени и густой черный дым.

- На моих глазах был первый взрыв - вылетили окна. Затем второй взрыв. Потом пожар и третий хлопок, - рассказала местная жительница Юлия.

- С обратной стороны дома женщина в окне, - сообщил еще один очевидец Сергей.

К счастью, дом никто не бомбил. Просто один из жильцов Роман Яхин решил собрать самодельный фейерверк.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

- Мужчина нашел на мусорке два бывших в употреблении баллона от противогаза. Он принес их домой, заполнил легковоспламеняющейся жидкостью, какой - сейчас уточняется - и собрался на рыбалку, чтобы там устроить при помощи этих баллонов самодельный фейерверк, - рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Взрыв произошел, когда Яхин был находился на кухне. В этот момент рядом с ним находились его приятель и знакомая женщина. От мощного хлопка в квартире выбило стекла в трех окнах и снесло одну из перегородок.

По счастливой случайности никто из людей не пострадал. Виновник ЧП для допроса доставлен в полицейский участок.

- Площадь пожара составила 10 квадратных метров, горели домашние вещи, - добавляют в ГУ МЧС по Свердловской области. - В течение 6 минут огнеборцы справились с огнем. Пожарные по лестничным маршам эвакуировали 15 человек. Пострадавших в результате пожара нет.были повреждены две стены и остекление горевшей квартиры.